Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблюдение процессуального порядка назначения и проведения экспертизы





 

Помимо вынесения постановления о назначении экспертизы по возбужденному уголовному делу с этим постановлением должен быть ознакомлен обвиняемый, ему следует разъяснить права, которыми он обладает при назначении и производстве экспертизы (ст. 47 УПК РФ). Так, он может ходатайствовать о постановке перед экспертами дополнительных вопросов. После проведения экспертизы обвиняемый должен быть ознакомлен с заключением эксперта (ст. 47 УПК РФ).

В ходе судебного разбирательства при организации производства экспертизы должна быть соблюдена процедура постановки вопросов перед экспертом (ст. 288 УПК РФ). В соответствии с этой процедурой все участники разбирательства представляют вопросы эксперту в письменном виде, которые затем оглашаются, и по ним заслушивается мнение участников судебного разбирательства и заключение прокурора. После этого суд выносит определение, в котором вопросы эксперту формулируются в окончательном виде. Если суд отклоняет какие-либо вопросы или изменяет их формулировку, он мотивирует это в своем определении. Несоблюдение в судебном заседании установленного порядка организации проведения экспертизы может послужить одним из оснований отмены приговора.

 

Проверка правильности оформления заключения, наличие всех необходимых реквизитов, указанных в законе (ст. 204 УПК РФ)

 

В заключении эксперта должны содержаться все части, предусмотренные требованиями УПК РФ. Оно должно быть подписано именно тем лицом, которое указано во вводной части заключения.

В заключении по комплексной экспертизе должно быть указано, какой эксперт какие исследования проводил. Каждая часть заключения эксперта должна быть подписана теми исполнителями, которые ее осуществляли.

При решении вопроса об отводе эксперта оценивается его компетентность и отношение к уголовному (гражданскому) делу. Компетентность эксперта оценивается по данным, указанным во вводной части заключения, где отмечается стаж экспертной работы, образование, специализация эксперта, наличие непросроченного свидетельства на право производства экспертиз. Такое свидетельство в соответствии с Законом о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации должно подтверждаться через каждые пять лет.

Отношение к расследуемому делу оценивается с точки зрения заинтересованности или незаинтересованности эксперта в его исходе. При этом выясняется, не принимал ли участие эксперт в каких-либо процессуальных действиях по делу в качестве специалиста; не имеется ли у него личной заинтересованности в деле (например, родственные отношения с кем-либо из лиц, проходящих по делу или осуществляющих расследование, судебное разбирательство); не находится ли эксперт в подчинении осуществляющих расследование лиц.

Если обнаруживаются какие-либо из вышеперечисленных обстоятельств, в связи с которыми эксперт подлежал отводу, его заключение лишается доказательственного значения.

 

Date: 2015-10-22; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию