Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позволить себе быть разным – это тоже означает быть самим собой





 

Весь вопрос в том, чтобы играть те роли, которые доставляют вам удовольствие, те, которые вам в самом деле хочется играть. Если вы чувствуете себя радостным, свободным, получающим удовольствие играющим духом – значит, вы являетесь самим собой. Но как только вы начинаете примерять на себя те или иные маски и роли в расчете угодить другим, понравиться им – на этом кончается ваша свобода и игра. Начинается зависимость, несвобода, и связанная с этим невозможность быть самим собой.

Как только мы начинаем угождать другим, или что‑то делать в расчете на чужое мнение – мы теряем себя, теряем свое подлинное лицо. В такой ситуации мы не можем находить и осуществлять свои подлинные желания. Мы начинаем осуществлять чужие желания, которые не могут сделать нас счастливыми.

Когда мы позволяем себе быть самими собой – к нам приходит то, что нужно нам, что‑то свое, истинное и настоящее.

Когда же мы не позволяем себе быть собой, когда смотрим на себя чужими глазами и ловим свое отражение в этих глазах, стараясь угодить им – к нам и приходит только чужое, не наше.

Упражнение 6. Радуйтесь своей неповторимости

Подумайте о том, чем вы отличаетесь от других людей. У вас очень много отличий, и это естественно – все люди отличаются друг от друга. В чем ваши уникальные, особенные отличия?

Возьмите ручку, бумагу, и перечислите те отличия, которые сможете найти и сформулировать.

Теперь подумайте, нет ли у вас привычки негативно оценивать ваши отличия от других. Не говорите ли вы с унынием и самоосуждением: «Такой уж я человек, ничего не поделать», «Все‑то у меня не как у других», и т. д. А теперь попробуйте посмотреть на ваши особенности с другой стороны – как на признаки вашей уникальности, неповторимости.

Представьте, что в мире есть кто‑то очень любящий, кому очень нравится в вас абсолютно все, даже то, что вы считаете недостатками. Для него это не недостатки, а милые особенности, которые заставляют любить вас еще больше. Посмотрите на себя глазами такого любящего существа. Скажите себе, что это на самом деле очень здорово, что вы отличаетесь от других. Что вы вполне можете позволить себе радоваться этим отличиям. Вы – индивидуальность, не похожая на других, и именно этим вы ценны и прекрасны.

Повторяйте это упражнение чаще, и вы начнете проявлять себя в жизни как яркая, свободная и неповторимая личность.

Теперь вы знаете, что нужно, чтобы найти свою мечту – такую мечту, вместе с которой к нам приходят все силы и средства для ее осуществления. Дерзайте – пришло время открыть то, чего вы на самом деле хотите, и начать путь к этой цели. Но только не забывайте, что не каждая мечта осуществляется сама собой. Бывает и такое, конечно – но все же для осуществления любой мало‑мальски значимой мечты нам требуется предпринимать какие‑то действия и настойчиво идти к своей цели.

 

...

«Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Однако тебе, возможно, придется ради этого потрудиться».

Ричард Бах. «Иллюзии»

 

Date: 2015-10-21; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию