Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверять сердцу. Мечта, рожденная от сердца – настоящая мечта





 

Что означает доверять своему сердцу? Это значит хотя бы иногда жить и действовать вопреки рассудку. Это бывает трудно и страшно. Нам кажется, что рассудок дает нам какие‑то гарантии, а вот сердце гарантий не дает. Нам кажется, что при помощи рассудка мы можем взвесить все «за» и «против», и прийти к правильному решению логическим путем. У рассудка всегда множество доводов и объяснений, почему это – хорошо, а это – плохо. У сердца же обычно нет никаких доводов, ему знакомы лишь чувства. Мы же в нашем современном мире привыкли не очень‑то доверять чувствам. Чувства кажутся нам ненадежным ориентиром.

Но такое представление о роли мыслей и чувств – не более чем иллюзия, самообман. Если мы попристальнее вглядимся в реальность, то заметим, что сердце ошибается гораздо реже, чем рассудок.

Наверняка вы можете вспомнить ситуации из своей жизни или из жизни других людей, когда трезвый рассудочный расчет подводил, тогда как сердце подсказывало верную дорогу к счастью и удаче.

Вы можете перечислить целый список вещей, которые вам якобы нужны для счастья. Вы можете включить в этот список то, что диктует рассудок. Вы можете даже получить все эти вещи в свое распоряжение – но при этом не почувствовать себя счастливым.

В чем же дело, вы ведь вроде бы так точно все рассчитали?

Да вот сердцу‑то все эти вещи были не нужны. Для счастья ему было нужно совсем другое. Что же это? Об этом надо было спросить у сердца, а не у рассудка.

Почти все наши детские мечты идут от сердца, а не от рассудка. Поэтому мы так счастливы, когда осуществляются детские мечты. Осуществлять их никогда не поздно. Вы можете вспомнить свои детские мечты и начать их осуществлять прямо сейчас.

Упражнение 2. Ваши детские мечты

Вспомните себя ребенком. Представьте какую‑то конкретную ситуацию из вашего детства, когда вы чувствовали себя хорошо, комфортно, когда вы были в хорошем настроении, верили в себя и не боялись мечтать. О чем вы мечтали тогда?

Перечислите на бумаге все мечты, какие у вас были до 14 лет. Любые, вплоть до самых фантастических.

Затем отметьте, какие из них реализовались. Если у вас реализовались основные детские мечты, связанные с выбором судьбы, если вы живете так, как мечтали в детстве, и занимаетесь тем, о чем мечтали в детстве – вы, безусловно, счастливый человек. Вы остались верны своему внутреннему ребенку, который с самого начала знал, в чем ваше предназначение, зачем вы пришли в этот мир.

Но чаще бывает так, что наши детские мечты либо не реализовались, либо реализовались далеко не все из них, либо они реализовались не полностью. Например, в детских мечтах вы видели себя врачом, а стали только медсестрой, что порождает в вас постоянное чувство неудовлетворенности, чувство, что в вашей жизни не хватает чего‑то важного.

Конечно, не все детские мечты могли и должны были реализоваться – ведь некоторые из них были нереалистичны. Перечитайте ваш список и отметьте те мечты, которые вызывают лишь улыбку, и о неосуществленности которых вы не жалеете. Например, если вы мечтали жить в позапрошлом веке, быть королевой или королем – не стоит жалеть, что этого не случилось, не так ли?

Выпишите те мечты, которые вызывали у вас в детстве особое воодушевление, от которых замирало сердце. Это те мечты, которые могли осуществиться и сделать вас счастливее, чем вы есть сейчас.

Как вы думаете, почему они не осуществились?

Постарайтесь вспомнить тот момент, когда вы перестали мечтать об этом. Когда это было? С чем связано? Какими эмоциями сопровождалось?

Возможно, вы просто повзрослели, и кто‑то вам внушил, что вы мечтаете о нереальном, а вы поверили, потому что перестали быть ребенком, верящим в себя и в то, что все будет так, как мечтается.

 

...

Date: 2015-10-21; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию