Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак гортани





Заболеваемость этой локализацией составляет 6-8 случаев на 100 тысяч населения с год. Заболевают преимущественно мужчины. Наиболее важными, способствующими заболеванию, факторами являются: курение злоупотреб­ление алкоголем, хронические ларингиты. Имеют значение профвредности - вдыхание воздуха, содержащего агрессивные крупнодисперсные пыли или пары едких веществ,

Предраковыми заболеваниями являются: лейкокератоз, твердые папилломы, реже -мягкие папилломы, пахидермии гортани, гипертрофический ларингит.

Клиника

Главный симптом - снижение звучности и огрубение голоса, в последующем - осиплость, афония. Далее следуют: дисфагия (чувство инородного тела в глотке), боли в горле при глотании, иногда с иррадиацией в ухо, кашель; позднее присоединяются затруднения дыхания (в поздних стадиях - стридорозное, с шумом)..

Диагностика

Начинается с оценки анамнеза. Длительность расстройств голоса более недели всегда требует исключения органической его причины. Главными исследованиями являются: ларингоскопия, томография гортани, при подозрении на подскладочную локализа­цию - двойная ларингоскопия или фиброларингоскопия.

Окончательный диагноз устанавливается после гистоанализа биоптата с опухоли.

Дифференцировать следует с последствиями лечения заболеваний щитовид­ной железы (рецидив, травма возвратного нерва), с заболеваниями органов средостения, сдавливающими возвратный нерв (опухоли средостения, аневризма аорты), с доброкачественными процессами в гортани (палилломы, фибромы, хронический ларингит).

Тактика

Больных с установленным процессом и подозрением на него следует направ­лять для лечения в онкологические диспансеры. Лечение в I - II стадиях - главным образом лучевое (дистанционная лучевая терапия). В радиорезистентных случаях - сберегательная операция (резекция гортани). В III стадии – дистанционная лучевая терапия + экстирпация гортани. При вариантах „в" - добавляется регионарная лимфаденэктомия- футлярно-фасциальная или по Крайлю. Заболевание может быть излечено и в 1У стадии. Начинают лечение этой стадии с трахеостомии, далее - химиолучевое лечение и комбинированная ларингэктомия (с резекцией корня языка, глотки, трахеи, с пластическим замещением дефектов) При генерализованных процессах – химиотерапия препаратами: блеомицин, антрациклины, платина.

Ранняя диагностика - онкологическая настороженность по отношению к длительнотекущим острым ларингитам (более недели), диспансер­ное наблюдение с обследованиями не реже 2-х раз в год больных с хроническими ларингитами и другими предраковыми заболеваниями гортани.

Профилактика

Отказ от курения. На «вредных» производствах – герметизация или фильтрация воздуха от агрессивных веществ.

Date: 2015-10-21; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию