Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злокачественные опухоли костей





Заболеваемость костными саркомами составляет 1-2 случая на 100 тысяч населения в год.

Способствующими факторами являются общие для всех злокачественных опухолей - ионизирующее излучение, контакт с канцерогенными веществами, местно провоцирующим фактором иногда является травма (ушиб).

Предсаркоматозными процессами являются доброкачественные опухоли: остео­мы, гигантоклеточные опухоли, энхондромы, костно-хрящевые экзостозы, фиброз­ные дисплазии, хронические воспалительные процессы.

Клиника

Первым симптомом костных сарком являются боли, вначале при нагрузке, затем и в покое, особенно по ночам, далее появляется припухлость, становящаяся все более замет­ной. При остеогенной саркоме в большинстве случаев поражаются эпиметафизы длинных трубчатых костей - около коленного, тазобедренного или плечевого суставов; вскоре развивается конт­рактура. Возможны патологические переломы. При саркоме Юинга поражаются диафизы длинных трубчатых костей. При хондросаркоме – плоские кости – рёбра, грудина, таз, лопатка, кости черепа.

Общих симптомов в большинстве случаев нет. Отмечаются они лишь иногда при остеогенной саркоме и саркоме Юинга: повышенная температура, псевдовоспалительная кровь: лейкоцитоз, СОЭ.

Диагностика

Рентгенография кости, обычная и компьютерная. При остеогенной саркоме,. - очаговый деструктивный, реже склеротический процесс в эпиметафизе трубчатой кости с периоститом, спикулами., при саркоме Юинга - ячеистая деструкция с „луковичным" периоститом в диафизе, при хондросаркоме - деструктивный очаг с вкраплениями вновь образованных фрагментов кости Окончательно диагноз устанавливается при морфологическом исследовании: цитологии - пунктата и гистологии - биопрепарата.

Тактика

Больных с установленным диагнозом или при подозрении на саркому кости для уточнения диагноза и лечения – необходимо направлять в онкологический диспансер. Лечение зависит от варианта саркомы. Остеогенная и саркома Юинга на первом этапе лечатся с помощью химиопрепаратов. Далее остеогенная оперируется, а саркома Юинга - лечится лучами. В последующем - при обоих вариантах сарком - химиотерапия. Хондросаркома и другие виды сарком скелета лечатся преимущественно оперативно.

Операции при саркомах костей в ранних стадиях в настоящее время могут быть выполнены в сберегательных вариантах –в виде резекций с эндопротезированием крупных суставов, костной пластикой, с восполнением дефекта по Илизарову. При развитых стадиях выполняются ампутации, экзартикуляции, иогда межлопаточно-грудные и медподвздошно-брюшные Наиболее используемой комбинацией химиопрепаратов являются антрациклины, препараты платины, циклофосфан, винкристин, метотрексат, дактиномицин.

Date: 2015-10-21; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию