Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верховный Суд Российской Федерации





Верховный Суд РФ, согласно ст. 126 Конституции РФ, является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В предусмот­ренных федеральным законом процессуальных формах он осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Статья 19 Федерального Конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» несколько конкретизировала функции Верховного Суда РФ, дополнительно указав, что Верховный Суд РФ в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции. Верховный Суд РФ является непосредственно вышестоящей инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам округов, флотов, видов и групп войск.

Согласно ч. 6 ст. 19 упомянутого Федерального конституционного закона полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда РФ устанавливается федеральным конституционным законом. В связи с тем, что такой закон до настоящего времени не принят, работа Верховного Суда РФ строится в соответствии с требованиями Конституции РФ, Закона «О судебной системе Российской Федерации», Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР», процессуального законодательства и других федеральных законов.

В настоящее время в состав Верховного Суда РФ входят более 100 судей, включая Председателя Верховного Суда РФ и его заместителей.

Структура ныне действующего Верховного Суда РФ: Пленум, Президиум, Судебная коллегия по гражданским де­лам, Судебная коллегия по уголовным делам, Военная колле­гия, Кассационная коллегия. Более полное структурное представление даётся в конце учебного пособия (Приложение 3).

Председатель Верховного суда назначается на долж­ность Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации по представлению Президента РФ, основанному на заключении Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации представляет Президенту РФ указанное заключение не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий Председателя Верховного Суда РФ, а в случае досрочного прекращения полномочий указанного лица – не позднее чем через три месяца со дня открытия вакансии. Председатель Верховного Суда РФ назначается на должность сроком на шесть лет.

Президент РФ вносит в Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации представление о назначении Председателя Верховного Суда РФ не позднее чем за 14 дней до истечения срока его полномочий, а в случае досрочного прекращения полномочий указанных лиц – не позднее чем через шесть месяцев со дня открытия вакансии.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассматривает вопрос о назначении на должность Председателя Верховного Суда РФ в срок, не превышающий 14 дней после получения представления Президента РФ.

Заместители председателя Вер­ховного Суда РФ назначаются на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента РФ, основанному, в свою оче­редь, на представлении Председателя Верховного Суда РФ и при наличии положительного зак­лючения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (ст.102, 128 Конституции РФ и ст. 13 ФКЗ «О судебной системе РФ», ст. 6-1 ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации»).

Порядок наделения полномочиями других судей верховного Суда РФ также урегулирован ст. 13 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» в ред. Федерального конституционного закона от 04.07.2003 № 3-ФКЗ.

Верховный Суд РФ действует в составе: Пленума, Президиума, Кассационной коллегии, Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам, Военной коллегии.

Пленум Верховного Суда РФ действует в составе предсе­дателя, заместителей председателя, судей Верховного Суда РФ. Пленум обеспечивает единство судебной практики в Российской Федерации путем дачи разъяснений по вопросам, связанным с применением суда­ми законодательства. Таким разъяснениям предшествует большая и кропотливая работа судей и аппарата по изучению, обобщению и анализу судебной практики и судебной статистики.

Всего же у Пленума 7 полномочий:

1) Разъяснение по вопросам судебной практики судов общей юрисдикции;

2) дача заключения о наличии в действиях Президента РФ признаков государственной измены или иного тяжкого преступления в соответствии с ч. 1 ст. 93 Конституции РФ;

3) право законодательной инициативы в соответствии с ч. 1 ст. 104 Конституции РФ;

4) право запроса в Конституционный Суд РФ в соответствии с ч. 2 ст. 125 Конституции РФ;

5) утверждение по представлению Председателя Верховного Суда РФ составов судебных коллегий, секретаря Пленума и Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ;

6) заслушивание сообщений о работе Президиума Верховного Суда РФ и отчётов судебных коллегий;

7) другие полномочия, предоставленные законодательством.

Суды на первых порах совершенно не были готовы к тому, чтобы в своей правоприменительной практике руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права. Эти и многие другие обстоятельства существенно осложнили отправление правосудия и придали особую значимость постановлениям Пленума Верховного Суда РФ.[110]

Верховный Суд РФ активно использует предоставленное ему право законодательной инициативы. Только за три года (1998 - 2000) постановлениями Пленума Верховного Суда РФ внесено более 30 законопроектов и проектов об изменении и дополнении действующего законодательства.

В состав Президиума Верховного Суда РФ входят председатель, заместители председателя по должности и несколько судей, общая численность Президиума - 13 судей. Судебные коллегии по гражданским и уголовным де­лам, а также Военная коллегия действуют в качестве судов первой и второй инстанции. Они вправе также рассматри­вать дела, по которым конкретные судебные постановления вступили в законную силу. Утверждается Президиум Советом Федерации по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ (ст. 61 Закона «О судоустройстве РСФСР»). Президиум Верховного Суда РФ является высшим судебным органом, принимающим решения по конкретным делам в порядке надзора. Решения Президиума дальнейшему обжалованию не подлежат. Но они могут быть в исключительном порядке пересмотрены при появлении вновь открывшихся или новых обстоятельств (ч. 4 ст. 413 УПК РФ). Представление в Президиум в таком случае направляет Председатель Верховного Суда РФ.

Судебные коллегии по гражданским и уголовным делам, Военная коллегия и Кассационная коллегия рассматривают дела в составе трех судей.

Решения, принятые Верховным Судом РФ по первой инстанции, могут быть пересмотрены этим же судом в кас­сационном и в надзорном порядке.

Ежегодно в Верховном Суде РФ по среднестатистическим данным рассматривается свы­ше 6 тысяч дел по первой инстанции и в кассационном по­рядке, около 5 тысяч дел пересматриваются в порядке над­зора. Кроме того, в Верховном Суде РФ разрешается свыше 90 тыс. жалоб на вступившие в законную силу приговоры и решения судов Российской Федерации.[111]

В качестве суда первой инстанции Верховный Суд РФ рассматривает в основном гражданские дела. Подсудность гражданских дел Верховному Суду РФ определена следующим образом:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, палат Федерального Собрания и Правительства РФ;

2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ и иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) об оспаривании постановлений и приостановлении или прекращении полномочий судей либо прекращение их отставки;

4) о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории двух и более субъектов РФ;

5) об обжаловании решений (уклонения от принятия решения) Центральной избирательной комиссии РФ, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума;

6) по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, между органами государственной власти субъектов РФ, переданных на рассмотрение в Верховный Суд РФ Президентом РФ в соответствии со ст. 85 Конституции РФ (ст. 27 ГПК РФ). В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 93-ФЗ «О расформировании Центральной избирательной комиссии РФ» добавлен п. 7 ч. 1 ст. 27 ГПК РФ, расширивший подсудность гражданских дел, возникающих из правоотношений в связи с расформированием данной комиссии.

Статьей 452 УПК РФ, предусмотрено, что уголовное дело в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства, рассматривается Верховным Судом РФ. Такой порядок принятия дела к производству установлен ч. 1 ст. 447 УПК РФ, где речь идёт об особенностях производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. В случае заявления указанного ходатайства оно в обязательном порядке подлежит удовлетворению.

В качестве суда первой инстанции по рассмотрению уголовных дел действуют только коллегии Верховного Суда РФ – Судебная коллегия по уголовным делам и Военная коллегия.

Приговоры и решения, вынесенные судебными коллегиями по первой инстанции, могут быть обжалованы и опротестованы в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ состоит из председателя коллегии и 12 судей из числа судей Верховного Суда РФ.

Кассационная коллегия утверждается Советом Федерации на основе представления Председателя Верховного Суда РФ.

Кассационная коллегия рассматривает в качестве суда второй инстанции гражданские и уголовные дела по жалобам и протестам на судебные акты, не вступившие в силу, вынесенные одной из трёх указанных выше коллегий Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции. В пределах своих полномочий она рассматривает дела ввиду или вновь открывшихся обстоятельств. Рассмотрение дел Кассационной коллегией Верховного Суда РФ осуществляется по правилам соответственно гражданского или уголовного судопроизводства.

Пленум Верховного Суда РФ своим постановлением от 28 декабря 2001 г. № 22 создал ещё одно подразделение – Судебную коллегию из 18 судей, входящих в указанные выше коллегии. Она принимает решения по вопросам, отнесённым к её компетенции законом о статусе судей, даёт заключение по запросам Генерального прокурора РФ о законности возбуждения уголовного дела в отношении судей федеральных судов среднего и высшего звеньев, привлечения их в качестве обвиняемых или привлечения к административной ответственности, о допустимости производства оперативно-розыскных действий или действий, ограничивающих их права и свободы либо нарушающих судейскую неприкосновенность. Такие дела рассматриваются коллегиально в составе не менее трёх судей Верховного Суда РФ и под руководством Председателя Верховного Суда РФ.

Председатель Верховного Суда РФ имеет полномочия по рассмотрению судебных дел, отнесённых к подсудности Верховного Суда РФ, и полномочия по организации работы Верховного Суда РФ. Организационную работу Председатель Верховного Суда РФ ведет, распределяя между заместителями Председателя Верховного Суда РФ обязанности.

Председатель Верховного Суда РФ при осуществлении судебных полномочий вправе:

1) принимать участие в разбирательстве любого судебного дела и вынесении по нему соответствующего решения, в любой судебной коллегии или в Президиуме Верховного Суда РФ;

2) приносить в пределах и в порядке, установленных законом, протесты на приговоры и иные судебные решения всех судов общей юрисдикции (гражданских и военных);

3) в случаях и порядке, установленных законом, вправе приостанавливать исполнение решений, приговоров, определений и постановлений по судебным делам.

По организации работы Верховного Суда Председатель обладает следующими полномочиями:

- организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики; вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению правонарушений;

- созывает Президиум и Пленум Верховного Суда РФ, вносит материалы на их рассмотрение и председательствует на заседаниях этих органов; организует работу по осуществлению контроля за выполнением постановлений Пленума Верховного Суда РФ;

- распределяет обязанности между заместителями Председателя Верховного Суда РФ; руководит организацией работы Кассационной коллегии, судебных коллегий и аппарата ВС;

- осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством. Так, в соответствии со ст. 8 Закона «О Судебном департаменте» с согласия Совета судей РФ назначает на должность и освобождает от должности Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ; в соответствии со ст. 11 этого Закона утверждает членов коллегии; принимает участие в работе коллегии, утверждает Положение о коллегии.

Здесь не указан большой пласт кадровых полномочий Председателя Верховного Суда РФ и его полномочий по связям и взаимодействию с органами судейского сообщества, так как исчерпывающего перечня полномочий не существует из-за непринятия законов о Верховном Суде РФ и о судах общей юрисдикции, которые ждёт весь юридический мир – они внесут много существенных коррективов в законодательство о судебной системе Российской Федерации.

Заместители Председателя ВС РФ осуществляют судебную деятельность, участвуя в рассмотрении судебных дел, внося протесты в порядке надзора, организуют работу возглавляемых коллегий, анализируют результаты обобщений судебной практики и судебной статистики, принимают меры по повышению квалификации и специализации судей, представляют отчёты Пленуму Верховного Суда РФ, выполняют другую работу организационного характера.

Первый заместитель в случае отсутствия Председателя Верховного Суда РФ исполняет его обязанности.

Аппарат Верховного Суда РФ» состоит из консультантов, секретарей, инспекторов, помощников и других работников – специалистов, выполняющих различные виды вспомогательных работ. Работники аппарата являются государственными служащими, им присваиваются классные чины и другие специальные звания, предусмотренные федеральным законодательством. Аппарат Верховного Суда РФ подчиняется Председателю Верховного Суда РФ. Аппарата ВС РФ обеспечивает деятельность Верховного Суда РФ.

Самой многочисленной группой сотрудников аппарата являются консультанты. Они занимаются изучением жалоб, представлений и истребованных по ним судебных дел, решения и приговоры по которым вступили в силу, готовят проекты протестов, заключения, справки, докладывают их Председателю ВС РФ или его заместителям.

Секретари, работающие в Верховном Суде РФ, выполняют работу, аналогичную работе секретарей областного, краевого и приравненных к ним судов, - это обязанности секретарей судебного заседания, секретарей судебного состава, секретаря Президиума, в частности, ведут подготовку дел к рассмотрению, обеспечивают явку сторон, ведение протокола судебного заседания.

Особое место среди должностных лиц Верховного Суда РФ занимает секретарь Пленума Верховного Суда РФ, который является судьёй Верховного Суда Российской Федерации и организует подготовку его заседаний, обеспечивает ведение протокола, участвует в разработке постановлений Пленума ВС РФ, находясь в контакте с председателями судебных коллегий, судьями, отделом обобщений судебной практики и другими подразделениями.

Верховный Суд РФ представляет российскую судебную систему во взаимоотношениях с международными организациями и судебными органами других стран. Он заключает соглашения о сотрудничестве и обмене опытом, участвует в заключении международных договоров. Судьи Верховного Суда РФ совместно с представителями других судов российской судебной системы принимают активное участие в работе различных международных семинаров, симпозиумов и конференций, проводимых в рамках Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций.

Date: 2015-10-22; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию