Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Вопросы этого задания ориентированы на знание истории России и ораторское обсуждение отдельных ее страниц





Вопросы этого задания ориентированы на знание истории России и ораторское обсуждение отдельных ее страниц

1. В кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию» на вопрос о его фамилии главный герой ленты говорит:

— Рюриковичи мы!

Эти слова звучат как лозунг.

Обоснуйте этот ответ, используя приведенную в ответах схему краткой родословной русского великого княжения (династия Рюриковичей). Какая фамилия была у царя Ивана Васильевича Грозного?

2. Расскажите о Лжедмитриях, сопоставив их появление с гибелью мла­денца Дмитрия и согласуя написание плана для выступления со схемой краткого русского великого княжения (династия Рюриковивичей и период смуты).

Наиболее известны Лжедмитрий I (убит в Москве в 1606 г.) и Лжедмитрий II (убит под Калугой в 1610 г.).

Составьте план, который покажется наиболее приемлемым для этой темы.

3. Подготовьте рассказ о царе Борисе Годунове, одной из наиболее тра­гичных фигур русской истории. С этой целью перечитайте специальную ли­тературу, А.С. Пушкина о Борисе Годунове, Ф.И. Шаляпина о том, как он го­товил эту роль в опере М.П. Мусоргского, посмотрите схему краткой родо­словной русского великого княжения (период смуты).

4. У А.С. Пушкина были сложные отношения с царем Николаем I, а по­томок царской фамилии Романовых женился на внучке поэта. Посмотрите схему краткой родословной русского великого княжения, почитайте спе­циальную литературу, там найдется немало ярких сюжетов и деталей. Подготовьте ораторское выступление на эту тему по специально подго­товленному плану.

5. Если указанные выше темы покажутся неинтересными, то каждый желающий сможет придумать для себя еще несколько тем, сформулиро­вать их, рассматривая приведенные в ответах схемы краткой родослов­ной русского великого княжения (Рюриковичи, период смуты и Романо­вы), и подготовить ораторское выступление по заранее обдуманному и написанному плану.

Тест № 22

Date: 2015-10-18; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию