Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12. Акты судебной власти и другие акты государства





Деятельность компетентных органов государства сопровождается и оформляется соответствующими юридическими актами. Юридические акты – это официальные письменные документы, подтверждающие определённые правовые последствия, создающие юридическое состояние и направленные на регулирование общественных отношений. Юридические акты подразделяются на нормативные акты, т.е. содержащие нормы права, регулирующие определённую сферу общественных отношений, и индивидуальные (ненормативные) акты, которые порождают права и обязанности только у тех субъектов, которым они адресованы.[133] Каждый акт имеет правовое поле своего действия.

Поскольку акт в праве - это решение, действие или документ, имеющие юридическое значение, то акты изда­ются как органами и должностными лицами высшего государственного ранга, так и руководителями предприятий, уч­реждений. Видами актов являются: Конституция РФ, Федеральный конституционный закон, Федеральный закон Российской Федерации, принимаемые российским парламентом, законы, принимаемые законодательными (представительными) органами субъектов Федерации, постановление и распоряжение Правитель­ства РФ, а также постановления и распоряжения, положения, инструкции исполнительных органов всех уровней, дру­гие подзаконные акты.

Любой из государственных актов в зависимости от содержания конкретного дела может быть применен судом в процессе разбирательства возникшей ситуа­ции или конфликта.

Определяя место судебных актов среди актов других государственных органов, надо сказать, что судебный акт фиксирует принятое решение по конкретному спору, колли­зии, факту и придает принятому решению властный харак­тер. Акт провозглашает категорическое веление, требование определенного поведения, в нем выражаются авто­ритет и сила государства по отношению к конкретным учас­тникам общественных отношений. Он властно подтвержда­ет обязательность правовой нормы в частном случае. За нарушение требований судебного акта виновное лицо несет ответственность, как за нарушение нормы права, которая положена в его основание при рассмотрении конкретного правоотношения.

Судебные акты, как видно из их формы и содержа­ния, являются актами - предписаниями и излагаются в виде письменного решения - распоряжения, приказа (об испол­нении определенных действий или воздержания от них). В любом случае это предписание обязательно к исполнению как норма объективного права, хотя и содержит веление, установление по конкретному правоотношению, по конкрет­ному факту.

Иногда говорят о двойственной природе норматив­ного предписания. С одной стороны, оно непосредственно представлено в тексте акта и включается в ту или иную часть внешней структуры акта, а с другой стороны, оно выступает в качестве элемента содержания акта и взаимосвязано с дру­гими правовыми установлениями. Двойственный характер предписания позволяет рассматривать его как средство вы­ражения общего правила поведения и как первичный эле­мент системы законодательства. Рассмотрение предписания как средства выражения общего правила поведения предпо­лагает его анализ как правовой нормы, вхо­дящей в ту или иную отрасль права. Рассмотрение предпи­саний как первичного элемента системы законодательства позволит определить его место в отрасли законодательства.[134]

Можно рассматривать судебный акт применительно к высказанной точке зрения как акт, носящий двойственный характер с прямым содержанием, изложенным в цитате А.Л. Парфентьева. Но правильнее будет, на наш взгляд, рассмот­реть судебный акт как явление, вмещающее в себя (вернее, привносящее в себя) общее правило поведения, применен­ное к конкретной ситуации, и веление от лица государства (именем Российской Федерации) к обязательному, нередко принудительному его исполнению определенными субъек­тами правоотношений. Эти свойства (элементы) судебного акта тесно взаимосвязаны. Их нельзя ни разорвать, ни про­тивопоставить, они взаимно дополняют друг друга, поддер­живают и разрешают спорную проблему нормативно-воле­вым порядком.

Судебный акт оформляется в надлежащей, специаль­но предусмотренной форме и имеет определенные внешние атрибуты. Несоблюдение формы судебного акта может по­влечь его отмену. Надо отметить, что обжалование и отмена характерны не для всех судебных актов, исключение составля­ет судебный акт Конституционного Суда РФ,

Иногда судебный акт излагается в устной форме (на­пример, удаление свидетелей из зала судебного заседания). Однако и такие действия оформляются соответствующей записью в протоколе, это его письменная форма.

Действие судебного акта чаще всего начинается с его вступления в законную силу. Иногда по предписанию суда судебный акт вступает в действие немедленно.

Прекращается же его действие, как правило, после исполнения указанных в акте предписаний.

Посредством судебного акта выполняется воздействие или принуж­дение к лицам, допустившим нарушение норм права.

Поскольку акты напрямую связаны с органами, их издающими, то место судебного акта будет определять в зна­чительной степени место судебного органа среди других органов государственного механизма, публично представля­ющего государственную власть.

Суд - это не просто одна из составляющих механиз­ма, регулирующего сложный комплекс отношений в обще­стве, наряду с законодательной и исполнительной властью. Именно суд, олицетворяющий судебную власть, способен эф­фективно гарантировать законные права и интересы инди­видов и обеспечить деятельность государства необходимой легитимностью и не позволить ей допустить произвол и насилие над человеком и обществом.

Таким образом, судебные акты - это акты, поста­новленные в рамках полномочий суда, определенного судо­производства, имеющие в себе юридические возможнос­ти и властное веление, вложенное в них носителями су­дебной власти. В судебном акте заложены (изложены) определенные правомочия (требование известных действий или воз­держания от действий) судебной власти в отношении участ­ников конкретного правоотношения. Этим положением и определяется их место среди других государственных актов.

Судебные акты есть результат, итог тщательного су­дебного разбирательства спора либо тщательной оценки представленных документов (в случаях окончания дела зак­лючением мирового соглашения или решением вопроса о выдаче судебного приказа). Это акт особой важности в от­ношении конкретных правоотношений, ибо он может нести в себе субъективизацию любой объективной правовой нор­мы. В нем выражается властное суждение по поводу разре­шения как материально-правовых, так и процессуальных вопросов.

В судебном акте властная воля суда проявляется и реализуется благодаря особой правовой природе правосу­дия, задачей которого является осуществление защиты на­рушенного или оспариваемого права. Если иск удовлетво­рен, восстанавливается право в том виде, в котором оно при­надлежит истцу. Если суд отказывает в иске, то защищаются права ответчика.

Судебный акт может достичь своей цели - защитить субъективные права стороны - только в случае своей законности и обоснованности. Тогда он будет обладать авторитетом акта государства, от имени ко­торого выполняется.

Судебный акт выражает суждение судебного органа в виде процессуального документа, изложенного в письмен­ной форме и подписанного уполномоченным составом суда.

Судебный акт должен быть и обоснованным, т.е. основан на норме права и подтверждён доказательствами, исследованными в судебном заседании. Правовое обоснование - это нормы права, которыми руководствовался суд при разрешении конкретного дела. Суд выносит акт, применяя закон к конкретному случаю, установив все обстоятельства по делу, действительные взаимоотношения сторон, выбрав ту норму (или нормы) материального права, которая ре­гулирует спорное юридическое отношение. При этом кроме актов федерального законодательства учитываются и акты подзаконные, международные договоры и иные акты.

Избранная судом правовая норма должна быть при­менена правильно, в соответствии с ее действительным смыслом и значением.

В обоснование судебного акта включаются и те нормы права, которые су­дом применены при разрешении данного дела.

Таким образом, применяя объективные нормы права к конкретным спорам, казусам, суд делает понятным как в действительности применяются законы и подзаконные акты.

Ежегодно суды России рассматривают миллионы дел. Правовой конкретикой судебные акты превращают правовые акты в действующие, со­здавая из актов нормативного плана и судебно-правовой практики единую ткань правового поля. Наполненные судебными актами конкретные правоотношения делают работающими правовые нормы, а правовые нормы наполняют судебные акты силой закона. Судебная власть, выражая пра­вовые оценки в судебных актах и используя правовые нор­мы, должна учитывать «иерархическую» значимость законов.

Имеется в виду закрепленное в Конституции РФ положение о высшей юридической силе и прямом действии её норм. Это имеет отношение к про­блемам в праве и случаям противоречия иных законов Кон­ституции РФ. Это означает, что «все кон­ституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбиратель­стве конкретных судебных дел должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации», - отмечено в по­становлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».

Следует также отметить, что судебные акты являются актами применения права. Применение права используется тогда, когда требуется гарантия государственного принуждения. Осуществляется применение права лицами, наделёнными специальными властными полномочиями. В плане излагаемой темы такими лицами являются должностные лица – судьи – носители судебной власти. Применение права – это властная деятельность в пределах должностной компетенции. Правоприменительная деятельность судей преимущественно представляет собой осуществление правосудия. Так, в процессе рассмотрения гражданских дел суд всегда применяет нормы материального и процессуального права.

Суд, принимая решение в результате судебного разбирательства, подтверждает судебным актом наличие или отсутствие материально-правовых отношений, возникших до суда, их изменение или прекращение.

Судебный акт как акт применения права выносится судом в законном составе, ибо только предусмотренный законный состав властен осуществлять правосудие. Судебный акт всегда разрешает спорные правоотношения между определёнными лицами.

Судебные акты, выражая волю государства и закрепляя или изменяя определённые обстоятельства в соответствии с законом, тем самым воздействуют на права и обязанности субъектов, составляющие определённые правоотношения, которые, как известно, возникают из юридических фактов. Следовательно, судебный акт является юридическим фактом (например, судебное решение является юридическим фактом и в подтверждение этого оно обоснованно внесено в качестве нормы (п. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ) гражданского права, как основание возникновения гражданских прав и обязанностей). Судебный акт не только способен изменить и изменяет, прекратить и прекращает уже возникшие права и обязанности, но и может служить основанием их возникновения. Представляется, что уже открыт путь для разрешения проблемы возможности признания судебного нормотворчества. Во всяком случае, право толкования законов постановлениями Конституционного Суда РФ может стать «пробой» в решении давно обсуждаемой проблемы судебного нормотворчества.

В результате приходим к выводу, что судебный акт занимает место акта применения права и является содержательным элементом правовой системы, входящей в правовую ткань вследствие правоприменительной, властной, индивидуально-правовой деятельности судебных органов государства.[135]

Судебный акт имеет особое значение для конкретных правоотношений, ибо он может нести в себе субъективацию любой объективной правовой нормы. Судебные органы свои юридические возможности, властное веление вкладывают в судебные акты, которые выполняют роль «сдержек и противовесов», могущих оказывать активное влияние на решения и действия законодательной и исполнительной власти, «уравновешивать» их. Этим положением и определяется место судебных актов среди других государственных актов.

Весь этот целенаправленный процесс воздействия судебной власти через свои акты направлен на сохранение, поддержание, развитие, совершенствование, обес­печение реального функционирования права в целом и его отдельных норм, а через них - обеспечение нормальной дея­тельности государства по управлению обществом.

Итак, акт судебной власти является важным и юридически значимым содержательным элементом право­вой системы (правовая норма, конкретное решение, разре­шение локальной ситуации, «автономное» регулирование), поэтому он занимает ответственное место среди других актов государственной власти.

Date: 2015-10-22; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию