Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рамакришна





 

 

Ключевым фактором приведения в равновесие вашего желания быть в мире с самим собой и необходимости добиться чего-либо в жизни, исполнит задуманное и одновременно заработать себе на жизнь является осознание того, что такого понятия как стресс, не существует; существуют лишь люди которым приходят в голову стрессовые мысли. Это действительно настолько просто. Если вы меняете свое восприятие мира, мир, воспринимаемы" вами, меняется.

Стресс — это внутренняя проблема. Вы не можете избавиться от него, ибо напряжение — не физический предмет или объект. Не существует вещина которую бы вы могли указать и сказать: Вот он — стресс! В таком виде его просто не существует Несмотря на это, 112 миллионов жителей Америки) проходят лечение от таких симптомов стресса, как усталость, повышенное сердцебиение, расстрой-i i во пищеварения, диарея, запор, нервное возбуждение, переедание, сыпь, привычка грызть ногти, потеря аппетита, бессонница, беспокойство, раздражительность, чувство тревоги, подавленность, ухудшение памяти, неспособность к сосредоточению, язва, одержимо-зависимое поведение, и т. д., и т. п. Если мы продолжим этот список, он грозит стать бесконечным. И все это вызвано чем-то, не существующим в физическом мире.

Состояние дисбаланса, проявляющееся в виде стресса, выражается в том, что вы пополняете ряды миллионов, нуждающихся в лечении вышеперечисленных симптомов. Это значит, что вы часто испытываете раздражение, потому что никогда не наслаждаетесь тем образом жизни, ради которого гак тяжело работаете. Вас не покидает ощущение, что вы проводите жизнь за выполнением нескончаемого однообразного труда. Напряжение, вызванное работой и соперничеством, может всячески вознаграждаться, однако сопровождается неотвязным ощущением того, что вы движетесь в никуда.

Если вам знакомо такое состояние, значит, вы уже получили сигнал приступить к пересмотру своих взглядов на жизнь и работу и начать постепенно избавляться от симптомов стресса, обретая, таким образом, большее равновесие. Чтобы добиться равновесия, не обязательно менять поведение. Конечно, вы можете бороться со стрессом при помощи медитации, физических упражнений, прогулок по берегу моря или всего того, что помогает вашем случае. Но, если вы продолжите выстраивать свою жизнь в соответствии со стремлением достичь большего, обмануть, победить во что бы то ни стало все более и более ускоряя темп, потому что считаете, что таким образом вы не стоите на месте, — вы притягиваете энергетический эквивалент подобного рода взглядов, даже если занимаетесь йогой каждый день стоите на голове, читая мантры!

 

Снижение стресса предполагает переупорядочение

 

Вы становитесь тем, о чем вы думаете на протяжении дня. Вы становитесь тем, как вы думаете на протяжении дня. Чтобы измерить груз ваши мыслей, взгляните на них с точки зрения вибрации энергии. Предположим, вы испытываете сильное желание избавиться от симптомов стресса. Присвоим этой мысли значение 10 по шкале от 1 до 10, где 1 — представляющая низший уровень энергии мысль, соответствующая нервному расстройству 10 — мысль, соответствующая просветленному, полному внутреннего покоя владению собой.

Затем вам следует определить мысли, поддерживающие вас в стремлении избавиться от симптомов стресса. Такие мысли, как: «я подавлен»; «у меня ни на что нет времени»; «столько людей столько всего хотят от меня, что у меня нет времени даже подумать»; «у меня столько дел, что мне с ними не справиться» и «на меня давит необходимость зарабатывать деньги, чтобы оплачивать счета», не несут в себе ни равновесия, ни покоя. Подобного рода мысли — энергия сопротивления, противостоящая вашему желанию быть в мире с самим собой. Наше желание может соответствовать отметке 10, в то врем, как ваша умственная энергия в этой ситуации будет соответствовать значительно более низкому диапазону, например 2 или 3.

Вы не вернете себе равновесие, просто изменив свое поведение. Вы продолжаете притягивать симптомы стресса, отвечая «нет» на просьбы людей, однако, испуская вибрации с частотой, находящей отражение в мыслях: «я должен был сделать то, о чем они меня просили» или «возможно, я смогу удовлетворить их просьбы позднее». Возможно, вы привели в порядок свое перегруженное расписание, но вы продолжаете излучать мысли, полные страха и неудовлетворенности, которые, согласно закону притяжения, принесут вам неудовлетворенность и страх.

 

Если чашу весов перевешивают мысли, выражающие стресс, действие закона притяжения приведет к соответствующим результатам. Помните: Вы становитесь тем, о чем вы думаете! Угадайте, что происходит, если объектами ваших мыслей становятся неудовлетворенность, гнев или страх? Именно вы и притягивает закон притяжения! Даже если чаши весов хорошо сбалансированы и, планируя день, вы оставляете время для занятия различными видами деятельности, способствующими снижению стресса, но если при этом вы не сумеете добиться, чтобы ваши мысли соответствовали тому успеху, который вы вполне способны привлечь, преобладающие мысли перевесят и уведут вас в сторону от жизни в равновесии. И тогда вы не сможете последовать сущности совета Ганди жить, а не «ускорять бег».

Прежде всего вам необходимо научиться приводить в согласие желания и мысли, или вибрационную энергию, которую вы избираете, чтобы притягивать к себе желаемое.

 

Сдвиг тонки притяжения: искусство становления

 

Одно из наиболее близких мне высказываний моего учителя из Индии, Нисаргадатта Махараджа, гласит:

 

Не нужно ничего делать.

Просто будь.

Ничего не делай. Будь.

Не взбирайся в горы, не сиди в пещерах.

Я не говорю даже «будь собой»,

Ибо ты не знаешь себя.

Просто будь.

 

Хотя вам может показаться, что заключенная в том высказывании идея противоречит всему, чему вас когда-либо учили, а также тому, как вы сами жили долгое время, дайте ей осесть в вашем уме. Принимая во внимание, что перечень ваших жизненных идей и правил привел к тому, что вы стали одним из 112 миллионов, проходящих лечение с целью избавиться от несуществующего стресса, можете, не сомневаясь, позволить себе эту мысль. Применяя на практике эти принципы, позволяющие достичь вибрации, соответствующей вашему стремлению к спокойной, сбалансированной жизни, вы учитесь осознавать ваши мысли. Ваши мысли говорят о том, кем вы являетесь. То, что вы читаете эти строки, свидетельствует о том, что вы заинтересованы в осознании своих мыслей.

Глаголы быть и становиться здесь синонимы. Чтобы восстановить равновесие между желаниями покоя и удовлетворения собственных жизненных стремлений, следует практиковать становление и бытие вибрацией, соответствующей вашим желаниям.

 

Быть в покое: Покой— не то, что вы в конечном счете обретаете, сбавляя темп вашей жизни. Покой — это то, что вы можете пережить или привнести в каждую встречу или событие собственной жизни. Большинство из нас вступает с каждым! встречным в непрекращающуюся умственную перепалку. Быть в покое означает достичь такого внутреннего состояния, когда вы сможете наслаждаться тем, что научились останавливать непрерывный внутренний диалог. Нахождение в покое не зависит от окружения. Оно не связано с тем, что думают, делают или говорят окружающие. Спокойная обстановка не есть необходимое требование.

Лучше меня об этом скажет молитва св. Франциска: «Сделай меня орудием твоего покоя». Другими словами, св. Франциск не просил Бога дать ему покой. Он просил направить его, помочь стать ближе к покою, который, как он верил, является его Источником. Быть в покое не значит искать покоя.

Этот принцип не означает, что нужно отдавать предпочтение мыслям, несущим покой, когда вы испытываете раздражение или беспокойство. То, что я предлагаю вам, — это представить внутри себя сосуд, из которого изливаются все ваши мысли. Внутри сосуда, в его центре, представьте себе пламя свечи. Вы должны обещать, что пламя внизу сосуда, заключающего в себе все ваши мысли, не будет дрожать, что бы пред ним ни предстало. Сосуд — вместилище покоя, и лишь мысли, несущие покой, могут поддерживать пламя свечи. Вам не нужно менять ход ваших мыслей, все, что от вас требуется, — это научиться быть энергией покоя, освещающей путь и притягивающей к вам мысли и других людей, полных гармонии и ясности. Так вы обретете покой.

Вы берете с собой этот сосуд всюду, куда бы ни направлялись. Когда на вас пытаются оказать давление, когда вы подавлены, когда возникают ситуации, прежде вызывавшие у вас стресс или агрессию, вы можете тотчас переключить ваше внимание на внутреннее пламя покоя, поставив себе задачу поддерживать его свет. Это — нахождение в покое, к которому вы стремились. Это — вибрация, соответствующая вашему желанию быть уравновешенным и дружелюбным человеком, перестав быть человеком, страдающим от болезни, выражающейся в попытке ускорить бег жизни. Вы уже видели, к каким результатам приводит это безумие, — вы замечаете симптомы стресса чуть ли не в каждом встречном.

Если вы излучаете покой, вы оказываете огромное влияние на окружающих. Практически невозможно испытать напряжение в присутствии человека, избравшего для себя пребывание в покое. Покой — бoлее высокая, всеускоряющая энергия; даже находясь в покое в полном одиночестве, вы избавляете окружающих от беспокойства и напряжения. Пребыв в этом состоянии, вы испускаете ферромоны энергии. Это оказывает успокаивающее воздействие на окружающих, пусть даже они не осознают происходящих с ними перемен. Секрет этого принципа, помогающего восстановить равновесие в вашей жизни: будьте покоем и гармонией, которые желаете обрести. Вы не можете получить их ни от кого и ни от чего другого.

Вы готовы следовать глубокому совету Нисаргадатта и просто быть? Если нет, работайте над становлением, пребыванием с внутренним светом ровного пламени свечи. Ниже приведены несколько упражнений, которые помогут вам достичь покоя и пребывать в нем.

 

Желайте для других еще большего покоя, чем для себя

 

Старайтесь распространять покой всюду, куда бы вы ни направились, постоянно представляя себе, что ваш внутренний сосуд содержит лишь мысли, несущие в себе покой. Дарите эту энергию всюду, где только возможно. Установите мир в отношениях с коллегами по работе, членами семьи и особенно с теми, кого вы любите. Держите эго на безопасном расстоянии, с которого оно не сможет задуть пламя свечи. Поделитесь с тем, с кем вы обычно спорите или ведете себя неправильно, мыслью, источник которой — свет: Ты прав; я подумаю об этом. Или: спасибо, что высказал свое мнение; для меня это очень важно. Хотя поначалу подобные заявления могут едва ли не шокировать тех, кому они адресованы, Помните, — вы на практике становитесь спокойным человеком, который дает то, что желает обрести сам.

 

Просите

 

Используйте слова св. Франциска, прося о том, чтобы стать покоем: Сделай меня орудием твоего покоя. Сам акт прошения, даже если вы не получите ответ мгновенно, изменяет соотношение сил в пользу обретения желанного состояния покоя. Обратившись с просьбой, вы обнаружите — вам будет дано быстрее, чем вы могли ожидать. Благодаря этому процессу эго отходит на задний план, и вы позволяете более высокой и тонкой энергии быть источником равновесия в вашей жизни.

Быть В РАВНОВЕСИИ

Снизьте темп жизни

 

Не торопитесь. Я предлагаю вам скопировать открывающие эту главу высказывания Рамакришны и Бертрана Рассела. Повесьте их там, где они будут попадаться вам на глаза, сделайте их частью вашей жизни. Ваша работа не так уж важна... возложенные на вас обязанности тоже не относятся к необыкновенно важными. Пусть вашей главной задачей станет находиться в равновесии с источником мироздания. Наполните свою размеренную жизнь осознаванием, пригласите в нее знание божественного. Быть покоем, который вы желаете обрести, — значит быть расслабленным человеком, точка равновесия которого не притягивает беспокойство или симптомы стресса.

Прилагайте намеренные, осознанные усилия, чтобы расслабить свой ум и снизить темп жизни. Выделите больше времени, чтобы насладиться своей жизнью на этой планете: погрузитесь в созерцание, наблюдая звезды, облака, реки, животных, грозы — все проявления мира природы. Распространите эту спокойную, любящую энергию на всех людей. Начните со своей семьи — выделите несколько часов, чтобы поиграть с детьми, выслушать, о чем они думают, почитать им книгу. Отправьтесь на прогулку с возлюбленной или возлюбленным, скажите, как мы дорожите им или ею.

Распространите это отношение на работу, круг общения, даже на незнакомых людей. Приложите осознанное усилие и вместо того, чтобы стремиться стать первым, предложите другому человеку место рядом с собой. Осознавайте усилия, направлен­ные на то, чтобы стать покоем, обрести который вы желаете, а также жить в равновесии, даже когда вы ведете машину. Когда в ваших мыслях будет боль­ше покоя, когда вы примете решение наслаждаться жизнью, остановитесь на желтый свет. Сознательно ведите машину медленнее обычного, вместо того чтобы, поддавшись возбуждению, приехать двумя минутами раньше. Пропускайте вперед другие ма­шины, будьте скорее обходительны, чем правы.

 

♦ ♦ ♦

Все это — способы начать процесс внутренней перестройки. Осознайте свое желание находиться в покое, и приведите в соответствие с ним ваши мысли. Всего лишь «выровняв» свой внутренний мир и желание быть в равновесии, вы станете сострадательнее. Вы обнаружите, что по мере стремления к этой удивительной цели ваше тело станет ощущать больше равновесия, поскольку будет все меньше испытывать стресс. С возвращением к состоянию совершенного равновесия ваш вес станет оптимальным. Ваша кожа станет отражением равновесия и покоя, а пищеварение придет в норму без помощи лекарств. Наладится сон. Функционирование кишечника станет совершенным, каким оно и должно быть. Другими словами, вы придете в совершенное равновесие.

Вы не просто обретете равновесие, ирония заключается в том, что вы станете работать более продуктивно! Впервые достигнув покоя с той поры, когда вы были ребенком, вы станете привлекать в свою жизнь изобилие. Воспользуйтесь советом моего учителя Нисаргадатта Махараджи: Просто будь!

Проверьте его на собственном опыте, и, обещаю, вы будете удивлены.

 

♦ ♦ ♦ ♦ ♦

Глава третья

(Вы не можете укусить себя за локоть)

 

(Установление равновесия между тем, как видите себя вы, и тем, как видит вас остальной мир)

 

Меня не волнует, что думают о моих действиях другие, зато меня необычайно волнует, что думаю о своих действиях я сам. Вот в чем вопрос!

ТЕОДОР РУЗВЕЛЬТ

 

Пусть лучше вас ненавидят за то, кто вы есть, чем любят за то, кем вы не являетесь.

Date: 2015-10-22; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию