Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За булкой. Десять лет спустя





Минипьеса

Основано на реальных воспоминаниях

Действующие лица:

1-й

2-й

3-й

 

На месте булочной — магазин “24 часа”. Из него выходят 1-й, 2-й, 3-й. У них аккуратные животики. У одного — лысина.

В руках пакеты с продуктами и открытые бутылки с пивом.

 

1-й: Помню, как я тогда проснулся. В окно лился июльский жар и запах вара — чинили крыши. У меня до сих пор дрожь от этого запаха. По комнате шли волны — они проходили через мебель, кровать и через меня. Все вещи казались чужими. Чтобы проверить свое состояние, я взял книгу и попытался прочесть несколько слов. Ничего не получилось. Я просто не знал, что означают буквы. Я подумал, что простой пример типа дважды три я смогу решить в уме, но и это у меня не вышло. Дикий ужас охватил меня. “Поздравляю, — сказал я себе, — ты стал дебилом”. Я ясно представил, как мне, уже взрослому, пытаются вдолбить азы грамматики, как родители таят мою постыдную тайну от родственников и друзей.

Тогда я поссорился с девушкой и принял дозу PCP. Потом мне захотелось проникнуть дальше — в другой мир, который охранял от меня комар, пищащий голосом моей подруги. Я принял еще. Потом еще. Я увидел, что меня нет. Все друзья на месте, а посередине, там, где должен быть я, — пустота. Не знаю, сколько я тогда выпил доз. И хоть я стал дебилом, нужно было как-то выбираться из квартиры.

Я позавтракал вместе с отцом. Вкуса у еды не было. Я отвечал на его вопросы односложно, но и тогда мне приходилось до крайности напрягаться, чтобы выдать что-то осмысленное. Я кое-как оделся и вышел. Связи с миром у меня больше не было. Все вокруг было сухим и шершавым, как асфальт. Все потеряло смысл — вывески, трамваи, звуки. Вы мне тогда посоветовали выпить водки, но она лилась в меня как прогорклая вода — не опьяняя. Вечером я посмотрел в кино фильм “Чернокнижник”. Понять его было невозможно. Каждое слово было нелепо и фальшиво. Между кадрами лежала бесконечная тоскливая пустота. Состояние уходило около недели, а то и больше.

 

2-й: А я помню, как мы смотрели “Бэтмен-2”. Тоже ведь тогда ничего не поняли. То есть сюжет-то был ясен, но казалось, что это так, для прикрытия, а за ним кроется какая-то тайна, какое-то очень страшное послание. Понять его мы не могли. А потом вышли на улицу, а там — снег хлопьями, точно такой же, как в фильме. С тех пор, когда я вижу снег хлопьями, я всегда говорю: “Бэтмен-2”.

 

3-й: А я как-то присутствовал при продаже грамма. Его отделяли от основной кучки ножом. А я взял и этот нож облизал. Представляете, сколько там было? Ночью я проснулся и понял, что умираю. Я дополз до стола, взял красный маркер открыл первую попавшуюся книгу и поверх текста написал завещание. (Первому) Я все свои вещи тебе завещал. А потом я приполз в комнату к маме и сказал: “Мама, я умираю!” Она вызвала “скорую”. Меня отвезли в Джанелидзе и откачали.

 

Допивают пиво, прощаются, расходятся.

 

Занавес

 

В “ТамТаме” Перед нами стоит рослый брюнет в косухе. Он яростный фанатик PCP и вещает нам со знанием дела. “Вот у вас, — он обводит нас пальцем, — у любого из вас мозг работает на пять процентов! А у меня — на девяносто пять”. Он снисходительно улыбается. Мы не знаем, что ответить. А через какое-то время снаружи доносятся оглушительные крики, и мы высовываемся в окно посмотреть, в чем дело. Двое здоровых парней с угрожающими воплями гонятся за третьим. Они протянули ему открывашку, чтобы открыть пиво, а тот выхватил ее и пустился на утек. Мы легко узнаем похитителя — с добычей в вытянутой руке, по-балетному выбрасывая ноги, ланью несется человек в косухе. Его мозг работает на девяносто пять процентов.


 

Date: 2015-10-18; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию