Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серен кьеркегор





 

Нe следует рассматривать небеса как место, куда вы попадаете в момент смерти. Мне кажется, вы хотели бы получить этот опыт здесь, на Земле. Как гласит название этой главы (заимствованное из стихотворения Элизабет Барретт Браунинг), сама Земля полна небес. Но видите ли вы в своей жизни небеса? Ощущаете ли себя находящимися в Божественном мире? Если ваш ответ — «нет», вы находитесь вне равновесия. Возможно, вы чересчур сосредоточены на материальном мире, частично или полностью оставляя без внимания духовную сторону вашей жизни.

 

Как проявляется этот дисбаланс

 

Вкладывая большую часть энергии в материальный мир, вы озабочены вопросом денег и тем, что не сможете продвинуться в игре, именуемой жиз-нью. Вся ваша энергия сосредоточена на том, что у вас есть или чего нет. Вы оцениваете себя с точки зрения того, какой у вас автомобиль и модно ли вы одеты. Вы даже можете ощущать, что занимаете низшую ступень лестницы, потому что есть те, кто богаче вас. Такой дисбаланс между духовной и материальной жизнью приводит к тому, что долги становятся способом жизни. Ваше желание владеть еще большим числом лучших, более дорогих вещей вовлекает вас в долги и еще большие финансовые обязательства. Вскоре ваши долги превышают вашу платежеспособность.

Погрязнув в материальном, забыв о духовном, вы придаете чрезмерное значение успеху, выигрышу, сравнивая себя с другими. Обусловленные материальным, вы смотрите на жизнь поверхностно, из-за чего видимость оказывается важнее сущности. То, как вы выглядите, оказывается важнее того, как вы себя чувствуете. Важнейшим мерилом является мнение других, первостепенным становится следование принятым обществом стандартам.

Поразительный аспект духовно-материального дисбаланса — это количество времени и энергии, которое тратится на размышление о деньгах. Деньги становятся мерилом всего — счастья, покоя, ощущения собственной значимости. Все измеряется ценой или стоимостью: «Какова цена? Сколько это стоит? Могу ли я себе это позволить? Не упадет ли это в цене? Требуется ли страховка? Что, если у меня это украдут? Смогу ли я это заменить?»

Ваш внутренний мир наполнен мыслями о расходах и цене. Воображаемую чашу весов перевеши- i вают мысли, порождаемые сознанием, отмечающим лишь видимость в форме приобретений. Такого рода сознание удерживает вас от понимания того, что место, где бы вы ни находились прямо сейчас, полно небес. Вместо того чтобы искать Небеса на Земле, вы собственным образом мыслей обрекаете себя на жизнь, лишенную равновесия вследствие ваших же собственных взглядов.

 

Воздействие дисбаланса

 

Лишившись равновесия, склонив чашу весов в сторону материального, вы платите высокую цену. Наиболее серьезным следствием этого является то, что вы начинаете неправильно себя воспринимать. Ваша истинная сущность скорее духовна, нежели материальна, но вы не можете этого осознать.

Ваше бесконечное «я» никогда не рождалось и не умирало. Если вы склоняете чашу весов в сторону материального, вы отождествляете себя с непрерывно меняющимся двойником. Ваши тело, собственность, достижения, деньги эфемерны. Они приходят и уходят, словно ветер. Всякий раз, когда вы думаете, что чего-то добились, будь то подтверждение вашей значимости или груда денег, что-то меняется. На этом поприще вы всегда будете так или иначе возвращаться к борьбе, неопределенности и беспокойству.

Чрезмерная озабоченность материальным полна стресса и беспокойства. Одержимость собственным телом и тем, как оно выглядит, оборачивается горечью и тревогой по мере того, как вы стареете, а то, что вы считали вашим «истинным я», становится воспоминанием, иллюзией, которую не вернуть.

Так же разрушается, устаревает, падает в цене или вовсе пропадает ваша собственность. Дисбаланс заставляет вас чувствовать себя обманутыми, вызывая ощущение пустоты и бессмысленности. Весь ваш тяжелый труд, направленный на приобретение репутации, собственности, достижение успеха, оказывается лишенным смысла. Вы испытываете разочарование, недовольство, возможно, даже враждебность по отношению к окружающему миру. Но в этом нет ничьей вины — всего этого беспокойства, приводящего к состоянию стресса, можно избежать, если вы избираете установление равновесия между материальным и духовным. Все, что вам необходимо, — это равновесие, справедливое разделение этих двух аспектов вашего «я».

Название этой главы, «Земля полна небес», означает, что они прямо здесь и сейчас — не где-нибудь в далеком будущем и не после смерти вашего физического «я».. Небеса — здесь и сейчас в эту самую минуту... если вы найдете вашу точку равновесия.

 

Приводим в равновесие чаши весов

 

Небеса — состояние ума, а не местоположение, ибо Дух во всем и повсюду. Вы можете начать приводить в равновесие материальную и духовную жизнь, приняв осознанное решение видеть во всем Дух. Я делаю это, стараясь смотреть на мир, как если бы наблюдал его сквозь очки, позволяющие не замечать форму и материальные аспекты и видеть лишь духовную энергию, вдыхающую жизнь в то, что я вижу. Попробуйте надеть эти волшебные очки, и вы увидите, как все изменится. Прекрасную возможность для этого предоставляет мир природы.

 

Природа. Когда вы смотрите на дерево без этих волшебных, позволяющих не замечать формы очков, вы можете видеть ветви, цветы, листья, может быть манго или сливы. Надев новые очки, вы замечаете, как контуры дерева растворяются, а энергетическая вибрация становится столь частой, что это дает совершенно иную картину дерева. Вы замечаете пространство между листьями, слышите тишину звучания желудя или косточки манго, из которой появляется первый росток творения, запускающий процесс, в конечном счете порождающий дерево, которое вы видите.

Вы замечаете продолжение этого внутреннего процесса, что позволяет дереву спать зимой, цвести весной и так до бесконечности (или, по крайней мере, в течение одного этого жизненного цикла). Вы осознаете, что появившиеся манго дают не только новые плоды, но и бесконечное число манговых деревьев. Вы наблюдаете на примере дерева жизненную силу, являющуюся частью бесконечного потока творения.

Распространите этот взгляд на окружающую природу — птиц, муравьев, озера, горы, облака, звезды — на все. Попробуйте видеть не только формы и очертания. Цените чудо, которым является окружающий мир... так вы и придете к равновесию.

 

Люди. Эти новые очки позволяют вам по-новому взглянуть на людей. Они больше не представля-ются вам высокими или низкими, темно- или светловолосыми, принадлежащими к мужскому или женскому полу, старыми или молодыми, красивыми или невзрачными. Размываются очертания, характеризующие людей в соответствии с культурными или религиозными различиями, вы перестаете воспринимать их по одежде, внешности, языку, на котором они говорят. Все видимое отфильтровывают ваши очки и ваши мысли, вы замечаете духовную энергию в каждом встречном.

Все, что вы видите, — чистая любовь, вибрирующая прямо у вас перед глазами. Вы видите воплощенную доброту; вы замечаете и ощущаете в окружающих ту же уязвимость, что и в себе самом; вы видите связывающую нас спокойную, светящуюся энергию. Ваш взгляд на мир побуждает вас представить, что двое породили вас, четверо породили двоих, породивших вас, восьмеро породили четверых, породивших двоих, породивших вас.

Если мы вернемся на несколько поколений назад во времена Авраама Линкольна, с вами окажутся связаны 16 ООО человек, собравшихся вместе, чтобы вас породить! Вы можете также вернуться во времена Сократа и провести простые математические расчеты. Чтобы породить одного из нас, потребовались триллионы людей, и хотя этих триллионов уже давно не существует, с математической точки зрения мы все связаны друг с другом. Вы начинаете за-мечать эту поражающую связь, глядя на мир сквозь волшебные очки, преображающие ваши мысли. Вы понимаете, что некого осуждать и ненавидеть, некому причинять зло, ибо вы видите, что все мы связаны. Фактически, мы все — единое целое. Вы можете распространить этот взгляд на вашу жизнь.

 

События. Если вы считали приход и уход людей чистой случайностью, определяющей события жизни вашей и окружающих, новые очки позволяют вам заметить во всем этом энергетическую взаимосвязь. Вы видите огромную сеть излучаемой мыслями лазероподобной энергии, совершенным, с точки зрения энергии, образом определяющей события в жизни каждого. Вы видите людей с высокочастотными вибрациями, полностью согласующимися с энергией Источника. Вы видите, насколь-ко они созвучны со всесозидающим, всеведающим Источником жизни, насколько вибрационно соответствующие они привлекают события.

Вы видите, что то, что кажется несчастным случаем, трагедией, кошмаром, является не «ошибкой», как считаете вы, но вибрационным соответствием, результатом столкновения двух или более энергий на более масштабной арене, видеть которую вы прежде были не в состоянии. Вам открывается связь между ожиданиями людей и тем, что они притягивают в свою жизнь. Благодаря этим удивительным очкам вы видите, что все события и «случайные столкновения» являются чрезвычайно совместимыми вибрационными соответствиями, а не случайно происходящими событиями. Благодаря этой осознанности вы достигаете равновесия между Духом и формой.

 

Изменения, происходящие с приведением в равновесие &уха и формы

 

Ниже я описываю, чего я добился благодаря приведению в равновесие этих двух сторон жизни. Я замечаю духовную энергию в каждом встречном. Если у меня возникает желание кого-либо осудить, я напоминаю себе, что должен посмотреть на это сквозь свои особые очки. Если мне это удается, все негативные оценки исчезают. Я ощущаю спокойное осознавание того, что я — не только это тело, которое мне суждено покинуть. Я ощущаю присутствие Духа, дарующего любовь, и это вселяет в меня силы! Я знаю, что я — духовное существо, разделяющее эту созидательную энергию со всеми, кто живет, жил и будет жить на этой планете.

Обретение большего духовного и физического равновесия предоставляет мне возможность непрерывно испытывать благодарность и благоговение. Я повсюду вижу чудеса. Я отношусь к себе с меньшей серьезностью. Я реже испытываю стресс. Я испытываю меньшее давление, вызванное стремлением соответствовать или достичь большего. Парадокс кроется в том, что я, перестав изо всех сил стремиться вверх, оказался в результате на более высоком уровне, ибо сквозь меня беспрепятственно течет Дух.

С исправлением дисбаланса между материальным и духовным в вашей жизни происходят существенные изменения. Название этой главы взято из известного стихотворения Элизабет Барретт Браунинг. Вот несколько строк из этого стихотворения:

 

Земля полна небес, И каждый куст — неопалимая купина; Но лишь кто видит, тот снимает обувь, Все остальные ягоды срывают...

 

Приблизившись к горящему кусту, Моисей снял обувь, и ему было видение Бога. Вы можете сместить фокус сЁоего внимания, взглянув на все по-новому благодаря перемене образа мыслей. Тогда вы уверитесь в правоте поэтессы: «Земля полна небес». Если вы не верите в это, вы с надеждой сидите вокруг, срывая ягоды.

Согьял Ринпоче как-то сказал: «Всю вашу жизнь в вас живет два человека. Один — эго, болтливый, требовательный, истеричный, бережливый; другой — невидимое духовное существо, чьему не громкому гласу мудрости вы изредка внимаете или следуете...» Я призываю вас восстановить равновесие, усматривая во всем небеса, внимая и следуя невидимому духовному существу, беспрерывно присутствующему в вас, моля уделить ему больше внимания.

♦ ♦ ♦ ♦ ♦

Date: 2015-10-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию