Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Райнер мария рильке





 

 

Если бы мне пришлось классифицировать девять привычек, обсуждаемых в этой книге, эта привычка была бы отмечена как наиболее невероятная: растрачивание нашей драгоценной жизненной энергии в погоне за чем-то, чего мы не хотим, и вечная нехватка того, что мы так неустанно ищем! К счастью, это — дисбаланс, достаточно легко устранимый, несмотря на все сказанное по поводу трудностей, связанных с избавлением от привычек. Представление, вызванное привычкой бороться и побеждать, служит примером неправильного подхода — думаю, нам стоит начать исключать эти слова из нашего лексикона. Мартин Лютер Кинг-младший однажды заметил: единственный способ обратить врага в друга — любовь, а не ненависть или борьба.

 

Ваши привычки говорят вам

Мы ничего не завоевываем, нам не за что сражаться

 

Подумайте о результатах, достигнутых нами в попытке бороться с чем-либо, чтобы от этого из-(явиться. Например, с тех пор, как была объявлена война с бедностью, в мире еще больше увеличилось число бедных. Война с наркотиками утроила число заключенных, облегчив доступ к запрещенным веществам большему числу более молодых людей. (Сейчас трудно найти ученика средней школы, не тающего, где можно купить какие угодно наркогики.) Борьба с преступностью обернулась ростом числа преступников, еще большим страхом, контролем, недоверием, еще большими нарушениями со стороны тех, кто призван утверждать закон. Война с террором превратила нас в людей, использующих против тех, на кого мы повесили ярлык террористов, методы, скорее приемлемые с точки зрения терроризма, к уничтожению которого, как предполагается, мы стремимся. Официально объявив войну Ираку, Америка вызвала еще большую ненависть, разительно увеличив число желающих добровольно стать подрывниками-смертниками. Точно так же ничего не изменила наша война с ра-ком, избыточным весом и голодом.

 

Ниже я привожу умозаключение, которое толь ко что вывел. Истина гласит — мы живем в эне гетической системе, подчиняющейся закону при тяжения. Мы становимся тем, о чем мы думаем на протяжении дня. Думая о том, что мы ненавидим, мы передаем эту энергию нашим желаниям. Со гласно этой системе мы будем привлекать больш того, о чем мы думаем. Следовательно, мы будем привлекать больше того, что мы ненавидим. Мы совершаем поступки под влиянием наших мыслей:^ мысли, способствующие разжиганию ненависти, насилия, борьбы и войны, воплощаются в действиях, способствующих разжиганию ненависти, насилия, борьбы и войны. Мы сталкиваемся с плодами подобного образа мыслей, даже если мы добились позитивного соответствия своих собственных намерений Божественной энергии. Мы получаем то, о чем мы думаем, хотим мы того или нет.

Мысли, приводящие к борьбе и войне, почти всегда гарантированно вызывают появление ответной силы — реакция окружающих будет соответствовать вашему желанию бороться и побеждать. Такого рода взаимодействие «сила — контрсила» может продолжаться веками, и даже еще не рожденные поколения могут быть запрограммированы на продолжение борьбы.

Понимание того, как сильно нас ослабляет борь-(>а, создавая в нашей жизни еще больший дисбаланс, применимо и к нашему опыту, касающемуся привычек. Мы можем достаточно быстро избавиться от вредных привычек, решив исключить из наших усилий стремление бороться и побеждать. Пришедшие на их место мысли и энергия не должны иметь ничего общего с борьбой. Как очень коротко сказал Омерсон: «Средством исправления всех ошибок, способом исцеления от слепоты, способом борьбы с преступностью является любовь...» Все наши привычки — одна большая ошибка, могу вас заверить в этом, поскольку сам потратил немалую часть жизни на подобную глупость.

 

Избавление от ошибочного мышления

 

Для тех из вас, кто, возможно, не слышал о моем друге Рам Дассе, скажу— в конце 1960-х годов он помог сформировать пробуждающееся сознание целого поколения благодаря своему бестселлеру «Будь здесь и сейчас».

Одна из моих любимых историй Рам Дасса — история, рассказывающая о его встрече с Ним Ка-роли Баба, его индийским гуру. Рам Дасс привез с собой в Индию несколько облаток с веществом, полностью изменяющим состояние сознания. Узнав об этом, Ним Кароли Баба попросил Рам Дасса отдать их ему. Рам Дасс лишь успел подумать, что в руках у него — многомесячный запас чрезвычайно сильного наркотического вещества, — с ужасом и удивлением наблюдая, как это просветленное существо проглотило их все у него на глазах, не обнаружив при этом никакой реакции. Закончив рассказывать эту историю. Рам Дасс сделал одно из своих самых проницательных замечаний: «Если вы уже в Детройте, — заметил он, — вам не нужен автобус, чтобы добраться туда».

Всевозможные привычки— это средства, используемые людьми, чтобы попасть туда, в высшие состояния, где они смогут ощущать больше удовольствия, радости, покоя, гармонии и т. д. Но если вы настроены на эту энергию, вам больше не требуется средство, доставляющее вас туда, где вы и так уже находитесь.

Большую часть жизни я носился со своими привычками и стереотипами поведения. В сущности, можно сказать, что эти привычки были одними из моих величайших учителей, позволивших мне понять, что существует более высокий уровень сознания, блаженная осознанность, доступная всем нам. Но я также осознаю, что употребление причиняющих вред здоровью веществ, имеющее целью пережить эту отдельную реальность, является ложным способом ее достижения.

Вот как это выглядит: нам нужно все больше гого, что составляет предмет наших желаний. Чем больше мы потребляем или поглощаем этого, тем больше нам это необходимо. Чем больше мы этого потребляем, тем меньше это на нас действует. Чтобы избавиться от такого невероятного дисбаланса, необходимо понять: то, что мы используем, чтобы попасть в это благословенное место, причиняет вред нашему здоровью! Эта наша привычка усиливает сложившийся дисбаланс. Мы хотим счастья, покоя, любви, здоровья, свободы и т. д., тогда как наше поведение приносит нам в точности обратное. Если процесс выходит из-под контроля, это опустошает наше тело и ум, в конце концов полностью разрушая нас.

Я избавился от своих привычек, а потому хочу, чтобы вы знали: я там, где я есть, не потому, что объявил войну самому себе. Фактически, чем больше на различных этапах жизни я стремился избавиться от привязанности к сахару, газированным напиткам, кофеину, никотину, алкоголю, ряду наркотиков, тем в большей зависимости от них я ока-зывался. Сила — контрсила: я пущу в ход оружие, и они уберут артиллерию с поля битвы, которым выступает мое тело. Такой способ действий поверг меня в еще большую зависимость. Выше я уже цитировал Ралфа Уолдо Эмерсона, сказавшего: «Средством исправления всех ошибок является любовь». Как изменится окружающий мир, если мы последуем этому совету? Двумя ключевыми словами здесь являются ошибка и любовь. Давайте рассмотрим их более подробно.

 

Ошибка. Почему мы называем привычку ошибкой? Привычка — растущая потребность в чем-то, презираемом вашим умом и телом. Предпочтение, которое вы отдаете однобокому миру привычки перед равновесием, вашим духовным наследием, — это пренебрежение правом, данным вам по рождению. Поступая таким образом, вы разрушаете свою жизнь. Я твердо уверен, это — ошибка, которую может уравновесить любовь.

Вы происходите из нематериального поля духовной энергии чистого благополучия. И вы должны уравновесить в соответствии с этим вашу мечту, мысли, поведение — сейчас, в этой жизни, в этом теле. Вы хотите гармонии, хотите ощущать, что она достижима, но не хотите оставлять для этого тело, то есть умирать. Следуя этой трактовке, вы хотите равновесия, что позволило бы вам умереть при жизни.

Вы вернетесь к духу, не имеющему формы в момент смерти, но вы также можете избрать жизнь в полностью просветленном равновесии, постижении Бога... сейчас, в этом физическом состоянии. Ваш Источник не создается токсинами. Он не заполняет ваши вены, желудок или какую бы то ни было часть тела ядами или излишествами. Он происходит из равновесия, благополучия и совершенства, достигаемого без всяких усилий. Это и есть ваше духовное наследие. А любовь может помочь исправить ошибки, отдаляющие вас от вашего духовного «я».

 

Любовь. Почему любовь называют противоядием от привычек? Это очень просто — потому что любовь — это вы; это центр вашего мироздания. Это — то, откуда вы происходите, и это может стать для вас точкой притяжения. Как говорил Карл Меннингер, обращаясь к своим пациентам, ко всем страдающим и внимающим ему: «Любовь исцеляет как тех, кто получает любовь, так и тех, кто ее отдает». Преодолев ваши привычки, вы получаете возможность не только дарить, но и получать духовный бальзам любви. Прикасаясь к нему, вы ощущаете, как в вашу жизнь возвращается равновесие. Вы более не ищете ложной свободы и не притягиваете то, чего не хотите. Вы стремитесь к равновесию, установлению связи с вашей истинной природой.

 

Назад к благополучию

 

Приверженность привычному поведению ослабевает по мере восстановления связи с Источником бытия. Теме избавления от привычек посвящено множество книг. Существует огромное количество реабилитационных программ и центров, призванных оказывать помощь людям, попавшим в зависимость от употребления наркотиков, алкоголя, пищи, кофеина, секса, азартных игр — всего, что можно определить, как стремление к тому, чего вы не хотите.

Я сторонник любой программы, цель которой помочь людям вырваться из этого воплощающего в себе отсутствие равновесия круговорота, разрушающего их жизни. Со своей стороны я предлагаю краткое описание ряда ключевых моментов, которые считаю необычайно полезными. Эти пять положений помогли мне отказаться от совершения поступков и вынашивания мыслей, нарушающих состояние равновесия. Искренне практикуемые, они могут способствовать появлению ощущения силы и благополучия, помогая избавиться от нежелательных привычек.

 

Ваши привычки говорят вам 1. Внутренняя перестройка — основа всего

 

Это правило номер один, поскольку, если вы ийствительно его практикуете, у вас не возникает - тремления к тому, чего вы не хотите. Вы стремитесь к гармонии, и вы хотите благополучия. Вы происходите из благополучия, поэтому просто обязаны избирать мысли, согласующиеся с этой основой, чтобы найти путь назад, к согласованности.

Где бы вы ни были, в любое время используйте в качестве устойчивой основы безмолвную молитву. Изменяйте, приспосабливайте к себе молитвы, как в данном случае, где образцом послужила молитва св. Франциска: «Сделай меня орудием твоего благополучия». Представьте себя получающим энергию благополучия из своего духовного Источника. Уподобляйтесь в своих мыслях животному, которому никогда не придет в голову стремиться к тому, чего оно не хочет. Почему птицы не гоняются за бабочками? Потому что те ядовитые. Вы когда-нибудь слышали о дрозде, борющемся с желанием съесть бабочку? Глупо, да, но это пример, помогающий понять суть проблемы.

Поэтому думайте как человек, который уже обрел благополучие. И вы будете мыслить как Божественная душа, коей являетесь, ощущая вибрационную гармонию с благополучием, являющимся вашей истинной природой.

 

2. Любите ваши привычки

 

Если это пища, полюбите ее. Если это кокаин, полюбите его. Если это обезболивающее, полюбите его. Если это сигареты, полюбите их. Они являются вашими величайшими учителями. Они предоставляют возможность учиться на непосредственном опыте того, какими вы не хотите быть. Существует причина, по которой они привели вас на дно. Это разумная система, частью которой вы являетесь. Во вселенной, направляемой всеведением и всемогуществом, нет места случайностям. Будьте благодарны этим учителям.

Если вы ненавидите, ругаете их, пытаетесь бороться с этими привычками, вы склоняете чашу весов в сторону ненависти и борьбы. Вы начинаете гоняться за тем, чего вы не хотите, ибо пребываете в ослабленном состоянии. Борьба ослабляет; тогда как любовь дает силу.

Склоните чашу весов в сторону любви. Будьте благодарны привычкам, столь многому вас научившим. Пошлите им ваше безмолвное благословение. Поступая таким образом, вы делаете шаг навстречу любви, которой сами же и являетесь.

 

Ваши привычки говорят вам 3. Любите себя

 

Такое отношение — естественное следствие принятия вами решения любить ваши привычки. Воспринимайте ваше тело как священный храм, благоговение— как форму любви. Осознавайте свой каждый орган, каждую каплю крови, каждую клеточку своего тела, исполнившись по отношению к ним благодарности. В ту же самую минуту вознесите безмолвную молитву, которая служит выражением благодарности печени, сердцу, мозгу. Скажите: «Благодарю тебя, Господи, за этот великолепный дар. Я берегу его, точно сокровище, с твоей помощью я сегодня же начну относиться к нему с безграничной любовью». Если вы все еще испытываете тягу к презренным веществам, прежде, чем их принимать, вознесите безмолвную молитву. И любовь приведет вашу жизнь в равновесие.

Один из моих любимых американских поэтов, Генри У. Лонгфелло, однажды сказал: «Питающий к себе уважение — в безопасности; он носит кольчугу, которую никто не может пронзить». Если мы действительно испытываем к себе любовь и уваже-ние, мы точно укрыты щитом, состоящим из металлических колец, защищающих нас от привычного другого, бывшего частью нашей жизни.

 

4. Избавьтесь от стыда

Вы не сделали ничего плохого. Вы не потерпели неудачу — вы всего лишь получили результат. Вопрос не в том, что вы что-то сделали не так; вопрос в том, что вы собираетесь делать с полученным результатом. Если вы выбираете чувство вины или стыда, вы выбираете эмоциональную реакцию, больше всего прочего лишающую вас силы. Каким бы ни было ваше состояние, с точки зрения избавления от при- вычек вам не за что винить себя. Вы должны были пройти через те травмы, через которые прошли. Вы должны были разочаровать людей, с которыми неправильно обошлись. Вы должны были это пережить. Вам нужна была неуравновешенная энергия, чтобы помочь породить энергию, которая доставила бы вас в высшую сферу, куда вы и направляетесь.

Вы остаетесь в глазах Бога божественным существом, несмотря на слабость, которую вы считаете несовместимой с любовью Бога. Вы должны были все это пережить, и теперь, когда вы хотите оставить все это позади и воссоединиться с духовным {Источником благополучия, чувство стыда будет вам только мешать, отбрасывая вас назад в этот нелепый, воплощающий собой отсутствие равновесия мир, в котором вы никогда не получите в полной мере того, чего на самом деле вы не хотите.

 

Ваши привычки говорят вам 5. Наполните вашу жизнь новым смыслом

 

Создайте внутри себя пространство, куда будете лопущены только вы и Бог. Объявите в этом внутреннем пространстве: «Я знаю». Это — ваша невидимая связь с Богом, с установлением которой отличительными чертами вашего нового, свобод-ного от привычек «я» станут чистота и благополучие. Сколько бы людей ни разуверилось в вас, вменяя вам в вину нарушение данных обещаний, это — ваше пространство знания.

Из этого нерушимого пространства просите Бога о том, чтобы он вас направил. Просите, чтобы вам в сердце снизошла экстатическая энергия чистоты и благополучия. Совершив ошибку, уединитесь в пространстве знания. Простите себя, представьте, что вы окружены любовью Бога, возвращающей равновесие. Зная об этом не понаслышке, могу вас заверить: вы обретете необходимое руководство и силу — вы получите желаемое вместо нежелаемого.

 

♦ ♦ ♦

 

Устранение дисбаланса, вызванного привычным образом мыслей, начинается и заканчивается с осознания вами того, что благодаря Источнику у вас прямо сейчас есть все необходимое, чтобы положить конец состоянию дисбаланса. Как гласит старинная индийская поговорка: «Бог дает пищу каждой птице, но он не бросает ее в гнездо». Приведите свою энергию в соответствие с энергией Бога и летите, забыв о грузе привычек. Уверяю вас, пребывание в равновесии и избавление от привычек — еще увлекательнее!

 

Date: 2015-10-22; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию