Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андре жид





 

 

Слова Теодора Рузвельта, открывающие эту главу, убедительны и в то же время полны иронии. Ваша точка равновесия часто напрямую зависит от того, чьим мнениям вы доверяете. Это — очень важный выбор, который должны сделать вы сами. Вы можете утратить равновесие, если вас будет беспокоить исключительно собственная оценка вашего поведения или поступков и мало волновать мнение окружающих. Я вовсе не выступаю за то, чтобы чужое мнение, будь то критика или похвала, каким-либо образом определяли ваши действия — огорчали, льстили или лишали вас самостоятельности в поступках. Если вы станете придавать слишком большое значение тому, что думают о вас окружающие, их критика или похвала могут повлиять на равновесие ваших весов. Ниже я привожу пример из собственной жизни, иллюстрирующий то, что я имею и иду. V^--'' '

Я хорошо помню первый год работы профессором колледжа при государственном университете йна во время летней сессии 1970 года. Небольшая группа старшекурсников подготовила презентацию, входящую в число заданий, которые необходимо выполнить при завершении обучения. Пока наблюдал за происходящим, до меня неоднократно доносилось хихиканье, а порой и неприкрытый смех — реакция на кривляния выступающей группы; я сидел, гадая, что же тут такого смешного, Когда все больше студентов стало поворачиваться в мою сторону, чтобы увидеть мою реакцию на презентацию, меня словно молотом по голове удари-н: это же они меня передразнивали! Один из студентов спустил пояс брюк, выставив на всеобщее обозрение нависающий над поясом брюк живот. Остальные студенты говорили нарочито громко и ожесточенно жестикулировали, делая на доске неразборчивые пометки.

Я сидел, наблюдая себя, добродушно изображаемого в манере, представляющей полное противречие тому, каким я себя воспринимал. Этот небольшой эпизод продолжал напоминать о себе еще 5 лет. Практически сразу после этого происшествия я принял решение навсегда избавиться от выступающего живота и прийти в оптимальную физическую форму. Став объектом розыгрыша, я вынес непростой урок, научивший меня как учителя быть менее догматичным.

Мы действительно можем многое вынести из того, какими нас видят окружающие, если, конечно, сумеем принять эту информацию. Происшедшее послужило для меня опытом, особенно пригодившимся мне в воспитании восьмерых детей опытом, вскрывшим существование огромного дисбаланса между тем, как мы себя воспринимаем и тем, какими нас видят окружающие. Осознание этого несоответствия может помочь вам вести боле* наполненную, уравновешенную жизнь. Конечно вы не хотите, чтобы ваша жизнь зависела от того нравитесь вы окружающим или нет. Будучи уравновешенным человеком, вы свободны в своем выборе что-либо изменить, если, конечно, вам не доставляет неудобства реакция на это со стороны окружаН ющих, которая может оказаться совсем не лестной.

 

Что представляет собой этот дисбаланс

 

Пожалуй, наиболее важный вопрос в этом отношении: Как вы хотите, чтобы вас воспринимали окружающие? Любой, кто ответит, что ему все равно, просто пытается жить с надетыми шорами — это образ жизни, который едва ли можно назвать уравновешенным. Конечно же, вам не все равно! Но в ряде случаев от ответа на этот вопрос зависит размер вашего дохода. Вы хотите получать удовлетворение, вступая с окружающими в отношения, характеризующиеся: довольством, радостью, глубиной, любовью, взаимопомощью, участием, заботой, внимательностью. Главное свойство человеческих отношений — желание давать и получать вышеперечисленные эмоции, ощущать связь друг с другом.

 

Если вы хотите духовного осознавания, вы должны находиться в гармонии с вашим духовным Источником. Это— Источник любви, доброты, радости, красоты, неосуждения, созидания, бесконечного изобилия. Если вы считаете, что воплощаете в себе все эти качества, тогда как другие видят вас совершенно ином свете, скорее всего, вы живете иллюзиями, продолжая находиться в состоянии небаланса.

Ответ на вопрос, как вы бы хотели, чтобы вас воспринимали, прост: Я хочу, чтобы меня воспринимали таким, какой я есть. Вы хотите соединить ваше представление о своем истинном «я» с тем, каким ас видят окружающие. Если вы терпите неудачу, вы осознаете это, даже если пытаетесь игнорировать сложившуюся ситуацию. Дисбаланс проявляется в повседневных отношениях с окружающими, выражаясь в чувстве огорчения, плохом настроении, смятении, часто — в непонимании. Мои намерения — благие, однако почему их все воспринимаю иначе? или Я стараюсь быть хорошим работником, отцом, гражданином, мужем, но мои действия понимают неправильно или недооценивают. Все это проявляется в непрерывном состоянии неудовлетворенности или даже гнева. Ваше эмоциональное состояние, выражающееся в чувстве беспокойства или печали, гласит: Я знаю, что я хороший человек, намерения которого — благие, однако, похоже, никто этого не замечает.

Все, что вам необходимо, — это принять решение упорядочить ваше энергетическое состоят, чтобы привести в равновесие чаши весов, на одно из которых покоится «я», воспринимаемое большинством людей, на другой — ваше идеализирует мое «я».

 

Восстановление баланса с помощью внутренней перестройки

 

Уравновесив то, каким вы хотите быть, и как вас воспринимают на самом деле, вы испытаете приятное ощущение гармонии с жизнью. Вы ищете одобрения и не пресмыкаетесь перед окружающими, чтобы завоевать их уважение или любовь. Ваш образ жизни соответствует вашему внутреннему желанию быть тем, кто вы есть.

Чтобы достичь этого, вы стараетесь замечать непонимание со стороны окружающих, анализируя, соответствуют ли ваши слова и действия истине, находящей выражение в ваших мыслях. Такая проверка на соответствие автоматически доставит вам необходимые сведения, основанные на сравнении того, как вы проявляете себя вовне, с тем, каким вы хотели бы выглядеть в глазах окружающих. Давайте рассмотрим некоторые из этих признаков, не забывая, что любая ваша мысль о самом себе содержит энергетический компонент.

Ниже приведены некоторые из наиболее очевидных характеристик, описывающих то, как вы себя воспринимаете. Изучите их, не забывая, что ваша цель— установление равновесия между тем, что вы вкладываете в свои повседневные отношения и поступки, и заключенной в вас самих истиной. Эта проверка на соответствие требует не только честности с самим собой, но и готовности проявить в ходе того процесса исключительное терпение.

 

Я — любящий человек. Если вы и хотите, чтобы это было именно так, и верите в это, вы уже преодолели две третьих расстояния на пути к тому, желанию быть любящим человеком, как той истине, что вы им являетесь, недостает третье составляющей: знания о том, как вас воспринимаю окружающие. Если вы ощущаете со стороны окружающих непонимание или неприязнь, то прежде чем вы сможете привести чаши весов в равновесие необходимо понять, воспринимают ли вас окружающие как любящего человека, которым вы себя считаете и которым хотите быть.

Ниже приведены примеры действий, создающих дисбаланс и препятствующих восприятию вас как любящего человека:

♦ Сильная ненависть в отношении человека или группы людей — вы вне равновесия.

♦ Насилие в любой форме, в том числе агрессивные словесные взрывы, — вы вне равновесия.

♦ Содействие выпуску оружия массового поражения, предназначенного для ведения подрывной деятельности, - вы вне равновесия.

♦ Вам нравятся фильмы, изображающие ненависть и убийства, — вы вне равновесия

♦ Высказывания, принижающие взгляды других, стремление настоять на превосходстве ваших собственных взглядов, - вы вне равновесия.

Чтобы осуществить внутреннюю перестройку с целью установления желанного равновесия, ищите обратной связи со значимыми для вас людьми, спросите их, воспринимают ли они вас как любящего человека, которым вы себя считаете. Наблюдайте за вашими мыслями, отмечая, соответствуют ли они вашему представлению о самом себе. По окончании этого процесса позвольте мыслям, выражающим любовь, превратиться в движущую силу, стоящую за вашими поступками, не несущими в себе любви. Так выглядит истинное соответствие.

Воспринимайте мир, словно огромное зеркало, отражающее вас самих. Если вы действительно любящий человек, мир станет для вас местом любви, и это будет соответствовать тому, как вас воспринимают окружающие. Вы вернете себе равновесие, уничтожив противоречие между тем, как вы себя воспринимаете, и тем отражением, которое видят окружающие. Если мир не становится для вас местом любви, понаблюдайте, какую энергию вы проецируете вовне.

 

Я — добрый человек. Вы не можете быть добры ко мне, недобры к посетителю... и находиться при этом в равновесии. Если вы демонстрируете по отношению к другим высокомерие, даже если вы считаете свои действия оправданными, вас будут считать высокомерным человеком. Вы должны понимать, что ваше поведение не является поведением доброго, уравновешенного человека.

Вы можете быть добры к своим детям, бабушке ко всем детям и бабушкам мира. Но если вы яростн сигналите вслед медленно едущей бабушке, котор везет своих внуков в школу, вы еще и еще раз выбираете путь выхода из равновесия. Между ваши идеализируемым «я» и тем, как вас воспринимаю окружающие, пролегла огромная пропасть, вызы вающая у вас ощущение дисбаланса, которое може проявляться как раздвоение личности. Вы знаете,! что не живете в соответствии с тем, что декларируй ете, на что все чаще и чаще указывают вам окружа ющие.

Вы, и только вы, ответственны за принятие вами решения найти вибрационное соответствие вашем желанию считаться добрым человеком, и вам по силу заметить отсутствие синхронизации с этим желанием: вы вполне в состоянии подавить несоот г ветствующую этому желанию мысль, приняв реше-, ние находиться в гармонии. Остановитесь, заметив, что кого-то ругаете, и наполните ваши мысли добротой. Осознав желание быть добрым человеком, ежедневно уделяйте время упорядочиванию ваших-мыслей и желаний. И вселенная станет вам помо-i гать, притягивая доброту.

Я— радостный, счастливый человек.

В этой категории ваши ощущения — мерило, на которое вам следует обратить внимание. Фактически, они требуют вашего внимания целиком. Чувствуете вы себя хорошо большую часть времени или ищете повод для обиды? Чувствуете вы себя счастливым и довольным или вас легко вывести из себя? Легко ли переходит ваша радость в отчаяние, когда вы читаете газеты или слушаете новости? Действительно ли вас считают счастливым окружающие? Часто ли вы слышите: «Не грусти», «Остынь», «Перестань себя накручивать»? Все это — признаки, свидетельствующие об установлении баланса/дисбаланса между тем, каким видите себя вы, и тем, каким предстаете в глазах мира. Контроль за соответствием этому принципу связан с внимательностью к испытываемым ощущениям, способностью их испытывать, а также с обратной связью с людьми, которым вы доверяете.

Вы — радостный человек, если вы живете в радости и всюду несете радость, если окружающие испытывают радость в вашем присутствии. Вот несколько советов, которые помогут вам восстановить равновесие в соответствии с этим принципом:

 

Возьмите на себя обязательство всюду искать радость.

 

♦ Несите радость всюду, где только возможно.

♦ Обращайтесь к людям с радостью, даже если ради этого вы вынуждены ее имитировать.

♦ Неустанно выражайте признательность, вме-сто того чтобы жаловаться на мирские невзгоды.

♦ Используйте любую возможность, чтобы нести радость.

 

Если вы можете позволить радости стать вашим привычным ответом миру, вы можете уравновесить чаши весов, на одной из которых покоится ваше представление о себе, а на другой — то, как воспринимают окружающие вашу признательность жизни. Если проявляемая вами энергия вызывает у окружающих людей чувство страха, неудобства, нежелания находиться с вами рядом, вы просто утратили равновесие. Если вы не уверены в том, какое влияние оказываете на окружающих, спросите тех, кто с вами честен, выясните, совпадает ли ваше представление о себе с их выводами о вас.

 

Я— человек, не склонный осуждать других. Если вы и вправду именно так относитесь к окружающим, то не можете делить людей на стариков, южан, не имеющих образования, хиппи, коммунистов, тори, консерваторов, либералов и

I. д. Стереотип — это осуждение, вы не можете быть 11 ротивником такого подхода и в то же время заниматься критикой того, как люди едят, говорят, одеваются, общаются с окружающими, танцуют и т.д. Если вы считаете себя человеком, который не судит окружающих, но в то же время признаете за собой склонность обобщать и критиковать, вы — вне равновесия! Вы должны упорядочить вашу жизнь, чтобы ваши мысли, а после и ваши поступки пришли в вибрационное соответствие с вашим представлением о самом себе.

 

Примите осознанное решение замечать в окружающих что-нибудь хорошее. Выработайте привычку выказывать окружающим свое восхищение. Откажитесь от стереотипов, избегайте участия в разговорах, предметом которых является критика. Превратите ваше осуждение в благословение, чтобы восстановить равновесие между тем, каким вы хотите быть, и тем, как вас воспринимают окружающие.

Если вы хотите быть человеком, не осуждающим других, и общаться с людьми на этом уровне, начните избавляться от состояния страха и замешательства по мере того, как станете ценить красоту, заключенную во всех людях и предметах. Вместо того чтобы замечать то, что вам не нравится, осознанно и настойчиво ищите то, что будет для вас приятно. Заявите о своей находке вслух, чтобы усилить привычку безоговорочного приятия.

Даже если ваши суждения — не более чем мысли, старайтесь, по мере обнаружения, направлять их в другое русло. Если при виде страдающего ожирением человека вы думаете: «Он отвратителен», вы упорядочиваете ваши мысли с точкой притяжения, притягивающей отвращение. Приведите эту энергию в равновесие, послав этому человеку свое безмолвное благословение. Говоря о чаше весов, на которой лежит неосуждение, подумайте, насколько этому человеку необходимы любовь и поддержка. И я обещаю — вы ощутите разницу, испытав связывающее вас с этим человеком сострадание. Энергия неосуждения является полностью уравновешенной в отличие от энергии презрения, сожаления или какой-либо другой негативной оценки.

 

♦ ♦ ♦

 

Осознавайте все ваши ощущения и поступки. Попытайтесь понять, соответствуют ли они вашему представлению о себе, является ли этот образ тем, что видят другие. Обнаружив дисбаланс, вы ощутите несоответствие и благодаря этому сможете принять решение изменить собственные привычки.

Привести их в соответствие с желаниями и восстановить равновесие в вашей жизни.

Д. Г. Лоуренс однажды заметил: «То, чего вы желаете подсознательно, возможно для вас». И я полностью с этим согласен. Но вы должны еще и еще раз задать себе вопрос: Соответствует ли мое интуитивное желание тому, что я даю миру? Если это так, к вам вернется равновесие, и вашей наградой будет самореализация.

 

Глава четвертая

(Ваши привычки говорят вам: «Вы никогда не получите достаточно того, чего вы не хотите»

 

(Установление равновесия между мечтой и привычным поведением)

 

Ибо семь раз упадет праведник и встанет.

ПРИТЧИ 24:16

 

То, что больше всего нас пугает, наиболее нуждается в нашей помощи.

Date: 2015-10-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию