Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делайте выбор осознанно – и ваша жизнь поистине станет шедевром





 

Для этого надо прежде всего выяснить, чему вы говорите «да», а чему – «нет» и по какой причине делаете это. Просто по привычке, автоматически, или потому, что для вас действительно что‑то приемлемо, а что‑то – нет, что‑то нравится, а что‑то нет? И всегда ли вы говорите «да» тому, что нравится, и «нет» – тому, что не нравится?

В книге «Бегство от безопасности» Ричард Бах говорит, что каждый из нас сам строит целую собственную цивилизацию. Для этого мы используем именно эти два слова – «да» и «нет». Эти слова – словно крошечные точки, из которых в конечном результате создается и наша жизнь, и наш собственный портрет. И чем решительнее мы говорим «да» и «нет», тем точнее наш портрет, и тем в большей степени мы являемся хозяевами своего выбора и своей жизни.

Мы постоянно выбираем, что нам принимать, а что не принимать – это касается и вещей, и идей, и желаний, и способов поведения, и всего, что только предлагает нам жизнь. А жизнь предлагает нам очень многое. Выбирая только то, что подходит нам, мы и создаем сами себя. И делаем это, начиная с самого детства.

Вот какой пример осознанного выбора, сделанного начиная с детства и меняющегося со временем, приводит Ричард Бах – выбора, который формирует жизнь и судьбу, несмотря на то, что касается порой мелочей или того, что кажется мелочами: «Чтение – да, побег‑из‑дома – нет, игрушки – да, доверять родителям – да, верить в милитаристкую пропаганду – да, авиамодели – да, командные виды спорта – нет, пунктуальность – да, мороженое – да, морковь – нет, работа по дому – да, курение – нет, пьянство – нет, эгоизм – да, наркотики – нет, вежливость – да, самодовольство и самоуверенность – да, охота – нет, оружие – нет, банды – нет, девушки – да, дух школы – нет, колледж – нет, армия – да, политика – нет, на‑службе‑у‑других – нет, брак – да, дети – да, армия – нет, развод – да, новый брак – да, морковь – да…»

Из этого списка мы видим, что вся жизнь представляет собой череду этих «да» и «нет». Каждый из нас может составить подобный список, и проверить, всегда ли вы говорили «да» тому, что хотели, и «нет» тому, что не хотели. Этот список не может быть правильным или неправильным – важно, чтобы он был вашим и только вашим. И вы можете изменить его в любой момент, как захотите.

Упражнение 3. Ваш список «Да и Нет»

Возьмите лист бумаги, ручку, и напишите, чему вы сегодня сказали «да», а чему «нет». Пока ограничьтесь только одним днем – не надо заглядывать далеко в прошлое. Главное – быть честным с самим собой, не приукрашивать действительность.

Например: «Работа – да, магазины – да, утренняя гимнастика – нет, ответить хамством на хамство – да, расстроиться из‑за обиды – да, здоровая пища – нет, пирожное – да, телевизор – да, книга – нет, позаниматься с ребенком – нет», и т. д.

Перечитайте то, что получилось, и подумайте, насколько осознанными были ваши «да» и «нет», и устраивает ли вас такой выбор. Если нет, перепишите список в таком виде, в каком он вас устроил бы больше.

Например: «Утренняя гимнастика – да, работа – да, магазины – да, ответить хамством на хамство – нет, расстроиться и обидеться – нет, посмеяться над обидой – да, здоровая пища – да, пирожное – нет, телевизор – нет, книга – да, позаниматься с ребенком – да».

Завтрашний день вы можете прожить уже иначе – помня о том, какой выбор вам хотелось бы делать на самом деле, и стремясь делать его по мере возможности.

Постепенно вы можете составить список, включающий максимально возможное количество пунктов, по которым вы делаете выбор «да» или «нет». Вы увидите, что это очень увлекательное занятие – постоянно пополнять такой список, добавляя в него все новые и новые параметры, оцениваемые «да» или «нет». По мере пополнения этого списка вы будете становиться более уверенным человеком, и ваша жизнь будет выстраиваться по вашей воле – воле творца и хозяина своей судьбы.

Вам трудно бывает сказать «да» тому, что для вас неприемлемо, или просто вам не нравится?

Вам трудно позволить себе сказать «да» тому, что на самом деле вам хочется и что вам нравится?

Этому можно и нужно научиться. Иначе вы не сможете быть хозяином своей судьбы. Иначе вы все время будете подстраиваться под других, под то, что нужно и что нравится им, а не вам.

На самом деле таким образом вы сослужите плохую службу не только себе, но и тем, ради кого «приносите себя в жертву». Почему? Потому что они привыкнут, что ответственность за них несут не они сами, а кто‑то другой. Живя для других, вы упускаете свою жизнь, а этих других превращаете в беспомощных зависимых существ, не способных отвечать за себя.

Так что если вы начнете заботиться о себе и не делать то, чего не хотите – в итоге от этого не только никто не проиграет, но все выиграют. А если кто‑то привык жить за ваш счет – ну что ж, придется отвыкнуть, в итоге и ему это пойдет только на пользу.

Вспомните упражнение из Главы 1, где вы учились говорить «нет» множеством разных способов. Теперь можно попробовать применить этот навык к разным конкретным ситуациям из жизни.

Упражнение 4. Научитесь говорить «нет»

Если вам трудно сказать нет, так как вы боитесь, что из‑за этого люди будут о вас плохого мнения – научитесь отказывать в мягкой, деликатной форме. Вы имеете право на то, чтобы ставить на первое место свои собственные интересы. Вы имеете право не делать то, что вам делать не хочется. Вы имеете право сказать «нет» – и это вовсе не означает, что вы хотите поссориться с тем, кому отказываете.

Вспомните любую ситуацию из вашей жизни, когда вы либо побоялись сказать «нет», либо сказали так, что в итоге испортили отношения с кем‑то. Представьте, что вам представилась возможность переиграть эту ситуацию заново. Если бы вы отнеслись к ней легко, как к игре, каким образом вы бы сказали это «нет», чтобы остаться при своих интересах, и при этом никого не обидеть?

Придумайте – а главное, мысленно проживите – как можно больше вариантов такой ситуации.

Вот, к примеру, возможные варианты ответа, когда вас просят о чем‑то, что вы делать не хотите или не можете, что вам не нравится или просто не входит в ваши планы:

«Для меня большая честь – то, что вы предлагаете мне принять участие в этом прекрасном деле. Я очень благодарен вам за это. Но, к сожалению, на ближайший месяц моя жизнь расписана по минутам, и я не могу отказаться от своих планов». «Я соглашусь на ваше предложение, но только в том случае, если вы поможете мне найти человека, способного выполнить за меня другие дела, от которых мне придется отказаться».

«Я понимаю ваши проблемы, ведь у меня сейчас точно такая же проблема, и я, как и вы, ищу человека, который помог бы мне ее решить».

Конечно, не всегда можно отказать с улыбкой и деликатно. Есть множество случаев, когда чем тверже и решительнее звучит наше «нет» – тем лучше. У вас были такие случаи, но вы все же не решались сказать «нет», или делали это слишком робко и нерешительно? Начните переигрывать такие ситуации заново, наедине с собой. Представляйте, что это снова произошло с вами, и говорите твердо и решительно: «Нет», «Мне это не нравится», «Мне это не интересно», «Я этого не хочу», «Мне это неприятно», «Меня это не устраивает». Чем больше вы будете репетировать, тем легче эти и подобные фразы вам будут даваться в реальной жизни.

Вы можете сказать «нет» не только другому человеку, но и своим собственным вредным привычкам и тем качествам, которые вам в себе не нравятся. Это не значит, что вы должны бороться с самим собой – это, наоборот, значит, что вы будете гораздо добрее по отношение к себе, потому что делаете это для своей же пользы.

Date: 2015-10-21; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию