Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Вы — не то, что вы едите; вы — то, что вы думаете о том, что вы едите





 

Вы — не то, что вы едите; вы — то, что вы думаете о том, что вы едите

 

(Установление равновесия между желанием отличного самочувствия, тем, что вы едите, и физической активностью)

 

Не пренебрегайте собственным телом. Ваше тело — обитель Бога; заботьтесь о нем, ибо лишь с помощью этого тела вы можете открыть в себе Бога.

НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ:.

Неиcmoeo веря во что-то несуществующее, мы вдыхаем в это жизнь. Несуществование чего-либо свидетельствует о том, что мы недостаточно желали этого.

НИКОС КАЗАНДАКС

 

 

 

Ваши взгляды являются отражением состояния вашего здоровья, режима питания и физической активности. Если вы хотите быть абсолютно здоровым, однако ведете при этом нездоровый образ жизни, очевидно, что вы близки к утрате равновесия. Однако еще более красноречивы ваши мысли о состоянии вашего собственного здоровья.

Как и все люди, вы хотите обладать совершенным здоровьем. Отведем этому идеалистическому желанию верхнюю ступень воображаемой десяти-ступенчатой лестницы. Таким образом, вершиной ваших желаний в том, что касается вашего здоровья, являются здоровое тело и отличное самочувствие. Представив в своем воображении десятиступенча-тую лестницу, задайте себе два вопроса:

 

ВЫ - НЕ ТО, ЧТО ВЫ ЕДИТЕ; ВЫ - ТО, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ

 

1. На какой ступени лестницы находится ваше поведение, имеющее отношение к желанию, занимающему десятую ступень?

2. На какой ступени лестницы находится ваше представление о собственном поведении, имеющем отношение к желанию, занимающему десятую ступень?

 

Могу с уверенностью предположить, что люди, страдающие избыточным весом, настолько потерявшие форму, что, пройдя два лестничных пролета, чувствуют одышку, выделяют желанию, которому они отвели десятую ступень, количество энергии, соответствующее второй ступени. Другими словами, они утратили равновесие. То же верно и в отношении всех тех, кто страдает от таких вызванных нездоровым образом жизни болезней, как язва, высокое кровяное давление, расстройство пищеварения, учащение сердцебиения и т. д.

Установление равновесия, обладание которым позволит вам честно сказать, что вы наслаждаетесь оптимальным уровнем здоровья, ощущая благодарность за то, что живете в такой великолепной обители Бога, означает принятие вами ряда новых решений в отношении заданных мной вопросов.

 

Возможно, вы удивитесь, обнаружив, что я не предлагаю вам совершенно изменить режим питания, как и не настаиваю на том, чтобы вы стали следовать программе по подготовке бодибилдеров или марафонцев (хотя я и не исключаю такой возможности). Я лишь предлагаю полностью перестроить энергию представлений, питающую желание, которому вы отвели десятую ступень.

Если вы страдаете от лишнего веса, если вы потеряли форму, если вы страдаете от болезней, вызван-ных нездоровым образом жизни, такая радикальная идея может потребовать от вас немало решимости, направленной на преодоление вами неверия. Начните прямо сейчас, перечитав название этой главы. Разве не странно полагать, что режим питания и недостаток физической нагрузки не ответственны целиком и полностью за состояние вашего здоровья? Возможно, все дело в том, что вы думаете по этому поводу.

Вторая открывающая эту главу цитата принадлежит автору романа «Грек Зорба». Зорба — один из наиболее сильных из созданных когда-либо образов, воплощенных в тело, вовсе не являющееся мечтой бодибилдера. Никое Казандзакис поддерживает нас в том, чтобы практиковать истовую веру, ибо из веры исходит воплощение мечты. Желание, которому вы отвели десятую ступень, — наслаждаться жизнью в здоровом теле, проявится, если вы действительно этого захотите. Точно так же вы можете привести в равновесие чаши весов, одна из которых опустилась вниз под тяжестью взглядов и поступков, диаметрально противоположных вашему желанию.

 

Восстановление равновесия в сфере здоровья путем полной перестройки взглядов

 

Мой давний друг и коллега Дипак Чопра однажды сказал: «Ваш мозг производит химическое вещество, несущее известие об испытываемом вами счастье всем 52 миллионам клеток вашего тела, готовым разделить с вами вашу радость». Представьте, что собираетесь полакомиться мороженым или куском именинного торта. Испытываете ли вы удовольствие или же вас заранее гложет чувство вины и нехорошие опасения? Что это за взгляды, которые вы исповедуете, что мешают вашему мозгу сообщать хорошие новости остальному телу, в том числе тем его клеткам, что готовы стать скорее злосчастными жировыми клетками, нежели прекрасными здоровыми клетками?

Как бы, возможно, ни было трудно это признать, ваши взгляды на то, что вы едите и как вы живете, куда больше нуждаются в изучении и изменении, нежели сами процессы еды и занятия спортом.

 

Связь «ум — тело» была однозначно установлена ходе медицинских и научных исследований. Ваши взгляды — это мысли; а ваши мысли — это энергия. Если вы уверили себя в том, что ваши будущие действия принесут вред вашему телу, вы в точности следуете совету Казандзакиса — истово верите в то, чего пока не существует. Болезненная реакция тела на то, что вы собираетесь сделать, — мысль, а не материальная реальность. Но, сосредоточиваясь на этой мысли, вы облегчаете процесс ее претворения в жизнь..

Теперь представьте, что принимаете решение истово верить во что-то, чего пока не существует, и это что-то — вы сами, обладающие здоровым телом, воплощающим собой благополучие, характеризовавшее его, когда оно материализовалось в физическом теле. Более того, вы заключаете в себе веру, что ваше тело может обращать любое топливо, которое оно получает, в прекрасные, здоровые клетки, — идея, возможно, радикальная, ибо слишком многие люди верят в обратное. Вы истово принимаете решение в это верить, хотя это пока и не стало реальностью. 1

Приняв идею, что ваш мозг и тело способны превращать любое топливо в прекрасные, здоровые клетки, вы начинаете процесс поиска подтверждения вашей вере, вместо того чтобы исповедовать противоположную, не приносящую здоровья систему взглядов. Да, скажете вы,. многие люди полунают то, него они хотят, стоит им только этого захотеть; они не сидят на диете, не одержимы идеей каждодневного взвешивания, при этом у них нормальный вес и они счастливы. Я стану думать так же, как они, и посмотрим, что произойдет.

Угадайте, что произойдет, если вы станете следовать этой радикально новой идее! Станут меняться ваши пищевые привычки. Почему? Потому что, став понемногу принимать здоровую пищу, вы станете лучше себя чувствовать, хорошее же самочувствие представляет собой сущность желания, которому вы отвели десятую ступень.

Вы должны начать с мыслей, вызывающих хорошее самочувствие: «Все, что я ем, приносит мне пользу. Я отдам приказ химии мозга и тела превращать все, что я ем, в здоровье». Вы должны испытать новый образ мыслей; способ истово думать о том, чего пока не существует, применим также к вхождению в физическую форму.

 

Упорядочение мыслей, выводящих вас из равновесия

 

Что, как вы думаете, необходимо, чтобы находиться в форме? Обязательно ли, чтобы иметь хорошее здоровье, изо дня в день подвергать себя страданиям и изнурительным тренировкам? Если вы стремитесь к тому, чтобы ваша жизнь стала более уравновешенной, пересмотрите свое отношение к подобным взглядам, которые разделяет большийство людей. Желание, занимающее у вас десятую ступень, подразумевает, что у вас будет великолепное тело, в котором вы будете прекрасно себя чувствовать. I И какие же мысли вам помогают осуществить это желание? Ваши мысли часто обретают следующее направление: Я не активный человек. Сколько бы я ни занимался — я не могу сбросить вес и войти в форму. Я ненавижу бегать и обливаться потом. Мне не стать спортсменом. Такие взгляды, как и многие им подобные, удерживают вас на низших ступенях лестницы. Кроме того, они в немалой степени усугубляют кризис ожирения, а также вызванные нездоровым образом жизни болезни, происходящие от подобного рода коллективного образа мыслей.

- Меняя ход своих мыслей, а также взгляды на то, на что вы способны, вы меняете все, в частности свою физиологию. Вы должны горячо верить, что являетесь образцом совершенного здоровья, создав в своем уме образ себя как хорошо выглядящего и точно так же себя чувствующего. Не расставаясь с этим образом, истово веря в его реальность, вы полностью меняете ход своих мыслей!

Поэтому теперь ваш внутренний диалог будет звучать скорее так: Моя цель достичь совершенного здоровья. Я не испытываю чувства вины или стыда за себя и за свое поведение. Если мой выбор — стать домоседом, я буду здоровым, аккуратным, привлекательным домоседом. Я люблю свое тело. Я буду всячески о нем заботиться, ибо в нем обитает священное существо — я. Начав следовать ритуалу изменения взглядов на свое тело, вы заметите в нем изменения.

Вы погружены в культуру, внушающую отношение к телу, основанное на стремлении извлечь прибыль из вашего недовольства собой. Если вы не выглядите как супермодель, то чувствуете угрызения совести. Отсюда берут начало расстройство пищеварения, ожирение, слабая физическая конституция. Вы подвергаетесь массовой промывке мозгов, порождая огромный дисбаланс между желанием иметь здоровое тело и отличное самочувствие и ежедневными, обреченными на провал попытками, ведущими к недомоганию, истощению, потере" физической формы.

Не забывайте — вы становитесь тем, о чем вы думаете. Зачем думать о том, что делает ваше здоровье менее совершенным? Какой смысл в том, чтобы сидеть сложа руки, наблюдая, в каком состоянии нахолится ваше тело, придерживаясь системы взглядов, предвещающей еще большее ухудшение? Вы можете выбрать нечто радикально новое. Истово верьте в то, чего пока не существует, и помните высказывание Казандзакиса: «Несуществование чего-либо свидетельствует о том, что мы этого недостаточно желали». Вы можете принять систему взглядов, сбалансированную настолько, что никто,! никакое социальное давление не сможет поколе­бать или перевесить вашу любовь к себе и почте-, ние перед священным храмом, которым является ваше тело. Вы поймете, что значит истово верить в то, чего пока не существует. Новая система взглядов станет для вас точкой равновесия, что позволит вам наслаждаться дружеским, любящим, здоровым от­ношением к своему телу, отказаться от поступков, причиняющих вам вред.

Действия, движимые истовой верой в то, него не существует... пока!

С изменением ваших взглядов изменится ваше поведение. Воспринимая себя как божественное создание, происходящее из Источника чистой, не­обусловленной любви, полностью лишенное чув­ства стыда или самоотречения, вы не оставляете телу другого выбора, кроме как наслаждаться тем, чго происходит. Независимо от того, что бы вам пи захотелось съесть, если вы будете думать: - Моя цельчтобы эта пища превратилась в энергию, что < делает мое тело сильным и здоровым», ваше тело ответит вам тем же. Как только вы избавитесь от прежних взглядов, вызывающих чувство вины, бес­покойство, тревогу или даже страх, ваш мозг начнет производить химические вещества, возвращающие равновесие, выражающееся в здоровье и хорошем самочувствии.

Да, я утверждаю, что, перепрограммировав мыс­ли с целью привести их в соответствие с желанием хорошего самочувствия, вы можете отказаться от совершения поступков, служащих причиной недо­могания, выводящих вас из состояния равновесия. I аково действие закона. Вот что сказал об этом отец современной психологии Уильям Джеймс:

В психологии есть закон: если вы создаете в своем уме образ того, каким вы хотите быть, достаточно долго на нем сосредоточиваясь, вы приходите в полное ему соответствие.

Такова страшная сила наших мыслей. Но я говорю также о том, что выходит за пределы автоматической реакции тела на перепрограммировани образа мыслей. Начав приводить в равновесие сте реотипные ожидания ствующие желанию иметь здоровое тело и отличное самочувствие, вы заметите еще одну автоматическую реакцию: ваши действия станут спонтанно приходить

И хотя этот процесс может происходить постепенно, вы заметите, что больше не живете в страхе и не сосредоточены целиком и полностью на вашей внешности. Удивительное осознавание принятия самого себя сопровождается сильным желг нием относиться к собственному телу с уважение; Пищевые привычки изменятся без принятия вам решения что-либо менять. Вы перестанете считать калории, начав наслаждаться процессом еды, зна что можете доверять своей духовной мудрости, ставшей вашей ДНК, вашей связью с Источником от которого произошел ребенок, которым вы некогда были.

Вы нашли лучший способ вернуть равновесий и наслаждаться жизнью, доверив вашим мыслям привлекать здоровье, являющееся объектом ваших желаний. Вы можете расслабиться и наслаждаться происходящим. Осознанно обратив энергию ваших мыслей к Источнику, вы склонили чашу весов в сторону ваших желаний. Ваше эго, отождествляемое с вашим телом, стало играть менее значительную роль. У духа не бывает жировых отложений, расстройства пищеварения или привычки переедать, и именно он теперь призван служить вам опорой.

Вы выбираете мысли, находящиеся в гармонии с Источником, от которого вы произошли, не оставляя места нездоровью. Поскольку в ваших мыслях стало больше покоя; поскольку вы верите, что все, что бы вы ни делали, может быть обращено в здо­ровье, вы автоматически выбираете ту же реакцию в гом, что касается вашего отношения к тренировкам и физическому благополучию. Постепенное уста­новление равновесия с внутренним образом подтверждает высказывание Уильяма Джеймса. Я — божественно здоровый человек. Подумайте об этом! Скажите это! Поверьте в это! Скажите это, даже если храните в своем уме образ себя, страдающего излишним весом или утратив­шего форму. Вы начинаете истово верить во что-то, чего пока не существует. Подтверждая это и превра­щая это во внутреннюю реальность, вы приведете в действие автоматическую реакцию, резонирующую с высказанным желанием. Следующее, что вы сдела­ете, — пойдете на прогулку. После этого, возможно, примете участие в чем-то, прежде не являвшемся частью того, что приводило вас в состояние равно­весия, — занятии бегом, йогой, станете членом клу-ба здоровья. Все это будет происходить само собой, ибо вы должны действовать, основываясь на своих взглядах.

Дисбаланс между желанием иметь здоровое тело, отлично себя чувствовать и привычками, отражающими нездоровый образ жизни, не исправить простым изменением привычек. Вы должны исполниться решимости научиться искусству истово верить во что-то, чего пока не существует, не позволяя себе или кому-либо другому искажать этот образ. Вы — не то, что вы едите или чем и сколько вы занимаетесь, вы — то, что вы думаете о себе самом, зарождающемся в этот самый момент в вашем сознании.

Помните: хочу я того или нет, я получаю то, о чем я думаю. 1

 

♦ ♦ ♦ ♦ ♦

 

Глава шестая

Вы не сможете отыскать свет, если будете искать во тьме

 

(Установление равновесия между желанием преуспеть вжизни и привычкой к нужде)

 

Бог хочет, чтобы у нас было все. Своей жизнью мы воплощаем в жизнь Божийй закон изобилия, но это происходит, лишь если мы осознаем, что все вокруг совсем неплохо — если мы знаем, что дары Бога раздаются сполна и так же щедро, как воздух пли солнечный свет...

Date: 2015-10-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию