Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ социальных и политических факторов, влияющих на социализацию учащихся многонациональной школы





Одной из особенностей проведения психолого-коррекционной работы со школьниками, принадлежащими к этническому меньшинству, является необходимость учета тех социальных и политических особенностей обстановки, в которой происходила их социализация (включая актуальные и исторические аспекты межэтнических отношений в регионе).

Когда мы говорим о трудных или запущенных детях, то имеем в виду детей, поведение которых значительно выходит за пределы социальной нормы, причем такие дети обычно активно сопротивляются любым воспитательным воздействиям в школе. Они часто выглядят замкнутыми, напряженными или агрессивными.

В ситуациях межэтнической напряженности к категории трудных часто автоматически относят детей по этническому принципу — просто в силу того, что они придерживаются иных норм и ценностей. Однако необходимо помнить, что процесс социализации — это приобретение конвенциональных значений посредством общения со значимым окружением. Поэтому понимание особенностей поведения такого ребенка лежит через понимание специфики его социального окружения и прежде всего через изучение страхов, ожиданий, предрассудков, мифов и т. д., которые он воспринял и разделяет.

7) Работа с вынужденными мигрантами Особое место в работе с этническими меньшинствами занимают вынужденные мигранты — люди, покинувшие привычное место жительства и среду обитания в силу экономических, политических или социальных причин. Исследования показывают, что процент депрессий и психосоматических реакций среди беженцев существенно выше, чем среди постоянных жителей.

Несмотря на то, что многие вынужденные мигранты на территории России принадлежат к группе этнического большинства, необходимо помнить о взаимопроникающем влиянии культур и о том, что многие черты культуры, которая окружала их в местах, которые они были вынуждены покинуть, были ими приняты и усвоены. Как правило, это русские, но имеющие ряд культурных отличий, приобретенных в результате тесного контакта с другими этническими группами.

При работе с детьми, пережившими опыт вынужденной миграции, психологу необходимо также учитывать тот специфический опыт, который ей предшествовал и который во многом определил условия их социализации. Сюда, в первую очередь, необходимо отнести: травматические переживания, опыт утраты родных и близких, опыт переживания военных конфликтов и т.д., а также тот конкретный социокультурный контекст, в котором рос и развивался ребенок. Заметим, что в большинстве случаев данная работа требует помощи профессионального психотерапевта.


Date: 2015-10-18; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию