Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к методам получения образцов для сравнительного исследования





 

В п. 2 ст. 202 УПК РФ указано, что при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство. Это требование является главным для всех методов и средств получения образцов.

Кроме того, методы должны быть надлежащего качества, т.е. позволять сохранять признаки свойств объектов, отображать их. Так, методы изъятия запаха должны обеспечивать его максимальную адсорбцию. Поэтому использование на первоначальных этапах работы с этими объектами шприцов для отбора проб воздуха, содержащего запах, и помещение этой пробы в полиэтиленовый мешок давно уже заменены применением специальной ткани типа фланели и стеклянных банок, плотно закрывающихся, в которые помещается эта ткань. Чтобы исключить возможность загрязнения запаховых проб собственным запахом, образцы индивидуального запаха и запаховые следы не должны отбираться одним и тем же человеком. При отборе образцов индивидуального запаха у проверяемых лиц получают дополнительно и контрольные запаховые следы, которые воспроизводятся на модельных предметах, аналогичных следоносителям, выявленным на месте происшествия*(259).

Методы должны обеспечивать получение образцов в разных условиях проявления признаков свойств объектов. Так, при получении образцов почерка используется диктовка текста, а не его переписывание, причем диктовка должна осуществляться в разных темпах.

Для каждого типа образцов разрабатываются специальные правила их получения. Так, для получения образцов подписи заготавливают листы бумаги, соответствующие по ее качеству исследуемому документу, используются аналогичные средства письма (шариковая, гелевая, перьевая ручки, карандаш и т.д.). Воссоздаются условия, подобные тем, при которых выполнялась подпись (например, стоя перед окошком кассы при получении денег). На каждом листе бумаги специального формата должна быть только одна подпись. Распространенная практика получения нескольких подписей на одном листе является неверной, т.к. каждая предшествующая подпись является образцом для последующей*(260). Образцы подписей должны получаться с интервалами во времени и в несколько приемов, чтобы избежать подражания, срисовывания вариантов подписей*(261).

Следующим требованием является получение должного количества образцов. Так, при исследовании письменной речи для последующего проведения автороведческой экспертизы необходимо иметь текст, в котором бы отобразились все категории признаков письма: лексико-фразеологические, синтаксические, стилистические, орфографические, пунктуационные.

Для производства судебно-фоноскопических экспертиз требуются образцы голоса и речи, которые также могут быть свободными и экспериментальными. Получение экспериментальных образцов заключается в производстве фонозаписи, в которой используются фразы, обороты речи и слова, аналогичные зафиксированным на проверяемых фонозаписях. Человеку, чей голос записывается, предлагается произносить их в соответствующем темпе и с соответствующими паузами. Объем записи должен быть достаточен для последующего идентификационного исследования. При этом экспериментальная запись должна осуществляться на аппаратуре не ниже первого класса, чтобы получить высокое качество звука. Запись должна воспроизводить наиболее присущую человеку речевую манеру, чтобы эксперт мог выделить и оценить индивидуализирующие признаки голоса и речи. Важно также, чтобы образцы речи были максимально сопоставимы по эмоциональному состоянию человека*(262).

При необходимости получить образцы баллистических и трасологических объектов эту работу выполняет обычно сам эксперт, которому поручается соответствующая экспертиза. Такой порядок обусловлен тем, что эксперт имеет возможность воссоздать необходимые условия, соответствующие его представлению о механизме следообразования, и с учетом экспертной задачи определяет количество образцов, которое ему потребуется. Наибольшее значение при трасологическом исследовании имеет подбор объектов, материал которых соответствует материалу следовоспринимающего объекта, и моделирование условий образования следов (разные углы встречи орудия со следовоспринимающим объектом).

Если образцы получал эксперт, то специальный документ об этом не составляется, поскольку факт и процесс получения образцов является одним из этапов экспертного исследования (экспертный эксперимент) и находит отражение в заключении эксперта.

Образцы могут быть получены и принудительно. Это касается, как правило, продуктов жизнедеятельности организма (кровь, сперма и т.д.). В УПК РФ отсутствует норма, регламентирующая порядок действий в случае, если обвиняемый, потерпевший и другие лица, чьи образцы требуется получить, препятствуют изъятию образцов. Тем не менее при необходимости получить такие образцы принудительно соответствующая запись делается в протоколе следственного действия. В нем указываются: основания для этого действия, его цель, количество и характер получаемых образцов, каким специалистом они отбирались, перечень других участников следственного действия, описание процедуры получения образцов, средства и методы, использованные для их получения.

Принудительное отбирание образцов целесообразно фиксировать также с помощью видеозаписи, чтобы запечатлеть содержание процедуры и получить подтверждение, что она не могла причинить вреда здоровью или состоянию подозреваемого или обвиняемого. В необходимых случаях к материалам уголовного дела должна прилагаться справка врача о безопасности изъятия образцов у того или иного лица для его здоровья.

Присутствие при получении образцов следователя и понятых, равно как и защитника, не уместно, когда в качестве образцов изымаются предметы жизнедеятельности организма.

В заключение необходимо отметить, что процесс получения образцов для сравнительного исследования должен соответствовать следующим тактическим требованиям*(263):

- образцы должны быть получены надлежащим лицом и в соответствии со специальными правилами, обусловленными особенностями получаемых образцов (техническими, санитарными, иными нормативами, этическими требованиями);

- они должны быть достаточного количества и надлежащего качества;

- должны быть сопоставимы, т.е. максимально соответствовать исследуемому объекту по механизму их образования;

- должна быть установлена несомненность их происхождения от конкретного объекта.

 

Литература

 

1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г. Россинская Е.Р. Криминалистика: учеб. М., 2007.

2. Жбанков В.А. Получение образцов для сравнительного исследования. М., 1992.

3. Ищенко П.П. Специалист в следственных действиях. М., 1990.

4. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. М., 2008.

5. Руководство для следователей. М., 2005.

6. Сулимов К.Т., Старовойтов В.И. Использование запаховой информации с мест происшествий в раскрытии и расследовании преступлений. Методические рекомендации. М., 1989.

 

Date: 2015-10-22; view: 1677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию