Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Описывайте увиденное вами по дороге куда‑либо как можно точнее





Описывайте увиденное вами по дороге куда‑либо как можно точнее. Свои наблюдения обязательно проверяйте.

 

Память не хранит ненужных вещей, сохраняется лишь то, что в самом деле важно. Замечательно, что в памяти хранятся эмоции. Без них человека нельзя назвать человеком. Если воспоминания только плохие, значит, восприятие окружающего мира нельзя назвать целостным.

Годы прошли, а какое‑то событие не выходит из памяти? Вы ощущаете незавершенность? Выход есть: нужно мысленно «дорисовать» счастливый конец, и все мучения закончатся. И в следующий раз вы легко справитесь с похожей проблемой.

Память – драгоценный и сложный подарок, который природа преподнесла человеку. Это своеобразный персональный компьютер. И владеем мы им на уровне пользователя. Память человека можно сравнить с айсбергом. То, что возвышается над океаном, – это наше сознание. Остальное, укрытое толщей воды, – наши скрытые файлы.

 

Трудясь за компьютером, человек впадает в панику, если вдруг на мониторе появляются незнакомые и непонятные знаки.

 

Нам немного известно о программах, которые обеспечивают бесперебойную работу компьютера, мы только лишь имеем общее понятие о его оперативной памяти, о возможностях процессора.

И все же есть еще вопросы, которые вызывают любопытство. Почему компьютер сам переходит с летнего времени на зимнее и наоборот? Что такое компьютерный вирус, и как компьютер может им заразиться?

Папки, файлы, ярлыки – очень уж это похоже на то, как устроена человеческая память. Мы, сами того не осознавая, тоже используем такие термины, как «оперативная память», «сохранить», «обновить».

Компьютер «ориентируется» во всем, что с ним происходит. Он даже может предупредить «хозяина»: «Диск перегружен», «В программе обнаружена ошибка», «Сохранить изменения в документе?» Хорошо было бы, если бы и наша память могла давать нам советы.

Почти каждый компьютер имеет в своем составе следующие блоки:

1) ввод;

2) процессор;

3) память;

4) вывод.

 

А если поразмыслить, то можно прийти к следующему выводу: у нас с вами есть те же блоки, что и у компьютера.

 

Ввод – это зрение, осязание, слух, обоняние, вкус и все те органы, с помощью которых работают вышеперечисленные органы чувств.

В роли процессора выступает мозг. Ведь как раз здесь и протекает мыслительный процесс. Вы можете размышлять над определенными проблемами, а это похоже на то, как ваш компьютер производит математические вычисления. Вы мечтаете, создаете в воображении разные картины – и это тоже можно сравнить с тем, как компьютер обрабатывает информацию.

Наш мозг в определенной степени можно назвать хранителем информации. Он хранит моторную память – память о том, как взаимодействуют между собой определенные группы мышц (например, как выполнить верный взмах ракеткой для бадминтона).

Компьютер передает информацию из вводного устройства на жесткий диск оперативной памяти, работает с ней, периодически вызывая ее оттуда, а потом возвращает. Мозг выполняет те же операции. А выводное устройство – тело человека.

Многим кажется, что чем больше помнишь, тем лучше. Но не все запоминается прочно и надолго.

Помнить – это значит успешно запомнить, сохранить и воспроизвести материал.

 

Не помнить – не справиться ни с одним из вышеуказанных пунктов. Эти функции являются для памяти основными. Но они имеют различную основу и структуру. Кроме того, у людей эти функции сформированы по‑разному. Кто‑то тяжело запоминает, но хорошо воспроизводит и долго хранит информацию в памяти. Это индивидуумы, у которых хорошо развита долговременная память.

Кто‑то, наоборот, быстро запоминает, но и быстро забывает. Это результат кратковременной памяти.

Запоминание – это процесс, направленный на сохранение в памяти полученных впечатлений, предпосылка сохранения.

Сохранение – это обработка, систематизация и обобщение информации в процессе овладения ею.

Воспроизведение – вызов информации из памяти, когда это требуется. Воспроизведение может происходить в отсутствие объекта.

При запоминании человек и материал «движутся» навстречу друг другу. Человеку с определенными взглядами, знаниями и эмоциями надо усвоить, сохранить, а потом воспроизвести определенную информацию.

 

Человек способен запоминать с рождения, но эта память бессознательная.

 

Раньше всех появляется двигательная (моторная) память, а в 6 месяцев – и аффективная. Но многие ученые считают, что они появляются одновременно. Только в возрасте 8‑9 месяцев «включается» интеллект. Первоначально память носит непроизвольный характер, механическая память постепенно дополняется и замещается на логическую. У ребенка 3‑4‑летнего возраста логическая память имеется в сравнительно элементарных формах, но достигает нормального уровня развития лишь в подростковом и юношеском возрасте. Мозг ребенка в семилетнем возрасте равен 90% мозга взрослого. Со временем непроизвольное запоминание, присущее детям, превращается в произвольное.

В школьные годы в процессе обучения показатели памяти улучшаются.

Исследования психологов, биологов, медиков и других ученых расширяют и дополняют знания о памяти человека, об одном из самых загадочных явлений нашего организма. С началом развития кибернетики, появлением вычислительной техники и развитием программирования (языков и приемов составления программ машинной обработки информации) начались поиски оптимальных путей принятия, переработки и хранения информации машиной. Результаты этих исследований оказались полезными для понимания законов памяти. Психологи, в свою очередь, разработали новую теорию памяти – информационно‑кибернетическую.

 

Date: 2015-10-18; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию