Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности фиксации хода и результатов опознания с помощью научно-технических средств





 

При проведении опознания обязанностью специалиста является фиксация хода этого следственного действия, помимо протокола, который составляет следователь.

Вначале запечатлеваются предъявляемые объекты вместе, а затем - опознанный объект отдельно. Живые люди и трупы фотографируются по правилам сигналетической фотосъемки, а предметы и документы - масштабной. В последнем случае на фотоизображениях должны быть четко видны прикрепленные к объектам номера, бирки с надписями.

На видеозаписи должны быть отображены условия, в которых проводилось опознание, последовательность его проведения, поведение участников следственного действия. Для этого используются такие возможности видеосъемки, как общие планы, обзорная и узловая съемки.

Следователь совместно со специалистом выбирает место производства следственного действия, наиболее отвечающее требованиям видеозаписи (хорошее освещение и звукоизоляция). Специалист намечает точки съемки и последовательность фиксации производства опознания. Затем составляет план проведения видеосъемки, которую рекомендуется осуществлять в два этапа*(243).

На первом этапе специалист фиксирует обстановку и условия проведения данного следственного действия. При этом он должен запечатлеть правильность подбора предъявляемой группы субъектов - опознаваемый и двое других лиц не имеют различий по общим признакам. После этого фиксируется момент выбора обвиняемым (подозреваемым) места в группе и уже после этого осуществляется съемка общего расположения группы лиц, среди которых представлен опознаваемый. Завершается первый этап видеосъемки появлением в кадрах опознающего лица.

На втором этапе, особенно если опознание проводится по функциональным признакам, запечатлеваются действия группы, среди которой находится опознаваемый. Ключевыми являются также кадры самого опознания с акцентированием внимания на признаках, по которым произошло опознание. Для этого используются кадры крупного плана. Особенностью видеосъемки является необходимость запечатлеть в кадре одновременно опознаваемого и опознающего.

Рекомендуется располагать опознаваемых по походке в ряд и снимать сначала всех вместе, а потом каждого в отдельности, чтобы была возможность сравнить признаки походки.

Если осуществляется опознание по устной речи, то специалист обеспечивает запись так, чтобы исключить случайные помехи. Предъявляемых лиц и опознающего размещают относительно звукозаписывающего устройства так, чтобы обеспечить качественную аудиозапись.

При предъявлении для опознания трупа осуществляется фотосъемка его головы (анфас, оба профиля, три четверти поворота головы), а также отдельно тех частей тела, на которых имеются особые приметы (татуировка и т.п.). Видеосъемку опознания трупа целесообразно выполнять в ситуациях со значительным количеством погибших и отсутствием условий для длительного хранения трупов. Такое опознание целесообразно осуществлять, используя заранее подготовленные специалистом видеограммы, на которых каждый труп представлен в нескольких кадрах: голова (анфас, оба профиля, три четверти поворота головы), участки тела с особыми приметами.

Если осуществляется предъявление для опознания животного, то фотосъемку рекомендуется осуществлять с использованием цветных материалов, чтобы запечатлеть масть, форму и локализацию окраски шкуры.

При необходимости предъявить для опознания предметы должны быть подобраны однородные, внешне сходные объекты. Перед предъявлением к ним прикрепляются или рядом располагаются бирки с номерами. Важно запечатлеть, как осуществлялось размещение предметов. Для того чтобы исключить подозрения в размещении предметов в порядке, который мог быть известен опознающему, работу по их размещению лучше поручить выполнить одному из понятых. И этот процесс должен фиксироваться с помощью фото- или видеосъемки.

Фотосъемка опознаваемых предметов осуществляется по известным правилам криминалистической фотографии*(244). При этом при производстве детальной съемки обязательно использование масштабной линейки с цветовой шкалой, чтобы можно было оценить размерные, тоновые и цветовые характеристики объектов.

В тех случаях, когда для фиксации хода предъявления для опознания использовалась видеозапись, после ее завершения она предъявляется всем присутствующим по правилам применения данного технического средства в следственных действиях. Если выполнялась фотосъемка, то специалист представляет следователю ее результаты как приложение к протоколу следственного действия.

Согласно правилам судопроизводства о примененных технических средствах делается запись в протоколе предъявления для опознания. В нем указываются вся использованная техника (ее вид, тип, марка, модели фото-видеокамеры, магнитофона), характеристики фотоматериалов, магнитной ленты, других использовавшихся носителей информации, а также условия съемки и видео- и звукозаписи.

Фотографические снимки, магнитные ленты и видеокассеты, CD- и DVD-диски прилагаются к протоколу предъявления для опознания.

 

Литература

 

1. Бочкарев М.В. Использование знаний о нервной системе при допросе подозреваемого и обвиняемого. Саратов, 2006.

2. Бурыка Д.А. Проблемы организации и тактики предъявления для опознания. М., 2007.

3. Взаимодействие следователя и эксперта-криминалиста при производстве следственных действий. М., 1995.

4. Еремин С.Н., Духно Н.А., Корухов Ю.Г. Правовые и организационные вопросы участия специалиста в следственных действиях. М., 2005.

5. Зайцева Е.А. Применение специальных познаний в уголовном судопроизводстве. Волгоград, 2005.

6. Соловьев А.Б. Исследование доказательств при допросе на предварительном следствии. М., 2001.

 

Date: 2015-10-22; view: 1329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию