Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание суффиксов прилагательных





 

Не под ударением перед В в суффиксах прилагательных И пишетсяв словах милостивый и юродивый- и в суффиксах -лив-, -чив-. В остальных случаях не под ударением пишется ­ов­, -оват-, ­овит-;после мягких и непарных в этих суффиксах пишется Е: запас- л ив-ый, улыб- ч ив-ый, занос­ ч ив-ый, дел-ов-ой, бел­ова-ый, дел-овит-ый, ткан-ев-ый, ситц-ев-ый, ноздр-еват-ый, глянц-евит-ый.

Правило требует формального запоминания суффиксов ­чив­ и ­лив­. Нужно больше внимания уделять именно способности опознавать их, умению разбирать слово по составу, противопоставляя их суффиксам с -ев-, не забывая при этом и о двух словах с суффиксом ­ив-.

Возможен и другой способ отличения этих суффиксов.

 

Прилагательные с ­ив-, ­лив­, ­чив­, кроме субстантивата юродивый, – качественные и имеют краткую форму: милостив, талантлив, доверчив. Относительные прилагательные кратких форм не имеют: ситцевый, пуншевый.

Все эти суффиксы проверяются и неплохо опознаются по значению. Просторечное милостливый вместо милостивый являетсяречевой ошибкой.

 

Суффикс -инск- пишется при образовании прилагательных от названий лиц женского пола и географических имен собственных, оканчивающихся на ­а (­я) или ­и (­ы): сестрасе́стринский, Анна – аннинский, Ялта – ялтинский, Ельняельнинский, Грязи – грязинский, Шахты – шахтинский. В остальных случаях употребляется - енск -: грозненский,кладбищенский,рождественский, просторечное нашенский и т. д. Исключения: пензенский, пресненский (от Пенза, Пресня), тюрингенский (от Тюрингия), известинский, лодзинский, устьинский и др.

Те же буквы гласных употребляются в соответствующих названиях жителей [109]: ялтинец, ялтинка, пензенцы, грозненцы.

 

Эти случаи важно отличать от случаев соединения суффикса -ск- с основами, оканчивающимися на -ен (часто с беглым гласным) или -ин: Коломна – коломен-ск-ий, Ливны – ливен-ск-ий, Болдино – болдин-ск-ий.

Прилагательные типа «медвежий» в именительном падеже мужского рода также имеют нулевое окончание (как и существительные): -ий у них является суффиксом – с беглым [и]. Во всех других формах этот суффикс [j] на письме отражается добавлением Ь перед окончанием. Чтобы проверить, нужен ли Ь перед окончанием (есть ли суффикс ­j­), поставьте прилагательное в именительном или винительном падеже женского рода.

Если окончание прилагательного в именительном-винительном падеже женского рода односложно, то во всех его формах, кроме именительного (и сходного винительного) падежа мужского рода, пишется Ь: рыбачьего, рыбачьему и т. д., так как рыбачья, рыбачью (а не * «рыбач-ая, *рыбачую»).

 

При образовании прилагательных типа медвежий с суффиксом -ий, видимо, по аналогии к случаям типа теля – телячий и от основ, оканчивающихся на -шка, появилось две разных формы с разными суффиксами: лягуш-ач-ий (от основы лягушат//ч; ср. лягушатник) и лягушеч-ий (от основы лягушк//ч- с беглым е; ср. также старушечий, чиновничий). Сейчас рекомендуют

 

в прилагательных, соотносимых с существительными на ­шка (с беглым гласным) , писать под ударением А (коша́чий, индюша́чий) , не под ударением Е (ко́шечий, индю́шечий, лягу́шечий, мальчи́шечий, куку́шечий). При отсутствии беглого гласного в двух словах пишется -ич-: нерпичий, попугаичий [110]. Запомните также чаячий, заячий, беличий, (с гласным беглым).

Суффикс -ан(ян)- не под ударением пишется в прилагательных, име­ющих значение ‘состоящий из названного материала’: глиняный, кожаный, перяной, нефтяной. Исключения: соломенный, клюквенный, тыквенный, брюквенный, крыжовенный и платяной ‘относящийся к платью’.

 

В новой редакции правил рекомендуют запомнить, что ­енн- употребляется после группы согласных и в словах соломенный и обеденный, а ­ян- после одиночных согласных и в словах ма́сляный, сере́бряный, сели́тряный, фини́фтяный. Кроме того, ударение всегда стоит перед ­енн ­, а перед ­ян­ тольков этих же четырёх словах и в словах гли́няный, ко́жаный и па́кляный.

 

Различаются также ветряной (оспа, мельница, двигатель) и ветреный [111] (день, человек), масляный (насос, раствор, посуда – ‘для масла’, ‘из масла’) и масленый (от маслить ‘смазывать маслом’, см. § 8.1).

 

Прилагательные от существительных на -мя образуются добавлением к основе на -ен- суффикса -н-: времен-н-ый, соплеменный и т. д. Лишь прилагательное безымённый имеет дублет безымя́нный, допускается термин голосемя́нные (растения) наряду с голосеменны́е, есть формы семян, стремян, времянка, племянник. Словом стремя́нный обозначали главного (придворного, позже помещичьего) конюха-слугу. Других форм с Я у этих слов нет.

 

Следует ЗАПОМНИТЬ написание отнаречных прилагательных:

тамошний, вечорошний, теперешний, утрешний; нынешний;

всегда́шний, вчерашний, правдашний, взаправдашнийправдашный, взаправдашный), сегодняшний;

давни́шний, никуды́шный, обеднишний, буднишний.

Очевидно, что перед ­ шн ­ может писаться и буква гласной производящей основы (всегдашний, нынешний, внешний), и буква своеобразной прокладки («соединительной гласной») для суффикса (тамошний, теперешний), хотя под ударением представлена <и> или <ы> (давнишний, никудышный).

Упр. 130. Выделите суффиксы в приведенных ниже парах слов, объясните различия в их правописании.

Ежовый – бежевый, свинцовый – ситцевый, сиреневый – медовый, фасолевый – удачливый, домовитый – глянцевитый, плаксивый – тюлевый, милостивый – грязевой, лягушечий – кошачий, кашлевый –дурашливый.

Упр. 131. Образуйте от данных ниже слов прилагательные с суффиксами -ов-, -оват-, -овит-, -ив-, -лив-, -чив-, ­ий, выделите суффиксы.

Дар, бязь, серый, кукушка, кошка, расчёт, находить, милость, игра, удача.

Упр. 132. Образуйте от данных названий населённых пунктов прилагательные с помощью суффиксов -инск-, ­енск- или -ск -, выделите суффикс.

Анна, Бабка, Броды, Верхняя Хава, Гремячье, (посёлок) Городище, Грозный, Грязи, Дракино, Жиздра, Заречье, Искра, Каменка, Лиски, Подгорная, Рудкино, Рудня, Фрязино, Ялта.

Упр.133. Поставьте прилагательные в родительном падеже единст­венного числа и именительном множественного.

Бараний, барсучий, воющий, висячий, гадючий, горячий, заячий, казачий, линючий, медвежий, монарший, липучий, нерпичий, пахучий, перевозчичий, подьячий, попугаичий, разбойничий, росомаший, рыбачий, свинячий, чаячий.

Правописание суффикса -ск- в прилагательных связано с непроизносимостью группы согласных, поэтому отражение этого суффикса на письме не в виде -ск- обычно относят к фонетическому принципу. Для понимания сущности орфограмм,их алгоритмизации и четкого разграничения правил целесообразно исходить из различения суффиксов -к- и -ск -.

 

Качественные прилагательные (т. е. имеющие краткую форму или степени сравнения) имеют суффикс - к-, относительные – -ск-: скольз-к-ий (скользок), рез-к-ий (рез-ок,), низкий (ниже);ср.: киргиз-ск-ий, нацист-ск-ий.

Поэтому дальнейшее касается только суффикса -ск-, его видоизменений.

Труднопроизносимые сочетания согласных образовались после выпадения перед этим суффиксом исторического редуцированного гласного, ныне беглого. Новые группы согласных образовывали новые орфограммы вследствие выпадения [с] и других ассимиляций.

 

При присоединении суффикса -ск- производящая основа обычно сохраняется (дет-ск-ий, абхаз-ск-ий). Однако после Ц, в том числе чередующегося с К, Ч основы, на месте суффикса -ск- пишется К (ткач – ткацкий, кулак – кулацкий, немец – немецкий, Икорец – икорецкий, Суэц – Суэцкий, Ницца – ниццкий, Галич – галицкий). То же и после сочетаний «согласный+ с» (Уэльс – уэльский, Одесса – одесский, Черкассы – черкасский).

От русских основ, оканчивающихся на -ск, прилагательные образуются без добавления суффикса: Ряжск – ряжский, Спасск – спасский.

В остальных случаях пишется -СК-: Спас – спасский, черкасы ('укра­инцы-казаки') – черкасский, флот – флотский, Бордо – бордоский, Тарту – тартуский.

Исключения:

а) особые основы в словах большевистский, меньшевистский, царистский, образованные по аналогии к типу фашист – фашистский;

б) отсутствие мены К на Ц и, соответственно, сохранение суффикса -ск - в ряде слов: баскский, иракский, каракалпакский, корякский, лакский, оскский, сельджукский, таджикский, тюркский, узбекский, франкский и др.; часто сохраняется Ч: угличский, манычский [112].

в) иностранные основы, оканчивающиеся на ­ ск после гласного, обычно теряют К: Дамаск – дамасский, Сан-Фран-циско – сан-францисский, этруски – этрусский (но: оскский, баскский, см. п. б);

г) после основ на «согласный+ ц» в географических названиях пишут -ск -: Пфальц – пфальцский, Констанца – констанцский. Отдельные слова сохраняют -ск- и после сочетания «гласный+ ц» (Грацграцский, Мец – мецский), и после сочетания «согласный+ С» (вепсский, даугавпилсский, таммерфорсский, гельсингфорсский).

 

Упр. 135. От данных ниже слов образуйте прилагательные с суффикса­ми -к- или -ск-. Подчеркните суффикс ­ск, пишущийся как-, и объясните, почему он так пишется. Выделите случаи «наложения» суффикса ­ск­.

Абхазия, батрак, близь, Брянск, Галич, горняк, Гороховец, Елец, заговорщик, Задонск, Живица, кабак, казак, калмык, Кузнецк, Липецк, Майнц, Ницца, печенег, Санкт-Петербург, резать, скользить, Спасск, сентябрь, стрелец, Суэц, таджик, таксист, Турку, узбек, хлестать, январь, Яссы.

 

Упр. 136. Вставьте, где необходимо, С, СК, КСК, ТСК, СТСК или Ц.

1. В одну из них вошли переведенные им [Гребневым] сотни (не десятки, а сотни) песен различных кавказ..ких народностей, а в другой столь же богато представлен, тоже в его переводах, среднеазиа..кий фольклор – узбе..кие, таджи..кие, киргиз..кие, туркменские, уйгурские, каракалпа..кие песни (К. Чуковский). 2. С дамас..кой розой, алой или белой, нельзя сравнить о(т\тт)енок этих щёк (Шекспир – Маршак). 3. Через Мясни..кую, Кузне..кий Мост и Тверскую (Купр.). 4. По следам их [первых всадников] понеслись гусем пятисотни каза..кая, башкирская и калмы..кая, Преображенский полк на лошадях… (И. Лажечников). 5. В итоге происходит постепенное заселение кумы..кой и ногайской степи горцами («Русский репортер», 2011). 6. Это в далекой-далекой Москве, под красной звездой, на Спас..кой башне звонили золотые кремлевские часы (А. Гайдар). 7. Его размышления были прерваны меньшеви..кими охранниками, которые отвели Осипа Эмильевича в тюрьму (И. Эренбург). 8. Завезла меня, доброго молодца, прытость, бодрость молодец..кая и хмелинушка каба..кая (П.).

Упр. 137 обобщающее. Поставьте слова, данные в скобках, в нужной форме,выберите букву из скобок или вставьте пропущенные буквы.

1. (Кукуш..чий) гнёзд не бывает, как и (птичий) молока. 2. Объез..чик знает здесь все (волчий и лисий) тропы. 3. Сотни разбились по (окрес..ный помещичий) усадьбам. 4. На ул..це слышался гул (ребячий) голосов, иногда раздавались (старуш..чий) причитанья. 5. Что лу..ше цвета женской молодо­сти, (девичий) красоты и покорной ласки (тёмный) глаз?.. (М.-Сиб.) 6. Вла­дька вырос в (рыбачий) посёлке на берегу моря (Акс.). 7. Ни огонька в (му­жичий) избах, ни души на улице; даже (извозчичий) лошади перестали мотать головами и вздрагивать бубен..чиками (С.-Щ.). 8. Зубастой щуке в мысль пришло за (ко́ш..чий) приняться ремесло (Кр.). 9. Григорий подскакал на полминуты раньше пана, прыгнул с с..дла, упал на колени, относя за спину руку с (охотничий) нож..м (Ш.). 10. Ну-ка, проверю вас бун..нским методом – на какого купринского персонажа похож этот м..трдотель? (Е. Евтушенко). 11. – Моя фамилия не Куриц..н, а КурИц..н (А. Чехов). 12. На икры белых босых её [Дарьи] ног молоз..вом брызнула роса, по траве через баз лег дымч..тый примятый след (Ш.). 13. Воротца со (скотиний) база ведут на север к Дону (Ш.). 14. Чиклин и Сафронов… ходили в котлован раскапывать вод..ной подземный исток, чтобы перехватить его вмёртвую глин..ным замком (Пл.). 15. Базаров вскочил в тарантас, уткнулся головой в кож..ную подушку – и оба экипажа пок..тили (Т.). 16. За окном скрипучие ветр..ные насосы с утробным воем качали в арыке уральскую тёплую жижу (Пауст.). 17. За ветр..ную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на земле и распространяла тусклое сияние (Пауст.). 18. Ели исправно, губы у всех были масл..ные, даже глаза искрились (С.-Щ.). 19. Кое-где сквозь солом..нную крышу закапала вода на душистое сено (Т.). 20. Григорий сидел возле стола, щёлкая тыкв..нные семечки (Ш.). 21. На другом краю нападения мотался долговязый и дурашл..вый Савка Голопятов, по кличке Балалайка (Л. Кассиль). 22. Разгуляй Я ехал на рождеств..нские каникулы к маме в Москву (Пауст.). 23. Наверно, это был другой милиционер, не утр..шний, молодой, с приятным чернобровым лицом, тонко перетянутый широким, с наганом ремнем (В. Быков). 24. «Вода московская так хороша. А мытищ..нские колодцы и блины» (Л. Т.). 25. Хотя в те месяцы приезд иностранной делегации был явлением будн..(ш\ч)ным, нас встретили весьма трогательно, даже торжественно (И. Эренбург). 26. На Челекене – нефть вторичная, бе..прерывно наплывающая в там..шние нефтеносные пласты откуда-то со стороны (Пауст.). 27. Приученный со щеняч(ь\-)его возраста относиться к любой двери с доверием, он поцарапался и в эту (Г. Троепольский).

Упр. 138. Перепишите, исправив ошибки диктанта. Классифицируйте их на основе правил, назовите правила, которые должен повторить ученик.

1. В первые октябрские дни ялтенские пляжи совсем опустеют. 2. Кто-то дерзский, непокорный позовидывал улыбки (по Ес.). 3. Госпоцкий дом был сейчас пуст (по М.-Сиб.). 4. И будет – это суждено – любой мужикский двор – усадьба, где мысль – как весское зерно (по Б.). 5. 3а охотничее ружьицо платили дорогими соболими и лисими шкурами. 6. Ни луны, ни собачего лая в далеке, в стороне, в пустыре (по Ес.). 7. Дубненские физики хорошо извесны всему миру. (16 ошибок. Из них 2 в одном слове.)

Date: 2015-10-21; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию