Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и задачи специалиста при получении образцов для сравнительного исследования





 

В соответствии с п. 3 ст. 202 УПК РФ и исходя из смысла вышеуказанных статей ГПК РФ и КоАП РФ в необходимых случаях получение образцов проводится с участием специалиста. Роль специалиста может реализоваться в консультировании следователя по каким-либо вопросам получения образцов, оказании ему практической помощи в процессе получения образцов путем выполнения отдельных действий по их изготовлению, последующей упаковке образцов и т.д.

Решение о самостоятельном получении образцов или привлечении для этой цели специалиста следователь принимает самостоятельно. Определяющим моментом при принятии такого решения является вид объектов, образцы которых должны быть получены.

Обычно самостоятельно следователь получает образцы письменной речи, подписи; образцы штампов, печатей, продукции множительной техники. Если же необходимо получить образцы объектов биологического происхождения (кровь, слюна, сперма и т.д.), то участие в этом следственном действии специалиста необходимо, так как существуют определенные правила отбора, фиксации и упаковки образцов, нарушение которых приводит к последующей непригодности образцов для сравнительного исследования. Кроме того, образцы, являющиеся продуктом жизнедеятельности организма (кровь, слюна и т.д.), может получить только специалист, поскольку их изъятие связано с внедрением в человеческий организм.

Когда следователь, суд принимают решение об отборе образцов, специалист, ознакомившись с материалами дела, выясняет, какие свойства и признаки проверяемых объектов должны найти в них отображение. С учетом этого он рекомендует, какие и сколько образцов следует изъять; какие должны быть условия изъятия; какие материалы, инструменты, другие технические средства для этого могут потребоваться.

Особо следует подчеркнуть роль специалиста в определении и разработке условий получения образцов. От того, насколько сходными окажутся условия получения образцов и условия происхождения исследуемого объекта, зависит результативность последующего их экспертного исследования. Так, при определении условий получения образцов почерка необходимо моделировать условия, при которых изготавливался исследуемый документ, поскольку они влияют на отображение в рукописи признаков почерка - сложной системы письменно-двигательных навыков человека.

Сам отбор образцов во многих случаях требует навыков владения определенными приемами и методами. Как подчеркивает В.А. Жбанков, содержанием получения образцов является экспериментальный метод исследования*(253). Участвуя в отборе образцов, специалист сможет проверить, отобразились ли в них свойства и признаки тех проверяемых объектов, которые являются вещественными доказательствами и подлежат экспертному исследованию. Кроме того, ряд образцов требует определенной упаковки и условий хранения, чтобы их свойства сохранились в неизменности. Так, объекты со следами откуса отбираются, например, на плавленый сыр, который должен храниться в холодильнике, предварительно обернутый фольгой*(254). На практике специалист, получив образцы, сам их упаковывает и сообщает следователю, в каких условиях они должны храниться до проведения исследования.

Как отмечает П.П. Ищенко*(255), в ходе получения образцов специалист:

- определяет их количество и качество;

- выясняет условия, значимые для последующего исследования, при которых должны быть изъяты образцы;

- непосредственно участвует в получении образцов;

- проводит предварительное исследование образцов с целью выяснения, отобразились ли в них необходимые признаки объекта;

- осуществляет их упаковку;

- помогает квалифицированно зафиксировать в протоколе следственного действия порядок отбора образцов;

- консультирует следователя, суд по вопросам, которые необходимо поставить перед экспертом.

При получении образцов требование их необходимого качества тесно связано, как подчеркивает В.А. Жбанков, с требованием получения образцов в необходимом количестве*(256). Для образцов, которые являются частями различных материальных объектов, эти требования сливаются и могут быть заменены понятием достаточности образцов, поскольку получение образцов в необходимом количестве обеспечивает и качественные показатели. Так, например, волосы человека отбирают в виде пучков по 15-20 волос в каждом с лобной, теменной, затылочной, височной (правой и левой) областей волосистой части головы. Причем каждый пучок волос должен упаковываться в отдельный конверт с соответствующей надписью.

Условия, обеспечивающие качественное получение образцов, - это сравнимость, полнота, неизменяемость*(257). Сравнимость заключается в том, что характер отражения признаков в образце должен быть таким же, как и в объекте, который будет исследоваться (например, следы инструментов должны получаться под разными углами на экспериментальном материале).

Чтобы получить качественные образцы по такой традиционной экспертизе, какой является почерковедческое исследование, в ряде ситуаций целесообразна консультация специалиста и даже его участие в получении образцов. Так, при подготовке материалов при исследовании рукописей, выполненных искаженным почерком, специалист с учетом характера изменения почерка в исследуемом документе определяет условия получения экспериментальных образцов и принимает непосредственное участие в их отобрании*(258).

Образцы удовлетворяют требованиям полноты, когда количество, форма, взаиморасположение и другие показатели признаков на образце и объекте совпадают. Чтобы удовлетворять требованию неизменяемости, образцы должны сохранять свои признаки в течение длительного времени. При разработке методик получения образцов учитываются сущность, природа объектов, чтобы в итоге образцы удовлетворяли вышеуказанным условиям.

 

Date: 2015-10-22; view: 3989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию