Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не привязывайтесь к результату





 

Вы наверняка замечали – чем больше напрягаешься и беспокоишься о результате – тем хуже получается этот результат. Если мы слишком рвемся к желаемому, готовы буквально стены головой пробивать ради своей мечты – мы от этого лишаемся сил, а результата либо не достигаем, либо он в итоге не таков, как бы хотелось. Почему так происходит? Потому что мы не позволяем нормально поработать закону притяжения подобного подобным. Мы вцепляемся в мечту и всеми силами тянем ее к себе, не зная, что она способна притянуться сама, если для этого созданы необходимые условия. Создавая излишнее напряжение между собой и мечтой, мы мешаем созданию этих условий.

Также вы можете вспомнить ситуации и в своей жизни, и в жизни других людей, когда мечта осуществлялась, стоило лишь перестать ожидать ее осуществления. Да, мы получаем желаемое именно тогда, когда не ждем этого! Так проявляет себя закон притяжения подобного подобным. Магнит не должен стараться, чтобы что‑то притянуть. Он не должен вообще ничего ждать. Он должен просто доверять своей магнитной природе. И знать, что в нужный момент благодаря ей к нему притянется именно то, что должно притянуться.

Это бывает непросто – расслабиться, успокоиться и ничего не ждать, когда у нас есть цель, о достижении которой мы мечтаем всей душой. Так как же совместить эти кажущиеся несовместимыми вещи – с одной стороны, мечтать и ставить перед собой цели, а с другой стороны – не ждать результата?

Для этого надо вспомнить о том, что мы играем. Игра придает легкости всему, что бы мы ни делали. К тому же в игре мы не слишком сильно зависим от результата, потому что нам приносит удовольствие сам процесс игры, даже независимо от того, выигрываем мы или нет.

А если мы вспомним, что в игре под названием «Жизнь» нет и не может быть проигрыша, то выигрышным для нас будет любой результат. Представьте, как это заманчиво – загадать желание, и ждать, сбудется оно или нет, при этом будучи уверенными, что в любом случае все сложится к лучшему для нас!

Упражнение 2. Научитесь мечтать, не привязываясь к результату

Вспомните ситуации из своей жизни, когда у вас возникало какое‑то желание, о котором вы некоторое время мечтали, а потом забывали, но вдруг оно сбывалось – именно тогда, когда вы этого не ждали. Возможно, что желание уже было для вас неактуально, но оно все равно сбылось. Почему это произошло? Потому что вы создали идеальные условия для его осуществления: сначала помечтали, а затем отпустили мечту, не стали привязываться к ней, беспокоиться и ждать осуществления.

Хоть раз в жизни у каждого человека было такое – пусть даже в отношении не очень значительных желаний. Например, вы хотели получить что‑то в подарок, затем забыли об этом, но все же получили именно этот подарок. Или мечтали поехать в какую‑то страну, затем перестали мечтать, но в один прекрасный день оказались именно в этой стране.

Вспомните тот душевный настрой, то состояние, в котором вы мечтали об этом. Это было достаточно легкое, беспечное состояние. Вы мечтали с удовольствием, но при этом для вас не было жизненно важным, осуществится желание или нет. Затем вы и вовсе забыли об этом думать, но образ желания, однажды созданный вами, начал работать сам по себе и в итоге «примагнитил» к вам именно то, что вы хотели.

Вспомнив это состояние, вы можете снова войти в него. А теперь именно в этом состоянии легкости и непривязанности подумайте о том желании, которое актуально для вас сейчас. Помечтайте с удовольствием, но при этом не ставьте перед собой цели «во что бы то ни стало» этого достичь. Наоборот, скажите себе: «Сбудется – хорошо, и не сбудется – хорошо». А затем переключитесь на какие‑то другие мысли и дела.

Тренируйтесь мечтать вот в этом непривязанном состоянии. Начните с не самой значительной мечты. Когда увидите, что при таком легком игровом настрое мечты сбываются гораздо чаще и охотнее – можете переходить уже к более важным для вас мечтам. Но помните: чем мечта важнее – тем труднее удержаться в состоянии непривязанности. Поэтому нужно хорошо потренироваться на не самых важных мечтах, прежде чем переходить к важным.

Привычка тревожиться и беспокоиться о будущем, а также излишнее упрямство, желание добиться своего во что бы то ни стало, не только не помогают нам осуществлять мечты, но сильно мешают этому. Давайте начнем избавляться от таких привычек.

Упражнение 3. Устраняем привычку к созданию привязок

Начните следить за своей речью и мыслями, чтобы проверить – нет ли у вас склонности к подобным мыслям и словам:

– Я этого добьюсь во что бы то ни стало

– Я не переживу, если мое желание не сбудется

– Я очень беспокоюсь о том, как все сложится

– Я буду землю грызть (головой стены пробивать, идти напролом, ни перед чем не остановлюсь), только бы все было как я хочу

– Мне нужно или все – или ничего

Обратите внимание, что таким образом вы создаете не просто привязки к результату, которого ожидаете, но негативные привязки, так как все подобные мысли и высказывания окрашены негативной энергией. В них нет удовольствия и радости от стремления к цели, а есть только переживания, напряжение и самоограничения. Такая привязка к результату не имеет ничего общего с настойчивостью в достижении цели. Настойчивость – это способность не сдаваться при неудаче и предпринимать новые попытки, если вы чувствуете, что они могут увенчаться успехом. А когда вы готовы крушить все на своем пути, буквально «ломая» реальность под себя, если все не складывается так, как вам хочется – это уже не настойчивость, а настоящее саморазрушение. Найдите подходящие для себя фразы, которыми вы можете заменить подобные саморазрушительные установки. Например:

– Если мне это нужно – это придет ко мне, а если не нужно – не придет

– Сбудется – хорошо, и не сбудется – хорошо

– Как бы все ни сложилось – все к лучшему

– Все, что мне нужно, приходит ко мне легко и без усилий

– Я доверяю потоку жизни, и радуюсь всем ее дарам

Останавливайте себя, если заметите, что опять повторяете негативные саморазрушительные фразы, и заменяйте их новыми, которые освободят вас от привязок и откроют дорогу потоку жизни, способному принести все, что вам необходимо.

Date: 2015-10-21; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию