Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объять необъятное





После того как «в принципе решаемые задачи» тренинга оп­ределены, необходимо приступить к разработке концепции конкретного тренинга. Что имеется в виду, когда мы говорим «концепция тренинга»? Концепция — это ответ на вопрос, чему учить. Концепция является основным инструментом управле­ния СОДЕРЖАНИЕМ тренинга.

Как правило, содержание тренинга видится в рамках ли­нейного расширения по двум направлениям. Первое — чем больше количество методов, использованных в тренинге, тем лучше. Если 2 игры, то тренер — новичок, если 22 — профес­сионал. И второе — чем больше количество тем, раскрытых в одном тренинге, тем эффективнее обучение. Тем не менее объем информации еще не говорит о возможности его прак­тического применения.

Возьмем простой пример: «Тренинг коммуникаций». Тема ис­ключительно востребованная. Основной вопрос: что станет пред­метом тренинга? Это могут быть навыки уверенного поведения, активного слушания, транзактный анализ, эффективная презен­тация, деловые переговоры, техники манипуляции, написание должностных инструкций и даже поиск в Интернете. Все это будут коммуникации. Однако нужны ли все эти темы для тренинга? Что такое эффективные коммуникации для тренера? А для заказчика? И, наконец, возможно ли обучить перечисленным навыкам за два и даже три дня тренинга? На все эти вопросы требуется ответ. Кон­цепция тренинга призвана утрясти содержание, обозначить вре­менные рамки и необходимое методическое обеспечение.

Недавно с умилением прочитали рекламное объявление: «Гибкая концепция тренинга позволит Вам...». Фокус состо­ит в том, что концепция не может быть гибкой. Она отражает систему взглядов, подходов в решении целей и задач тренин­га. Четкая концепция тренинга позволяет учесть все детали, из которых складывается общее впечатление о качестве мероп­риятия и профессионализме ведущих. Именно концепция оп­ределяет содержание и стиль проведения занятий, требования к площадке и квалификации ведущих, поэтому представляет собой жесткую конструкцию, позволяющую отсечь все лиш­нее и выполнить задуманное.

Несмотря на огромную роль при подготовке тренинга, кон­цепция является внутренним рабочим документом. Это не оз­начает гриф «Только для внутреннего пользования». Просто даже если нет необходимости предъявлять концепцию кому-либо, у тренера она должна быть на сто процентов. Концеп­ция — инструмент не для внешней оценки, а ресурс для под­готовки тренинга. Проведя огромное количество тренингов, каждую новую тему мы начинаем с концепции. Без концепции мы не выходим ни к заказчику, ни к участникам.

Date: 2015-10-21; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию