Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак яичников





Рак яичников встречается в 16 – 18 случаях на 100 тысяч женщин в год. Возможен в любом возрасте, в том числе и молодом, иногда и в детском, но преи­мущественно встречается после 40 лет. Предрасполагают к заболеванию дисгормональные состояния, обусловленные конституционально или заболеваниями желез внутренней секреции патологическая наследственность (рак яичников, эндометрия, молочной железы у кровных родственников).

Предраковыми заболеваниями являются: кистомы, особенно целиоэпителиальные и папилярные, хронические воспалительные процессы.

Клиника

В ранних стадиях процесс бессимптомен и является находкой во время про­филактических обследований. При развитом процессе могут беспокоить умеренные боли внизу живота, пояснице, нарушения менструального цикла, дизурические расстройства. Иногда единственным симптомом является асцит. Нередко нарушается функция кишечника и мочевого пузыря.

Диагностика

Гинекологическое исследование, пальпация живота, УЗИ малого таза., пункция заднего свода с цитологическим исследованием, Для исключения метастатической природы опухоли яичника необходима рент­геноскопия желудка и кишечника, кроме того, необходимы урография, лапароскопия

Дифференциальная диагностика осуществляется с фибромиомой матки, с опу­холями ободочной кишки, гидронефрозом и нефроптозом, доброкачественными процессами в придатках (кисты и кистомы), воспалительными процессами в придат­ках, вторичными (метастатическими) раками яичника.

При этом следует помнить, что первичный рак яичника является двухсторонним в 2 раза чаще, чем односторонним и, как правило, является гормонопродуцирующим, что можно заметить по состоянию молочных желёз.

Тактика

При установлении рака яичника и при подозрении на него больных следует направлять в онкологические диспансеры. При этом нужно помнить, что асцит не является признаком инкурабельности, и направлять больных следует и при его наличии.

Лечение часто начинается с оперативного этапа и в ранней стадии и в раз­витых стадиях, если процесс оперативно удалим. При асцитных формах и первично-неоперабельных солидных опухолях - начало лечения - лекарственное. Наиболее используемые препараты: производные платины, таксаны.

Ранняя диагностика возможна при добросовестном проведении профилактических обследований и при полном объеме уточняющих исследований в случаях установления неясных образований в придатках матки.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию