Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультативная помощь специалиста при назначении экспертизы





 

Помощь специалиста следователю, суду при назначении экспертизы является одной из основных его функций. Именно в этом случае реализуется профессиональная компетенция специалиста, используется его осведомленность в области судебно-экспертной деятельности. В процессуальном законодательстве данная функция специалиста закреплена применительно к уголовному и гражданскому судопроизводству. В арбитражном производстве специалист как субъект данного процесса не предусмотрен. В административном производстве данная функция специалиста также не предусмотрена.

В ч. 1 ст. 188 ГПК РФ указано, что суд привлекает специалиста, в том числе, и при назначении экспертизы для получения соответствующей консультации. Консультация может быть необходима в определении рода экспертизы и ее вида, формулировки вопросов, которые следует поставить перед экспертом с учетом задачи, которую требуется решить. Помощь специалиста целесообразна при определении пригодности объектов для экспертного исследования, а также требуемых образцов.

Осведомленность специалиста востребована при определении, кому, какому судебно-экспертному учреждению целесообразно поручить проведение экспертизы. Специалист может по просьбе суда высказать суждения относительно предлагаемой одной из сторон кандидатуры, если экспертизу предлагается поручить конкретному, известному ему эксперту.

Консультация специалиста может быть полезна при собирании и истребовании дополнительных доказательств, а также их последующей оценке.

Более определенно консультационная функция специалиста зафиксирована в ст. 58 УПК РФ, где прямо указано, что специалист привлекается, в том числе, и для постановки вопросов эксперту.

В соответствии с п. 1 ст. 195 УПК РФ следователь вправе назначить судебную экспертизу, вынести об этом постановление, сформулировать в нем вопросы эксперту и направить в его распоряжение необходимые материалы. Он самостоятелен в выборе экспертного учреждения (эксперта), которому поручит ее проведение. Однако практика показывает, что довольно часто следователь не в полной мере ориентируется в классификации экспертиз, не всегда правильно формулирует вопросы, которые требуется решить, и эксперту потом приходится искать возможность согласования, чтобы их переформулировать в соответствии с реальной экспертной задачей. Некорректно поставленные перед экспертом вопросы не способствуют эффективному использованию специальных знаний в получении новых фактических данных по делу.

Иногда и суд испытывает затруднения подобного рода, особенно это касается назначения экспертиз по новым объектам и новым составам преступлений. Не всегда корректны вопросы и при назначении экспертиз по гражданским делам. Тем не менее в судебной практике такие затруднения не так часты, как в работе следователя, поскольку в рассмотрении дел в суде участвуют стороны, которые играют активную роль и при решении вопроса о назначении экспертизы. Следователь же остается с данной проблемой наедине и не всегда предвидит всех аспектов назначения и производства экспертиз.

В середине прошлого века количество классов, родов и видов экспертиз было относительно невелико. В основном это были криминалистические, судебно-медицинские экспертизы, назначавшиеся при расследовании уголовных дел, и они в основном отвечали потребностям уголовного судопроизводства.

Конец прошлого и начало нынешнего века характеризуется резким изменением криминогенной ситуации, появлением новых видов преступлений. Достаточно сравнить Уголовный кодекс 1960 года и Кодекс, действующий в настоящее время, который был принят в 1996 году.

В целях обеспечения раскрытия и расследования новых составов преступлений, а также вследствие реализации возможностей использования в экспертной практике последних научных разработок были разработаны основы новых родов и видов экспертиз. В настоящее время насчитывается более 10 классов экспертиз, в каждом из которых несколько родов, которые в свою очередь охватывают многие виды и подвиды судебных экспертиз. Причем процесс возникновения новых видов экспертиз весьма динамичен, так как он вынужден следовать за новыми объектами посягательства правонарушителей и новыми способами совершения преступлений.

В связи со сложившейся ситуацией помощь специалиста следователю является весьма насущной. Такая помощь должна ему оказываться уже на завершающей стадии следственного осмотра, когда ясно, не только какие объекты изъяты в качестве вещественных доказательств, но очевидно, можно ли ставить вопросы идентификационного характера или только диагностического. Эта же ситуация возникает и по результатам обыска, выемки, участие соответствующего специалиста при проведении которых может также оказаться весьма полезным.

Осуществив предварительное исследование объектов, специалист видит экспертную перспективу полученных результатов. Например, определив пригодность следов для идентификации, специалист окажет помощь следователю в подготовке соответствующей экспертизы.

 

Date: 2015-10-22; view: 2293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию