Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак печени





Первичный рак печени встречается в 7 – 8 случаев на 100 тысяч населения в год. Более распространен в местностях, где часто встречается описторхоз:

Тюменская область, в Свердловской области - в северных и восточных районах. Предрасполагающими факторами кроме паразитарных заболеваний печени являются: перенесенный в прошлом гепатит В, хронические интоксикации; как производствен­ные (фосфорорганические вещества, продукты перегонки нефти и др.) так и бы­товые - алкоголизм, курение, токсикомания. Предраковыми состояниями являются хронический гепатит, цирроз печени.

Клиника

До достижения опухолью значительных размеров специфической симптомато­логии нет. Поводом для обращений является клиника хронического гепатита, цирроза. При развитом процессе больных беспокоят: боль постоянная, тянущая в области печени, потеря аппетита, похудание, анемия, слабость, желтуха, иногда упорная высокая температура, постоянная или ремитирующая, увеличение в разме­рах печени, чаще одной доли.

Диагностика

В развитых стадиях опухоль может пальпироваться. В относительно ранних стадиях информативны: УЗИ, компьютерная томография, ангиография, при механической желтухе - чрезкожная холангиография, пункция печени с цитологическим исследова­нием, выполненная чрезкожно под контролем УЗИ или при лапароскопии.

При гепатоцеллюлярном раке информативна реакция крови на а – фетопротеин,содержание которого в крови в норме не более 15нг/мл

В сложных случаях - целесообразна лапаротомия, биопсия.

Дифференциальная диагностика - с болезнью Боткина, гепатитом В, паразитар­ными поражениями (эхинококк), циррозом, калькулезной желтухой, гемолитической желтухой.

Тактика

При установлении рака печени или при подозрении на него больных следует направлять в онкологический центр. Радикальные операции возможны, только при солитарном очаге (протоковые раки). Гепатоцеллюлярные раки нередко первично-множественны. В этих случаях возможна радиочастотная абляция очагов. Химиотерапия проводится 5-фторурацилом, фторофуром, кселодой, гемзаром

 

Date: 2015-10-21; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию