Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие следователя и специалиста при производстве допроса с использованием вещественных доказательств





 

В целях повышения эффективности допроса хорошо себя зарекомендовало использование приема предъявления вещественных доказательств допрашиваемому лицу с участием специалиста.

Как отмечает А.Б. Соловьев, использование доказательств при допросе представляет собой тактический прием по реализации находящейся в распоряжении следователя доказательственной информации как путем непосредственного ее предъявления (демонстрации), так и опосредованными способами ознакомления с ней допрашиваемого с целью изменения ошибочной или ложной позиции, а также получения от него показаний о предъявленных допрашиваемому доказательствах и связанных с ними обстоятельствах расследуемого уголовного дела*(232).

Использование данного тактического приема имеет следующие цели: конкретизация и детализация показаний; разоблачение лиц, пытающихся скрыть истину; устранение добросовестного заблуждения*(233).

Особенно важно использовать этот тактический прием с целью разоблачения ложных показаний подозреваемых, обвиняемых, а также лжесвидетелей*(234). По делам об убийствах предъявляются, например, вещественные доказательства, заключение эксперта, протокол осмотра места происшествия с соответствующими приложениями (фототаблицы, видеозаписи). По преступлениям хозяйственным и должностным - бухгалтерские документы. В последнем случае полезна помощь специалиста как при изучении документа, так и при подготовке допроса обвиняемого. При этом внимание уделяется оформлению документов, например правильности отраженных в них бухгалтерских операций, наличию и правильности отдельных реквизитов.

Однако результативность этого приема требует определенной подготовки к нему: выбор наиболее целесообразных условий, в ходе которых будет осуществляться предъявление вещественных доказательств; предварительное изучение предъявляемых объектов с целью выявления тех признаков, на которые будет обращено внимание допрашиваемого; формулирование вопросов, включающих специальные термины, и т.п. В этой подготовительной работе, безусловно, будет полезна помощь специалиста. Подготовка доказательств к предъявлению при допросе включает осмотр вещественных доказательств, исследование документов и т.д., в том числе назначение различных экспертиз с учетом информации, которую содержат эти доказательства.

В ходе допроса свидетелей предъявление вещественных доказательств осуществляется во всех случаях, когда необходимо активизировать их память, вызвать по ассоциации ту информацию, которая ранее не звучала в показаниях свидетелей, особенно тогда, когда они считали ее несущественной. Еще одной целью предъявления вещественных доказательств при допросе является детализация показаний применительно к представленным объектам.

Более существенное значение имеет предъявление вещественных доказательств при производстве допросов подозреваемых, обвиняемых, особенно дающих ложные показания или отказывающихся от дачи показаний. Так, оказывается эффективным предъявление вещественных доказательств с признаками подделки лицам, отрицающим эти факты. Специалист при этом может пояснить механизм подделки, продемонстрировать ее признаки, выявленные им в ходе предварительного исследования документов. Результаты такого предъявления побуждают допрашиваемого рассказать об обстоятельствах подделки и других важных для дела данных, например местах хранения материалов, использованных для подделки, способах их приобретения.

Практика показывает, что предъявление изобличающих вещественных доказательств подозреваемому оказывает более сильное влияние на его позицию, занятую на следствии, чем при предъявлении их обвиняемому. Это обусловлено тем, что подозреваемый или еще не определился окончательно, какой линии поведения ему придерживаться на допросе, или не предполагает, что при совершении преступления допустил промахи, которые стали уже известны свидетелю, органам дознания*(235).

Предъявление вещественных доказательств обвиняемому, как правило, осуществляется в целях преодоления его установки на дачу ложных показаний. Следователь в такой ситуации располагает основными доказательствами, изобличающими обвиняемого, и ему необходимо определить последовательность их предъявления. Чаще всего их демонстрируют поэтапно, с учетом значения для доказывания. Роль специалиста при этом существенна, так как процесс предъявления вещественных доказательств более результативен тогда, когда они не просто демонстрируются, а специалист использует необходимые технические средства для их предварительного исследования в присутствии допрашиваемого. Тем самым он показывает, например, признаки подделки, фальсификации документов, уничтоженные, но выявляемые номера и другие маркировочные обозначения на изъятом огнестрельном оружии, двигателе автотранспортного средства и т.п.

При предъявлении объектов биологического происхождения полезна помощь соответствующего специалиста, выявляющего биологические следы (кровь, сперму) и поясняющего значение результатов этого процесса.

Полезно участие специалиста, выполнявшего экспертизу, в допросе, в ходе которого обвиняемому предъявляется заключение эксперта. Специалист разъясняет обвиняемому значение выводов, при необходимости поясняет особенности процесса исследования, сущность признаков, указанных на фототаблицах, и содержательную часть других иллюстрирующих материалов. Особенно важно участие в допросе специалиста, когда происходит ознакомление обвиняемого с заключениями экспертов по делам о дорожно-транспортных происшествиях, авариях, нарушениях техники безопасности и других, при расследовании которых осуществлялось исследование агрегатов, механизмов, технологических процессов и т.п.

Участие специалистов в допросе не умаляет роли и авторитета следователя, а, напротив, показывает его объективность и высокие профессиональные способности, широту арсенала используемых им средств и возможностей. Компетентные суждения, пояснения специалиста, сопровождающие предъявление вещественных доказательств, повышают результативность и качество такого следственного действия, как допрос.

 

Date: 2015-10-22; view: 1687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию