Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Разделы хрестоматии открываются эпиграфами — цитатами, принадле­жащими ярким представителям красноречия древности и наших дней





Разделы хрестоматии открываются эпиграфами — цитатами, принадле­жащими ярким представителям красноречия древности и наших дней. Пере­читаем их, постараемся понять основную мысль в них, может быть, запом­ним их с целью ответа на следующие вопросы.

1. Попытайтесь обосновать свое согласие (или несогласие) с той основ­ной мыслью, которую ее автор считает принципиально важной.

Риторика заботится о словах, их смысле и порядке... (Сенека)

Зачем ты Выучил свой текст наизусть! Нам нужна свободно льющаяся речь, живая, эмоциональная... Говори свободно, коротко, остроумно. Помни, что это нетрудно... (И.Л. Андроников)

Оцерковляя себя, человек стремится и к оцерквлению всего, что попадает в сферу его жизни, то есть к оцерковлению твари в той мере, в какой это воз­можно в земных условиях быта.

Такой образ жизни, реально осуществлявшийся лучшей частью русского об­щества на протяжении веков, и являлся общепризнанным для всех, даже тех, кто ему не следовал и потому должен был оценивать свое состояние как ГРЕХ. (Протоирей Лев Лебедев)

Итак, какие есть предложения? Расширить цитату? Сократить? Прини­маются любые предложения, только они должны быть оформлены планом, логикой доказательств, ораторскими приемами и т. д., и на все выступление затрачено не более пяти минут.

2. Прав ли, на ваш взгляд, автор — составитель настоящей хрестоматии, поместивший данную цитату перед конкретным разделом? Для ответа на этот вопрос придется полистать страницы, сопоставить содержание цитаты с содержанием раздела. Ну а потом, как всегда: план, доказательства (согласия или несогласия), ораторские приемы, и на все — пять минут. Свое мнение полагается объяснять, предложение обосновывать.

3. Может быть, у вас есть на примете другие цитаты, которые вы могли бы предложить вместо указанных. Какие, почему? Чем они лучше, полнее? Оцените их со всех возможных для вас сторон, и сначала — план, потом — выступление.

4. В тексте хрестоматии немало других цитат, которые не вынесены в качестве эпиграфов, тем не менее, на взгляд специалиста, ярко, точно и убедительно выражают определенную мысль. Перелистайте хрестоматию с целью поиска таких цитат, последующей оценки и оформления выступле­ния таким образом, как об этом сказано выше.

5. Еще один дополнительный вопрос для желающих. В хрестоматии представлено несколько отрывков из произведений, произнесенных или написанных знаменитыми личностями в разное время: за годы до Рождест­ва Христова и относительно недавно. В них есть немало мест, которые можно было бы увязать с вопросами, высказанными в этом задании.

Тот, кто согласен с этой точкой зрения, может выписать все понра­вившиеся ему места в тетрадь (или на карточки), систематизировать их по тематике (стране, автору и т.д., возможны многочисленные варианты та­кой систематизации), чтобы впоследствии использовать их в собственной ораторской деятельности.

Очевидно, что разнообразие видов подготовительных работ с цитатами просто не поддается подробному обзору, и каждый может расширить их список за счет собственных творческих разработок.

Тест № 23

Date: 2015-10-18; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию