Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10. Арбитражные суды





Арбитражные суды РФ представляют собой сравнительно новую систему судов. Они сформированы взамен системы органов государственного и ведомственного арбитражей страны. Условия для их создания возникли в связи с проведением экономической реформы, развитием рыночных отношений, разрушением административно-командной системы управления экономикой.

Арбитражные суды в вопросах своей организации и деятельности руководствуются Конституцией РФ, Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», АПК РФ, Федеральным конституционным законом «О судебной системе в Российской Федерации» и др.

Особенности организации и деятельности арбитражных судов основываются на их полномочиях. В соответствии со ст. 127 Конституции РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела, относящиеся к их компетенции.

Конкретизируя данное конституционное положение, ст. 27 АПК РФ указывает на то, что арбитражные суды разрешают экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Преимущественно это споры и дела с участием юридических лиц и граждан, зарегистрированных в качестве предпринимателей. Арбитражные суды рассматривают также споры с участием Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, и граждан, не являющихся предпринимателями.

Поскольку к компетенции арбитражных судов относится рассмотрение споров между субъектами экономической деятельности, а также между ними и органами государственной власти, арбитражные суды осуществляют гражданское и административное судопроизводство. Это обстоятельство находит отражение в предусмотренной ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» внутренней структуре арбитражных судов, в каждом из которых формируются соответствующие коллегии по рассмотрению гражданских и административных споров.[119]

Систему арбитражных судов составляют: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

Возглавляет систему арбитражных судов Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Право на обращение в арбитражный суда можно рассматривать в двух аспектах:

1) как право абстрактное, то есть как потенциальную возможность субъектов хозяйствования (организаций, граждан – предпринимателей) или государственных органов, а также органов местного самоуправления (в предусмотренных в законе случаях) на обращение в юрисдикционный орган в лице арбитражного суда за защитой нарушенного права или охраняемого законом интереса;

2) как право персонифицированное, то есть как право конкретного юридического или физического лица на защиту, если оно считает, что его права нарушены и нуждаются в подтверждении и реализации с помощью судебной власти.[120]

Право на обращение в арбитражный суд как абстрактное право является одним из неотъемлемых элементов правового статуса всех организаций, если они зарегистрированы в качестве юридических лиц (ст. 48 ГК РФ).

Право на обращение в арбитражный суд – элемент правового статуса также и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус предпринимателя, приобретённый в установленном законном порядке (граждане-предприниматели).

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

Поскольку Высший Арбитражный Суд РФ и другие арбитражные суды входят в единую судебную систему Российской Федерации, постольку это означает, что на арбитражные суды распространяются общие принципы организации и деятельности судов Российской Федерации, включая обязательность судебных постановлений, равенство всех перед законом и судом, участие граждан в осуществлении правосудия, гласность в деятельности судов, а также правила главы второй Федерального конституционного закона РФ «О судебной системе Российской Федерации», касающиеся порядка наделения судей полномочиями, несменяемости судей и их неприкосновенности.

Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе: Пленума, Президиума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ состоит из всех судей.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ решает важнейшие вопросы деятельности арбитражных судов. В частности, он рассматривает материалы изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных правовых актов и даёт разъяснения по вопросам судебной практики. В ряде случаев Пленум Верховного Суда РФ и Пленум высшего Арбитражного Суда РФ принимают совместные постановления, что позволяет эффективно обеспечивать единство судебной практики по вопросам, равным образом имеющим значение для судов общей и арбитражной юрисдикции.

Пленум решает вопрос о выступлении с законодательной инициативой, об обращении в Конституционный Суд РФ с запросами. Пленум утверждает членов судебных коллегий и председателей судебных составов Высшего Арбитражного суда РФ, судей, входящих в состав президиума федерального арбитражного суда округа, президиума арбитражного суда субъекта Федерации.

Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, принятые по вопросам его ведения, обязательны для арбитражных судов в Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает в соответствии со ст.10 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в первой инстанции:

- дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти;

- дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- экономические споры между Российской Федерации и её субъектами, а также между самими субъектами Российской Федерации (ч. 2 сь. 34 АПК РФ 2002 г.).

Для рассмотрения указанных дел в составе Высшего Арбитражного Суда РФ функционирует две коллегии: судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Из числа судей, входящих в судебную коллегию, образуются судебные составы. Дела по первой инстанции рассматриваются в судебных составах коллегий из трёх судей.

Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

Дела в порядке надзора рассматривает Президиум Высшего Арбитражного Суда по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ является высшей судебной инстанцией в системе арбитражных судов. Он состоит из председателя, заместителей председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, председателей судебных составов, а также судей, вводимых в Президиум по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

В отличие от судов общей юрисдикции в системе арбитражных судов Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ – единственный судебный орган, наделённый полномочиями пересматривать судебные акты, вступившие в законную силу, в порядке надзора. С 1 января 2003 г. это полномочие существенно поменялось, что ведёт к значительному возрастанию роли надзорной инстанции. Так, по АПК РФ 1995 г. основанием к изменению или отмене решения, постановления в порядке надзора являлись незаконность или необоснованность судебного акта, что на практике совпадало с основанием изменения или отмены решения в апелляционной и кассационной инстанциях. Согласно новому законодательному регулированию (гл. 36 АПК РФ. 2002 г.) в надзорном порядке судебный акт подлежит изменению или отмене в случае, если этот акт нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, либо препятствует принятию законного решения по другому делу, либо нарушает права и законные интересы неопределённого круга лиц или иные публичные интересы (ст. 304 АПК РФ).[121]

По результатам рассмотрения дела Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принимает одно из следующих постановлений:

1) об оставлении оспариваемого судебного акта без изменения, а заявление или представление без удовлетворения;

2) об отмене судебного акта полностью или в части и о передаче дела на новое рассмотрение в арбитражный суд, судебный акт которого отменён или изменён;

3) об отмене судебного акта полностью или в части и о прекращении производства по данному делу или об оставлении заявления без рассмотрения полностью или в части;

4) об оставлении без изменения одного из ранее принятых судебных актов.

Указания Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело по существу.

Постановление Президиума ВАС РФ вступает в законную силу со дня его принятия.

Федеральные арбитражные суды округов созданы в 10 округах Российской Федерации в количестве - 10, каждый из которых действует на территории нескольких субъектов РФ. Федеральные арбитражные суды округов (ФАСО) являются судами по проверке законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов.

Место нахождения судов каждого из округов определено в соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июля 1995 г. №26 «Об утверждении мест постоянного пребывания федеральных арбитражных судов округов». Предварительно Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ согласовывал расположение судов округов с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Судьи арбитражных судов округов назначаются по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Президентом РФ.

ФАСО изучает и обобщает судебную практику и анализирует судебную статистику; подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов.

Федеральный арбитражный суд округа действует в составе президиума суда и двух судебных коллегий: по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Судебные коллегии образуются из судей ФАСО и утверждаются президиумом по представлению председателя суда округа. Возглавляются судебные коллегии председателями, которые являются заместителями председателя ФАСО.

Из числа судей, входящих в данную судебную коллегию, могут быть образованы судебные составы.

Дело в суде кассационной инстанции рассматривается в месячный срок со дня его поступления в ФАСО.

Рассмотрев дело в кассационном порядке в составе трёх судей, суд выносит одно из следующих решений: оставить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции без изменений, а жалобу без удовлетворения; отменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции полностью или частично и принять новое решение; отменить решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции и передать дело на новое рассмотрение в инстанцию апелляционного суда, решение и постановление которое отменено, если принятое решение или постановление не достаточно обосновано; изменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции; отменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или в части; оставить в силе одно из ранее принятых решений или постановлений.

Постановление, принятое в результате рассмотрения дела по кассационной жалобе, должно быть оформлено в соответствии со ст. 289 АПК РФ.

Президиум ФАСО образуется в составе председателя данного суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи федерального арбитражного суда, входящие в состав его президиума, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя федерального арбитражного суда округа. Президиум утверждает членов судебной коллегии и председателей судебных составов суда округа, рассматривает вопросы организации работы суда и вопросы судебной практики.

Президиум Федерального арбитражного суда округа как структурная единица суда в отличие от Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и президиумов верховных судов республик и других судов общей юрисдикции не являются судебной инстанцией.

Председатель суда распределяет обязанности между заместителями председателя; формирует судебные составы, созывает президиум арбитражного суда, председательствует при его проведении, вносит на его рассмотрение вопросы, отнесённые к его ведению.

Председатель осуществляет общее руководство аппаратом ФАСО, назначает и освобождает от должности работников аппарата суда, а также осуществляет представительские полномочия.

В отсутствии председателя первый заместитель председателя осуществляет его полномочия, а в отсутствие председателя и первого заместителя – один из заместителей председателя – председатель судебной коллегии ФАСО.

Исправление допущенных ошибок и усиление гарантии законности судебных арбитражных судов арбитражное процессуальное законодательство предусмотрело «Производство по пересмотру судебных решений».

Наиболее доступный и быстрый способ проверки законности и обоснованности судебных постановлений арбитражного суда – проверка не вступивших в законную силу решений и определений в апелляционном суде. правом на подачу апелляционной жалобы обладают все лица, участвующие в деле. Если апелляционная жалоба подаётся в установленном законом порядке и в предусмотренные законом сроки, она влечёт за собой обязательное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом суда по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными гл. 34 АПК РФ. Участие арбитражных заседателей в апелляционном производстве не предусмотрено.

Суд апелляционной инстанции проверяет правильность решения путём повторного рассмотрения дела с использованием доказательств уже имеющихся в материалах дела, и вновь представленных.

По результатам рассмотрения дела по жалобе суд апелляционной инстанции вправе: оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения, изменить решение; прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения; отменить решение и принять новое решение.

Вынесенное в порядке ст. 271 АПК РФ судебное постановление апелляционной инстанции вступает в силу с момента его принятия.

Срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции установлен в один месяц со дня поступления жалобы в суд.

В подсистеме арбитражных судов апелляционные суды занимают место между арбитражными судами субъектов федерации РФ и федеральными арбитражными судами округов (ФАСО), являющимися арбитражными кассационными судами. В подсистеме арбитражных судов создано 20 самостоятельных арбитражных апелляционных судов.

Самыми многочисленными в системе арбитражных судов являются арбитражные суды субъектов Российской Федерации, рассматривающие судебные дела в первой инстанции.

В арбитражных судах субъектов федерации формируются судебные коллегии или судебные составы. Это зависит от количества судей, входящих в состав арбитражного суда субъекта Федерации.

В каждом арбитражном суде действует президиум.

Президиум арбитражного суда субъекта РФ утверждается Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда субъекта РФ. Он действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи, входящие в президиум, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда субъекта Федерации. Президиум утверждает членов судебной коллегии и председателей судебных составов, рассматривает вопросы судебной практики, вопросы организации работы суда. Конкретных судебных дел Президиум арбитражного суда не рассматривает в отличие от областного суда общей юрисдикции. Заседания президиума созываются председателем суда по мере необходимости.

Организацией деятельности арбитражного суда субъекта Федерации занимается председатель и его заместители.

Председатель суда вправе рассматривать судебные дела, отнесённые законом к компетенции этого суда. Председатель также распределяет обязанности между своими заместителями; формирует судебные составы; созывает президиум арбитражного суда и вносит вопросы на его рассмотрение, председательствуя на заседаниях президиума. Председатель осуществляет общее руководство аппаратом арбитражного суда, представляет арбитражный суд в отношениях с государственными и общественными организациями.

Заместители председателя возглавляют судебные коллегии и организуют их работу, осуществляют руководство деятельностью структурных подразделений аппарата арбитражного суда.

Аппарат арбитражного суда. Сотрудники аппарата организуют приём лиц, участвующих в деле, принимают; рассматривают и выдают документы; готовят к рассмотрению и обеспечивают рассмотрение судебных дел в судебном заседании; ведут первичный учёт дел, заявлений, жалоб.

В соответствии с ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» привлекаются арбитражные заседатели к осуществлению правосудия в арбитражных судах первой инстанции. Ими могут быть лица, обладающие специальными знаниями и опытом в той или иной сфере предпринимательской деятельности. О привлечении арбитражных заседателей в рассмотрение конкретного судебного дела могут ходатайствовать только стороны. По представлению арбитражного суда субъекта федерации Высший Арбитражный Суд РФ утверждает списки для данного арбитражного суда и опубликовывает их.

 

Date: 2015-10-22; view: 1154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию