Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРЕНИНГ-ПРОЕКТ





Как любой проект, тренинг состоит из нескольких этапов. Первый этап, предпроектная подготовка, включает в себя формирование замысла и гипотезы, диагностику ситуации, определение решаемых в ходе проекта задач, требований к ре­ализации проекта, подготовку проектной команды. На этапе подготовки закладывается ход событий, определяется содер­жание и методы тренинга. Второй этап — непосредственно реализация проекта. Очень часто на втором этапе изменить что-либо практически невозможно. Все, что не было продума­но и сделано заранее, обязательно «выстрелит».

Нас часто спрашивают: «Можно ли провалить подготовлен­ный тренинг?» Подготовленный тренинг провалить нельзя. Что бы ни случилось, четкая концепция вместе с программой позволит вам выстоять.

Хорошо подготовленный тренинг можно сравнить с ма­рафонской лыжней. Вне зависимости от погодных условий и физической формы участников она в любом случае приведет к конечному пункту назначения. Знание особенностей марш­рута и хорошая подготовка тренера сводят на нет любые кап­ризы погоды. Однако если тренер не рассчитал свои силы, воз­можности и требования следующей за ним группы, не знаком с метеопрогнозом, плохо экипирован, забыл компас или не знает конечный пункт назначения, незамедлительно возника­ют разброд и шатания.

Каждая попытка сократить или изменить маршрут по ходу тренинга обязательно приведет к отклонению от курса, потере ориентиров, уверенности, времени, сил и, в конечном счете, результатов. Начав путь, его можно не закончить. Если, от­клонившись от намеченной трассы лыжного марафона и за­блудившись, придется вызывать службу спасения, то при по­хожей ситуации на тренинге — прощаться. До новых, более успешных встреч!

Любые ошибки и сомнения, проявленные тренером в про­цессе тренинга, потребуют и внимания, и анализа. Но неза­планированная остановка в пути крайне нежелательна. Для анализа ошибок и выработки практических рекомендаций су­ществует третий этап проекта тренинга — осмысление и рабо­та над ошибками. Однако сама структура проектной работы, с одной стороны, не оставляет места для ошибок, а с другой, если они все-таки были, позволяет сразу увидеть нестыковки.

Как видим, этап предпроектной работы — ключевой. Именно на нем формируется концепция тренинга, определя­ются структура, цели, задачи и содержание обучения, готовит­ся необходимый для работы инвентарь. Подготовка определя­ет ход событий и результаты тренинга. И условие успешного тренинг-проекта только одно — нужно очень тщательно гото­виться. С этим утверждением, очевидно, никто не будет спо­рить. Все согласны. Конечно, готовиться, но как?

К счастью, сама структура проектной работы проста и логична. Следует проанализировать ситуацию, определить проблему, выдвинуть гипотезу, поставить выполнимые цель и задачи, выбрать методы, провести инвентаризацию ресур­сов — и концепция тренинга практически готова. Но на всех стадиях, будь то определение проблемы или выбор форм и ме­тодов работы, существуют свои правила и особенности. Рас­смотрим их подробнее.

 

Таблица «Структура проектной работы в тренинге»

Этапы проектной работы Вопросы для самопроверки
1. Анализ ситуации Где? В каких условиях?
2. Целевая аудитория Кого учить?
3. Цель Для чего учить?
4. Задачи Чему учить?
5. Методы Как учить?
6. Результаты Чему будет обучена группа?
7. Ресурсы Что для этого нужно?

Date: 2015-10-21; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию