Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Попробуйте вспомнить самые яркие события из своего детства (до 10 лет); не только эмоции, но и обстановку вокруг





Попробуйте вспомнить самые яркие события из своего детства (до 10 лет); не только эмоции, но и обстановку вокруг, лица окружающих.

 

С помощью памяти мы воспринимаем и понимаем окружающий мир, ориентируемся в пространстве, сохраняем и используем определенные знания и навыки. Потеря памяти у человека всегда была равносильна безумию.

Наиболее высокого уровня своего развития память достигает у человека. Такими мнемоническими возможностями, какими обладает он, не располагает никакое другое существо в мире. У дочеловеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая. С помощью генетической памяти из поколения в поколение передаются жизненно необходимые качества, а механическая память способствует приобретению жизненного опыта. Если организм уходит из жизни, вместе с ним исчезает и жизненный опыт. Общественный прогресс позволяет совершенствовать процесс запоминания у всех цивилизованных людей, улучшать его в ходе приобщения к достижениям человечества.

Ученый П. П. Блонский доказал, что двигательный, аффективный, образный, логический виды памяти появились один за другим по мере развития человечества.

Память лежит в основе психической деятельности человека. Она играет роль связующего звена между прошлым человечества и его настоящим и будущим, лежит в основе развития и обучения. Без нее невозможно понять основы формирования поведения мышления, сознания, подсознания.

Показатели эффективности памяти:

1) объем;

2) длительность;

3) готовность;

4) точность;

5) быстрота.

 

Память нельзя назвать односторонним процессом.

 

В процессе запоминания принимает участие человек с определенными взглядами, запасом знаний, эмоциями. Ему нужно усвоить, запомнить и затем вспомнить определенный материал. Иными словами, человек и информация находятся в тесной связи.

 

Ошибка!

Информацией можно назвать все то, что человек получает с помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса или осязания.

Опыты показали, что большую часть информации человек получает с помощью зрения. На втором месте после зрения стоит слух.

 

В отличие от других организмов человек может получать информацию в процессе чтения.

 

В памяти хранится не только то, что мы воспринимаем, но и то, что придумываем сами. Все мысли и мечты становятся частью памяти. С годами различить реальное и вымышленное становится очень сложно. От ложных ассоциаций можно избавиться, развивая у себя наблюдательность.

 

Date: 2015-10-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию