Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрнест холмс





 

 

 

Ошо из наиболее серьезных проявлений отсутствия равновесия в вашей жизни— это несоответствие между повседневным существованием с присущими ему занятиями и привычками и не покидающей вас сокровенной мечтой о необычайно приятном образе жизни. В открывающей главу цитате Джеймс Аллен дает этому поэтическое объяснение: сон — волшебная реальность, откуда возникает вновь созданная жизнь. Внутри вас сокрыта безграничная способность созидать, названная Ал-леном ангелом пробуждения, сеющим семена исполнения ваших желаний и предназначения. Я также не мог удержаться, чтобы не привести слова Эрнеста Холмса, описывающего это полное динамизма воображение как «огонь, посланный с небес». И та, и другая мысль— вполне подходящие приглашения, напоминания, необходимые, чтобы обратить нас к этому горящему огню, вашей сокровенной мечте, если вы, конечно, считаете важной жизнь в равновесии.

 

Как такой дисбаланс проявляется в вашей жизни

 

Отсутствие равновесия между вашими мечтами и привычками может быть очень тонким. Его симптомы не обязательно проявят себя столь очевидным образом, как, например, изжога, депрессия, (болезнь или беспокойство,— отсутствие равновесия чаще всего похоже на докучливого спутника, и к имущего вам о том, что вы не хотите чего-то замечать. Часто это не поддающиеся точному определению задача или опыт, которые вы ощущаете как часть своего бытия. Они могут казаться непостижимыми, но вы испытываете огромное желание стать тем, кем вам предназначено. Вы чувствуете, что есть более высокая цель; ваши образ жизни и смысл жизни не находятся в равновесии. Пока вы не обратите н.I по внимание, за вас это будет продолжать делать невидимый наблюдатель, советующий вам вернуть себе утраченное равновесие.

Представьте себе чаши весов, напоминающие качели, на одной из которых сидит худой, на другой — полный ребенок. Тяжким грузом, нарушащим равновесие, оказывается полный ребенок, символизирующий вашу модель поведения в повседневной жизни и то, что ее формирует: работу, которую вы выполняете, место, где вы живете, людей, с которыми вы общаетесь, ваш географический регион; книги, которые вы читаете, фильмы, которые вы смотрите, разговоры, заполняющие собой вашу жизнь. Сами по себе эти вещи не плохи и не хороши. Дисбаланс возникает, когда они не согласуются с вашей собственной жизнью — в этом случае они просто не соответствуют вашим представлениям о самом себе. Это нездоровая ситуация, и на каком-то уровне вы это ощущаете. Если вы живете, плывя по течению, это может выглядеть весьма удобным, но груз неудовлетворенности создает в единственной жизни, которая у вас есть, огромный дисбаланс.

У вас выбивает почву из-под ног вездесущее, непрерывно гложущее вас чувство неудовлетворенности, сосущее под ложечкой ощущение пустоты, от которого вы не в силах избавиться. Оно проявляется, когда вы крепко спите, а ваши сны переполняют напоминания о том, кем вы хотели бы быть, однако потом вы просыпаетесь и снова возвращаетесь к своим повседневным делам. Ваши сны требуют внимания и во время бодрствования, когда вы начинаете раздражаться и затеваете споры с окружающими: на самом деле вы настолько разочарованы в себе, что пытаетесь избавиться от избыточного давления, дав выход гневу. Отсутствие равновесия может выглядеть как неудовлетворенность вашим нынешним образом жизни. Если вы позволите себе размышлять об этом «огне, посланном с небес», то попробуете рационально объяснить собственное состояние, напрягая ум в поисках объяснений. Однако в глубине души вы будете понимать, что все по — не более чем отговорки, поскольку вы не верите, что в вашем распоряжении есть средства, позволяющие вернуть себе утраченное равновесие.

Вы можете дойти до черты, когда вам будет становиться все тяжелее и тяжелее и вы начнете искать (спасения в лекарствах и других вариантах лечения, чтобы избавиться от чувства неадекватности— от юго, что называют депрессией. Вы станете чаще испытывать раздражение и грусть, с вами будут чаще случаться такие мелкие недомогания, как простуда, головная боль и бессонница. Продолжая находиться и ((нтоянии дисбаланса, вы начнете испытывать все менi.iне воодушевления в отношении того, что теперь превратилось в однообразное существование. Каша работа станет еще более рутинной, исчезнет ощущение цели и напористое желание ее достичь. Весь этот вздор будет проявляться в вашем поведении в семье и во взаимоотношениях с теми, кого вы любите. Вы станете еще раздражительнее, и будете чаще срывать свой гнев на окружающих. Если вы будете честны с собой, то признаете, что корни вашей раздражительности — в состоянии дисбаланса с мечтой, которая всегда была с вами, а теперь, судя по всему, ускользает.

Когда проявляются такие тонкие симптомы, жизненно важно выяснить, какой вид энергии вы привносите в чаши весов для приведения их в равновесие или, как в данном случае, в состояние дисбаланса. Обладающий качеством тяжести гнев перевешивает смысл жизни — но только вы можете привести в равновесие чаши весов. Ниже приведены несколько способов, которые могут помочь вам вернуться к жизни в равновесии, начиная с осознания того, что вы, возможно, сами причиняете себе вред.

 

Умственная энергия, препятствующая исполнению ваших желаний

 

Желание обрести силу и жить с нею — это аспект вашей духовной энергии. Для приведения в равновесие этой сферы вашей жизни вам следует использовать энергию своих мыслей, которая поможет вам достичь гармонии с собственными желаниями. Ваша умственная энергия притягивает к вам то, о то, о чем вы думаете. Мысли, питающие неудовлетворенность, притягивают неудовлетворенность. Когда вы думаете или говорите что-нибудь вроде: Я не могу ничего поделать; моя жизнь вышла из-под контроля, у меня нет выхода, вы определяете то, что притягиваете, — другими словами, вы сопротивляетесь собственным сокровенным желаниям! Любая мысль, выражающая неудовлетворенность, подобна официальному заявлению с просьбой увеличить ее объем. Любая мысль, выражающая согласие с тем, что вы увязли в проблемах, — это просьба ко Вселенной послать вам больше проблем, чтобы вы сильнее увязли.

Самое действенное средство, позволяющее быть в равновесии, — знать, что вы, и только вы, ответственны за отсутствие равновесия между тем, какой вы хотите видеть вашу жизнь, и повседневными привычками, отдаляющими вашу жизнь от мечты. Вы можете исправить сложившуюся ситуацию с помощью умственной энергии, поручив Вселенной посылать вам возможности для устранения дисбаланса. Поступая таким образом, вы обнаруживаете — если реальный мир имеет границы, то мир воображения их лишен. Из безграничного воображения прорастает семя реальности, молящее, чтобы его вернули в сбалансированную среду.

 

Восстановление равновесия

 

Цель этого принципа — установление равновесия между вашими желаниями и привычками. Самый несложный способ приступить к этому — осознать основные особенности вашего привычного образа жизни, чтобы научиться направлять свои мысли в новое русло, позволяющее привести их в равновесие с вашими желаниями. Итак, каковы ваши мечты? Что живет внутри вас, никогда не покидая? Что за внутренний свет, пусть даже похожий на мерцание, продолжает светить сквозь ваши мысли и мечты? Что бы это ни было и каким бы абсурдным это ни показалось окружающим, если вы хотите восстановить равновесие между вашими мечтами и привычками, вы должны отдавать вашим мечтам больше энергии. Если вы не находитесь в состоянии равновесия, то это, прежде всего, происходит потому, что вы отдаете свою жизнь на откуп привычкам. Привычки и то, что является их следствием, — детище энергии, которую вы им даете.

На начальных стадиях процесса восстановления равновесия сосредоточьте ум на осознании следующей истины: Вы получаете то, о чем вы думаете, хотите вы того или нет. Сконцентрируйте мысли на объекте ваших желаний, а не на размышлениях о том, насколько труднодостижима или даже неосуществима ваша мечта. Освободите для вашей мечты место на чаше весов, чтобы вы могли представлять ее в своем воображении, а ваша мечта — получать заслуженную энергию. Мысли — умственная энергия; это валюта, имея которую, вы притягиваете к себе желаемое. Вы должны научиться перестать тратить эту валюту на ненужные мысли, несмотря на то что вначале вас может не покидать ощущение, что вам необходимо вести себя привычным образом. Какое-то время ваше тело может оставаться прежним, тогда как ваши мысли начнут приходить в согласие с вашими мечтами. Почитаемая писательница XIX iwk.i Луиза Мэй Элкотт выразила это в следующих вдохновляющих и ободряющих строках:

 

Далеко в свете солнца

Мои высшие устремления.

Мне не достать до них,

Но я могу смотреть вверх и видеть их красоту,

Верить им и пытаться

Следовать за ними туда, куда они ведут...

 

Восстановление равновесия между мечтами и привычками начинает казаться возможным, когда в уме звучат строки мисс Элкотт: «смотреть вверх и видеть» и «верить им». Эти слова привносят в жизнь упорядочение энергии. Вместо того чтобы тратить время на привычные мысли, вы смотрите вверх, видите и верите увиденному. Начав думать таким образом, вы привлекаете к себе в союзники вселенную, посылающую вам то, о чем вы думали и во что верили. Обычно это происходит не вдруг, но, даже просто позволив мысли о переупорядочении поселиться в вашем сознании, вы уже ступаете на путь обретения равновесия.

 

Привычка упорядочивать мысли и желания

 

Оскар Уайльд однажды заметил: «Мы все — на дне, но некоторые из нас смотрят на звезды». Это — прекрасный пример упорядочения мыслей и желаний для приведения их в равновесие с тем, что вы считаете своим предназначением. Мысль «я хочу создать организацию для помощи малоимущим детям» представляет собой послание во Вселенную. Если вы действительно ощущаете, что пришли в этот мир с определенной целью, взращивайте энергию, соответствующую этому желанию. И неважно, в каком положении вы сами находитесь в данный момент. Финансовые обстоятельства перестают играть важную роль, когда речь заходит о стремлении к подобной цели. Насмешки или скептицизм окружающих не должны ни поколебать, ни подвергнуть сомнению ваше намерение следовать зову сердца. Приступив к приведению в равновесие своей жизни и желаний, вы становитесь творцом собственной жизни.

Участие в процессе созидания — приложение энергии, черпаемой из невидимой области Духа. Это установление равновесия между зовом вашего сердца и чистой энергией творения. Вы создаете эту область творения, стараясь максимально ей соответствовать. Это подразумевает, в том числе, вашу готовность рассматривать себя как существо, находящееся в равновесии, привлекая, таким образом, на свою сторону благоприятные обстоятельства.

Думая о силе, вы ее обретаете. Прочтите эту фразу несколько раз, пока она не приклеится к вам, точно суперклей. Вы не можете создать организацию для помощи малоимущим детям, думая о неосуществимости этой затеи. Даже будучи на дне, вы можете смотреть на звезды. Это значит предаваться мыслям, что подобны звездам, и отвергать груз мыслей, тянущих вас на дно. Вашей точкой равновесия становится уверенность, подкрепленная размышлением над следующими строками: Мне это знакомо, я того хочу, все идет как надо, ничто не может это остановить, у меня нет повода для огорчений.

Такого рода «выравнивание» полностью изменит окружающий вас мир. Вселенная подчиняется закону притяжения. Вы начнете замечать содействие вселенной, помогающей вам притягивать нужных людей, деньги и как будто случайные стечения обстоятельств, способствующие осуществлению ваших желаний здесь и сейчас. Находясь в равновесии с мыслями, заслуживающими участия мира Духа, вы активно способствуете его соучастию в задуманном. Вы наслаждаетесь легкостью, которую дарит вам пребывание в равновесии с созидательной энергией жизни. Вы не можете сидеть без дела, наполняя жизнь жалобами или испытывая недовольство. Вы полны энергии! Почему? Потому что находитесь в равновесии с источником мироздания. Аналогичным образом вы обретаете способность созидать, привлекая все необходимое при помощи собственных мыслей. Но этого не происходит, если вы находитесь в состоянии дисбаланса, жалуясь, живя в страхе или ожидая худшего.

Та же логика преобразования, конечная цель которой — приведение в равновесие энергии ваших желаний и повседневных привычек, применима ко всему, что только можно себе представить: записи и продюсированию музыкального альбома, усыновлению ребенка из бедной страны, покупке загородного дома, получению долгожданной работы, зарабатыванию денег, с помощью которых вы можете оплатить долги, участию в беговом марафоне... Продолжите этот список сами, и если вы можете об этом мечтать, вы можете этого достичь. При условии, что вы упорядочите вашу внутреннюю созидательную энергию — ваши мысли и приведете их в соответствие с вашими желаниями. Мысли, питающие привычки, не соответствующие вашим желаниям, должны быть заменены упорядоченной энергией.

Лучше других об этом сказал Иисус из Назарета: «Верьте, что обрящете, и вы обрящете». Какой смысл жить жизнью, опровергающей мудрость, заключенную в том, чтобы находиться в равновесии?

 

♦ ♦ ♦ ♦

Глава вторая

Жить, а не ускорять бег

 

(Установление равновесия между вашим желанием получать от жизни удовольствие и необходимостью добиваться успеха)

 

Один из симптомов приближающегося нервного расстройства — убежденность в необычайной важности работы, которую вы выполняете...

БЕРТРАН РАССЕЛ

 

Чем ближе вы становитесь Богу, тем меньше мирских обязанностей он вам поручает...

Date: 2015-10-22; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию