Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Это задание призвано обобщить в какой-то мере все то, что было сде­лано в предыдущих





Это задание призвано обобщить в какой-то мере все то, что было сде­лано в предыдущих. Итак, оглянем всю хрестоматию и попытаемся ответить на следующие вопросы.

7. После длительных размышлений и многократных перечитываний представленных в хрестоматии образцов красноречия выбираем из них тот единственный, который производит наибольшее впечатление, нравится в наибольшей степени в целом как определенное произведение ораторского или литературного искусства. Какие места, на ваш взгляд, наиболее удачны, наименее удались автору, как он распорядился логикой изложения, ораторскими приемами, собственным достоинством, знаниями, умениями, навы­ками, в какой мере использовал юмор, остроумие, иронию, попытался ли приобщиться к противопоставлению, сравнению, анализу, синтезу и пр. Все не перечислить и не вспомнить, но, надо надеяться, что вопрос понятен в полной мере. А как лучше назвать это задание? Как организовать план предполагаемого выступления.

2. Выберите уже не произведение, а автора, которому хотелось бы «подражать» (в хорошем, в творческом плане). Можно выйти за рамки этой хрестоматии. Может быть, у вас есть такой любимый оратор (автор, литера­тор, исследователь, политический деятель и т. п.), который не включен в этот сборник. Но в любом случае ваше мнение должно объяснять вашу по­зицию. Предполагаемые оппоненты не будут оспаривать ваши предпочте­ния, но хотели бы понять их причины. Это упражнение может быть полез­ным хотя бы потому, что позволит желающему проверить собственные ре­зоны, опочить и перефуплировать примеры и доказательную сторону собственного мнения, совершенствуя собственное ораторское мастерство.

3. Дополнительное задание, полностью выходящее за рамки хрестоматии. Включите вечером телевизор (или радио), прослушайте кого-нибудь из ведущих программы, постарайтесь выбрать из них того, кто, на ваш взгляд, в наибольшей степени отвечает вашей творческой ораторской манере (или противоречит ей). Объясните сами себе (а потом, может быть, и какой-нибудь аудитории), почему «нравится» этот, а не тот. Вспомните все то, о чем мы говорили в этом сборнике, и, подготовив план выступления, рас­скажите его содержание сами себе.

На этот вопрос невозможно ответить немедленно. Понадобится немало времени, прежде чем удастся сформулировать ответ. Тщательное состав­ление плана, его многократная ревизия и реконструкция позволят подгото­вить выступление ад-либитум.

Тест № 24

Date: 2015-10-18; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию