Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды образцов и особенности использования специальных знаний при их получении





 

Под образцами понимаются предметы, вещества, а также их материально фиксированные отображения, характеризующие свойства объектов, подлежащих сравнительному исследованию с целью идентификации*(250).

Образцами для сравнительного исследования могут быть продукты жизнедеятельности организма и другие биологические объекты человека (кровь, слюна, сперма, волосы и т.д.); объекты, отражающие психофизиологические особенности письма, походки, иных навыков, закрепленных в высшей нервной системе в виде динамического стереотипа (образцы почерка и подписей, экспериментальная дорожка следов ног и т.д.); материально фиксированные отображения проверяемых объектов (отпечатки пальцев, образцы следов подошв обуви, слепки зубов и т.д.).

Образцы для сравнительного исследования могут быть получены от предметов (орудий, инструментов, транспортных средств и т.п.); они могут представлять собой результаты экспериментальных процессов и действий.

Поскольку образцы являются носителями отобразившихся в них признаков другого объекта, либо частью общего объекта, выражающего его признаки, они могут быть разделены на две группы: образцы, выражающие признаки другого объекта, и образцы, выражающие свои собственные признаки*(251). К первым относятся такие образцы, как отпечатки папиллярных узоров на дактилоскопической карте, отпечатки протекторов шин автомобиля, стреляные пули и гильзы. Ко вторым - образцы крови, слюны, других объектов биологического происхождения, образцы почвы, цемента и т.д. Образцы второй группы именуют также пробами, так как они всегда представляют часть целого.

Помимо этих двух групп в качестве образцов могут использоваться так называемые эталоны, предметы из специальных коллекций. Данные образцы не несут признаков конкретных объектов, они характеризуют признаки подобных объектов и применяются при решении вопросов о групповой принадлежности, классификационных задач, а также некоторых диагностических задач, связанных со свойствами объектов.

В зависимости от времени и условий возникновения различают два вида образцов для сравнительного исследования: свободные и экспериментальные.

Под свободными образцами понимают такие, которые появились вне связи с рассматриваемым, расследуемым делом, до возбуждения уголовного дела. Они никаким образом не связаны с данным делом.

Свободные образцы могут быть получены при производстве таких процессуальных действий, как осмотр, обыск, выемка или представлены следователю, суду участниками судопроизводства. В соответствии с п. 2 ст. 86 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств, например образцы почерка в виде личных писем, заявлений и т.п.

Свободные образцы в гражданском и арбитражном процессе представляются сторонами в соответствии с положениями ст. 57 ГПК РФ и ст. 66 АПК РФ (представление и истребование доказательств).

Разновидностью свободных образцов являются так называемые условно-свободные, которые появились уже после возбуждения дела, но не в связи с ним или с предстоящей экспертизой. Обычно такие образцы используются при назначении и проведении почерковедческих экспертиз.

Экспериментальными называются образцы, которые получают специально для последующего использования при производстве экспертизы. Их следователь может получить самостоятельно или с помощью соответствующего специалиста, который привлекается с учетом вида объектов - образцов, условий их получения и методов и средств, которые должны использоваться для получения образцов.

Как свободные, так и экспериментальные образцы обладают положительными и отрицательными качествами*(252). Например, в свободных образцах почерка, не связанных с делом, отсутствуют умышленные искажения почерка. Но в то же время в них может не быть той информации о признаках почерка проверяемого лица, нет тех фраз, которые имеются в проверяемом объекте, например анонимном письме. Эти образцы выполнены не в тех условиях, в которых выполнялся проверяемый документ (например, затрудненные условия для письма, другое состояние исполнителя).

Экспериментальные образцы отличаются от свободных тем, что могут быть получены в требуемых условиях, на требуемом материале и тем же пишущим прибором, которым выполнен проверяемый объект. В то же время исполнитель, понимая, что экспериментальные образцы будут использоваться для его изобличения, может приложить усилия для намеренного искажения почерка, совершения сознательных ошибок грамматического характера и т.п.

В связи с двойственным характером образцов, а также с необходимостью воспроизведения в эксперименте условий происхождения объектов важна роль специальных знаний о природе объектов, их свойствах, признаках, условиях, при которых проявляются эти признаки.

Специальные знания необходимы прежде всего для учета сущности объектов, их свойств, чтобы при получении образцов эти свойства были отображены в них более полно. Например, при обнаружении на месте происшествия или объектах, связанных с происшествием, отдельных волос человека, животных необходимо при отборе образцов для сравнения знать, что на разных участках головы, тела волосы имеют отличительные признаки. Поэтому данное обстоятельство учитывается при отборе образцов. Так, волосы животных берут с загривка, крестца, боков, брюха, ног и хвоста - не менее 10 шт. с каждого участка.

При расследовании краж из закрытых помещений, из хранилищ, в которые проникали путем подбора ключей к замку, категорически не допускается экспериментальная проверка механизма замка, так как это приведет к уничтожению на его частях следов от подобранных ключей или отмычек.

При обнаружении следов зубов их необходимо осмотреть специалисту-стоматологу, чтобы определить, каков был механизм оставления следов и какими зубами (резцами, клыками, малыми коренными) они были оставлены. Эти сведения необходимы для получения образцов для сравнения. Кроме того, специалист может различить следы зубов животных, определить вид животного и другие его характеристики.

Таким образом, специальные знания при получении образцов для сравнения необходимы для грамотного применения тех приемов, средств и методов, которые позволяют воспроизвести признаки объекта и моделировать условия формирования признаков.

 

Date: 2015-10-22; view: 1204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию