Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолог и его собственная этническая принадлежность





Работая в многонациональной школе, психолог может впервые для себя столкнуться с задачей уточнения собственной этнической идентичности. Как отмечалось выше, любая этническая идентичность имеет значение только в ситуациях, в которых две или более этнических групп, находятся в контакте. Поэтому непосредственная работа с представителями иной этнической группы активизирует процессы собственной этнической идентификации психолога. Эти процессы, в случае отсутствия достаточной рефлексии, могут негативно влиять на восприятие норм и ценностей представителей иных культур.

Стремление к поддержанию позитивного взгляда на свою культуру может проявляться через пренебрежение и обесценивание культурных традиций иных этнических групп, поэтому следует особо отметить необходимость уважительного отношения к имеющимся различиям, которые могут касаться особенностей:

- внешнего вида (одежды, прически);

- проявлений уровня доверия;

- особенностей коммуникации.

Часто именно эти внешние знаки выступают в роли пограничного столба, отмечающего границу между своими и чужими. А для психолога эта граница является границей его профессиональной пригодности..

Отсюда следует еще одна задача, а именно — постоянная рефлексия, направленная на минимизацию проекций собственных этнических норм, ценностей, ожиданий и стандартов поведения на представителей этнических групп, с которыми психологу приходится работать.

4) Минимизация воздействия этнических стереотипов на контакт психолога и ребенка

Не существует людей без национальности. И даже если сам человек считает себя гражданином мира, то окружающие, тем не менее, будут относить его к той или иной этнической группе. Этот взгляд может таить в себе определенные проблемы, а именно — когда на человека смотрят прежде всего как на представителя некоторого этноса, то ему приписывают определенные черты, ему, как индивиду, возможно, не присущие. Это ошибка обобщения. Существуют и более серьезные ошибки.

Традиционно под этническим стереотипом подразумевают несколько упрощенный, а порой и карикатурный образ представителей той или иной этнической группы, причем этот образ имеет выраженную оценочную окраску. В результате стереотипизации представителям данного этноса приписываются определенные, как правило, негативные черты — тем самым, через косвенное сравнение, повышая ценность собственной этнической группы.

Психолог не является исключением. Он изначально принадлежит к некоторому этносу и, следовательно, разделяет существующие этнические стереотипы. Причем, в силу того, что эти стереотипы являются синтонными его «Я», они воспринимаются им как некоторые хорошо знакомые и привычные сведения о других этнических группах.

Одной из первоочередных задач, связанных с профессиональной готовностью психолога к работе с этническими меньшинствами, является работа по объективизации и преодолению своих собственных этнических предубеждений. Это та работа, выполнить которую можно путем прохождения специализированных тренингов, программ переподготовки и повышения квалификации для психологов, работающих с представителями этнических меньшинств.

Данная ситуация имеет и обратную сторону. При работе в многонациональной школе психолог также оказывается в поле действия этнических стереотипов и может столкнуться с недоверием, а иногда и с откровенной враждебностью, несмотря на все свои самые высокие побуждения, что требует от него повышенной терпимости, высокого профессионализма и готовности к самоизменениям.

Date: 2015-10-18; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию