Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила правописания окончаний





Склонение – это совокупность существительных, имеющих одинаковый набор окончаний во всех падежах. Умение отнести любое существительное к тому или иному склонению для определения конкретного окончания в данном контексте – основа правописания окончаний.

Это не значит, что опознавательным признаком орфограммы стало положение гласного в окончании. Причиной орфограммы является всё та же безударность. Просто проверка по ударному гласному требует не подборки однокоренных слов, а подборки ударных «одноокончаниевых» форм слов.

Русские существительные в школьных грамматиках распределяют по трем склонениям[95], которые определяются на основе рода и окончания в именительном падеже единственного числа:

I II III
сущ. мужского и женского рода с окончаниями ‑а(‑я): страна, земля, старшина, дядя сущ. мужского рода с нулевым окончанием: стол, музей, сред­него рода с окончанием ­о(ё/е): окно, бельё сущ. женского рода с нулевым окон­чанием: дочь, степь

Есть группа разносклоняемых существительных: бремя, время, имя, темя, стремя, племя, знамя, пламя, семя, вымя – 10 слов на ­мя среднего рода, ислово путь мужского рода.

Пишем Е в ед. числе Пишем И в ед. числе
1) в Д. падеже сущ. I склонения: по стране, к земле; 2) в П. падеже сущ. I и II скл. (кроме слов на ­ия, ­ий, ‑ие): о земле, коне, об идее, (но: о житии) 1) в Д. и П. падежах сущ. на -ия, -ий, -ие,кроме имён с односложными основами змий, чий, хрия, Вий, Кий, Пий, Ия, Лия, Зия, Алия́, Зульфия, Бия (река): к станции, о станции; о гении, в здании (но: о змие, о Вие, к Зульфие); 2) в Р. падеже сущ. I склонения (нет идеи, от станции); 3) в Р., Д. и П. падежах сущ. III склонения и разносклоняемых: у любви, к гавани, к печали, о печали; у знамени, к племени, в пламени

Существует два подхода к изучению падежных окончаний. Простейший и поначалу труднейший заключается в заучивании всех окончаний каждого склонения, а затем всех исключений. Так обычно и поступают в школе. Затем при повторении выделяют наиболее трудные окончания ­ е и ­и:

Возможен и другой подход, при котором

окончания существительных определяются устной подстановкой в дан­ный контекст существительного-образца того же склонения с ударным окончанием: лежит на книг.. (I скл.) – лежит на земле- е; ладь , вытаскивает из сумк.. – вытаскивает из земл , ладь-и,; рассказ о сосед.. (II скл.) – рассказ о козл­е; разговор о жизн.. (III скл.) – разговор о любв-и, глуш-и и т. д.


Этот способ используется при проверке окончаний прилагательных с помощью вопроса «какой?» [96].:

 

В дательном и предложном падежах первого и второго склонения после некорневой И вместо Е пишется И: он в армии, был на свидании. Искл.: о кие, зми́е, чие, хрие, Вие, Кие, Пие, Ие, Лие, Зие, Бие (реке), Гие, Алие́, Зульфие́ [97].

 

При опоре на образцы склонений достаточна и такая формулировка:

 

После некорневого И вместо Е (но не вместо О, Ё!) не под ударением пишем И (с теми же исключениями).

Она помогает не путать дательный и предложный падежи с именительным и винительным у существительных среднего рода: был в здани и (окн е вместо Е после И)вошёл в здани е (в окн о, бель ёО, Ё на И не заменяются, остаётся Е). Можно, наконец, выделить слова с такими окончаниями как бы в особое склонение, взяв для подстановки слово бытие́. Но исключения типа о кие всё равно будут исключениями. Этот подход требует безупречного умения определять склонение и специального обучения подстановкам.

Следует обратить внимание на то,что сходные словоформы на - ЬЕ имеют обычные окончания: был на свидан ии, но был на свидан ье. После других гласных тоже пишут : к Зее, в инее, о герое. Буква И пишется только после И неодносложных корней.

Кроме того, следует отмежеваться от влияния написаний предлогов в течение, в продолжение, вследствие, в завершение: в них после И всегда пишется Е для отличения их от соответствующих существительных, имеющих и Е, и И: в течение месяца – в течении реки быть, в течение реки броситься. Это условный способ отличения предлогов от условного же написания существительных с И. Главное – определить, что существительное в предложном сочетании утратило своё лексическое значение (собственно значение течения, продолжения, заключения и т. п.) и значение падежа, что всё сочетание стало новым предлогом, который можно заменить другим предлогом: в течение месяца – за месяц. Указание же на то, что в предлогах сохранена форма винительного падежа (вопрос во что?), по отношению в предлогу бесполезен, так как значение падежа тоже стёрто, ученику непонятно.

Для совершенствования орфографии следовало бы заменить все безударные окончания - и после И на ­ е. Ведь замена ­ьи на ­ье в 1956 году прошла сравнительно безболезненно. При этом наличие в языке переходных форм типа на острие показывает, что окончание ­и здесь язык сам устраняет. К тому же многие слова на ­ ий, ­ие, ­ий являются не старославянскими, а пришли из других языков. Выделение «исключений в исключениях» Правилами 2006 г. лишь усложняет ситуацию.

Помните: в сочетании с предлогом по в значении времени (‘ по’ = ‘после’) существительное ставится в предложном падеже: по приезде в город, по окончании школы (вопрос по чём?). Это правило является грамматическим, а не орфографическим: просто носители языка часто путаются в многочисленных падежных значениях предлога по.

Упр. 108. Образуйте:

а) от существительных первого склонения формы дательного и предложного падежей единственного числа: абстракция, автономия, армия, бакалея, басня, Башкирия, Бия (река), Боря, версия, ворожея, гармония, гостья, доля, гинея, келья, келия, феерия.

б) от существительных второго склонения форму предложного падежа единственного числа: аграрий, бедствие, веселье, гербарий, евангелие, здоро­вье, здравие, жалование, изделие, лазанье, купанье, купание, лекторий, литий, мораторий, морфий, опий, оружие, подобие, розарий, ущелье, углубление, шествие.

Упр. 109. Определите склонение и употребите приведенные ниже существительные в сочетании спредлогом в или на в винительном и предложном падежах. Например: I во (что?) в аллею – в (чём?) в аллее.

Бедствие, благословение, боль, «Вий», воскресение, воскресенье, выпь, здоровье, змей, змий, иней, идея, оканье, компания, реки Зея, Бурея и Бия, станция, селение, привилегия, сиденье, соление, старание, Юрий и Лия.

 

Упр. 110. Напишите, от кого и кому отправляются письма. Образец: Письмо от Зои Ивановны Шишковой Анне Ильиничне Осиповой.

Отправитель Получатель
Наталья Ивановна Ветрова Радий Борисович Шульц Дарья Семеновна Шпак Петр Семёнович Шпак Евдокия Яковлевна Львова Ия Исааковна Шульц Наталия Петровна Осенко Дарья Никитична Колесник

Упр. 111. Определите падеж имени существительного и его значение, допишите окончания.

Случилось по отправлени.. телеграммы, при выход.. из дома, по мер.. прохождени.., занялся этим по мо.. приезд.. на службу, по здрав.. размышлени.. решил, пропуск по предъявлени.. удостоверения, случилось по устранени.. недостатков, по втор.. пришестви.., по полн.. окончани.. работы, по прекращени.. дела, явитесь по написани.. отчёта.

Упр. 112. Перепишите, вставьте пропущенные буквы окончаний.

1. Оставленная сверх счёта мелочь на скатерт.. выглядела ужасно сиротливо (И. Грекова). 2. Масса фешенебельной публики собралась на закрыти.. в России автомобильной выставки («Петербургская газета», 1907). 3. Президент Леонид Кучма и новый премьер Виктор Янукович приехали на закрыти.. Года Украины в Росси.. («Известия»). 4. Есть ли всё это в предани.. о жити.. Севастьяна, или создано фантазией поэта – во всяком случа.. это не ясно, недомолвлено (Гонч.). 5. В настоящее время большинство сахалинских поселенцев в продолжени.. первых двух и редко трех лет по освобождени.. из каторжных работ получают от казны одёжное и пищевое довольстви.. в размер.. обычного арестантского пайка (Ч.). 6. На свидани.. Надя воскликнула: не верю! не может быть! (Солж.). 7. По окончани.. службы Абуладзе О. Г. уволен в запас и выбыл в город Москву (А. Вайнер). 8. Как пелось в какой-то песне моей молодости: «Приходи на свидань.., я томлюсь в ожидань.. …» (Б. Левин). 9. На открыти.. были скульпторы, художники (Пауст.). 10. Я видел очень большое собрани.. на открыти.. выставки финских картин (Бун.). 11. На открыти.. съехалась вся научная и общественная Москва. 12. Тогда из губерни.. указаны на месте люди, которые согласились взять на себя ведени.. столовых, и этим людям, по представлени.. ими смет, высланы через уездное попечительство деньги на открыти.. столовых (Кор.). 13. Истинный благородный пузырь лопается во всеуслышани.., лопается публично, лопается, невзирая ни на какие особы (С.-Щ.). 14. …Федька во весь рост встал на стремена и, надев шапку на остри.. штыка, поднял её высоко над своей головой (А. Гайдар). 15. …На заднем плане … римский воин поднимал и опускал копьё с губкой на остри.. (Кат.). 16. …В сочинени.. этом пропущено одно довольно крупное обстоятельство, о котором упоминается в летопис.. (С.-Щ.). 17. Нашлись люди, которые отдавали даже преимущество Крюковскому перед Озеровым, вследстви.. чего автор «Пожарского», вскоре по представлени.. своей трагедии, отправлен был на казенный счёт в Париж для усовершенствовани.. трагического таланта (С. Жихарев).

 

 

Упр. 113. Перепишите, ставя существительные в нужном падеже.

1. Мне в (Заполярье), на краю земли, на вечере цветы пр..поднесли (Щип.). 2. Покорно мне (воображенье) в (изображенье) серых глаз. В моем тверском (уединенье) я горько вспом..наю вас (Ахм.). 3. Мы, может быть, последние путешественники, в смысле аргонавтов: на нас ещё, по (возвращение), взглянут с участием и завистью (Гонч.). 4. В (настроение) слепого заметно сказывалось это чуткое (ожидание) (Кор.). 5. Смягчённый расстоянием, молодой, сильный голос пел о любви, о (счастье), о (простор) (Кор.). 6. Эти мысли прошли в голове молодой девушки, пока она ходила рядом с Петром по (аллея) (Кор.). 7. Казалось, он забыл о (присутствие) чужих (Кор.). 8. – Вздыхал и я когда-то о (Сеча), об её бурной (поэзия) и (воля). Был даже у Садыка в (Турция) (Кор.). 9. …Местность на этом (расстояние) сильно менялась: последние отроги Карпат, ещё видные на (Волынь) и в (Прибужье), исчезли, и местность переходила в степную Украину (Кор.). 10. Он [Гарин] предполагал по (окончание) опытов удрать с готовым прибором в Швецию, взять там патент и самому заняться эксплуатацией аппарата (А. Н. Т.). 11. И слыша, что в мире я не один, бедное сердце моёвпадает в холодной моей груди в сладкое (забытьё)... (Г. Ступин). 12. – Да так, – (революция) помаленьку сочувствую! (Пл.). 13. Пухов обсиживался в (канцелярия) и наблюдал. 14. Квартиры Пухов не имел, а спал на инструментальном ящике в машинном (сарай). Хорошие же мысли приходят не в (уют), а от пересечки с людьми и событиями (Пл.). 15. Он тронулся по своей (линия) к буровой (скважина), легко превозмогая опустевшее счастливое тело (Пл.). 16. Пожары в Москве начались в первую же ночь по (оставление) города нашими войсками (В. Верещагин). 17. В (апрель) на подпольной (конференция) было постановлено прекратить саботаж и идти работать в советские учреждения (А. Н. Т.).

 

6.1.2. Окончания особых типов склонения существительных

Некоторые суффиксы способны изменять тип склонения существительного, всю систему его окончаний. В школе изучаются лишь окончания именительного и винительного падежей:

 

Суффиксы Выборочные признаки Окончание И.–В. ед. ч. Примеры
увеличитель­ный ­ищ мужского и среднего. рода сомище, болотище
женского рода ножища, грязища
-ушк- (юшк), ­ышк (ишк) мужского рода одушевлённые и женского рода воришка, Танюшка, коротышка
Мужского рода неодушевлённые и среднего рода заборишко, горюшко
-л, -к общего рода (одушевлённые) мазила, гуляка
среднего рода (неодушевлённые) зубило, кадило

Не меняя рода, все существительные с этими суффиксами склоняются по образцам склонений с такими окончаниями. Исключение: в именительном падеже множественного числа существительных среднего рода с суффиксом ­ушк(юшк)­, -ишк(ышк)- и всех существительных мужского рода окончание ­ и(ы): полюшки, крылышки, сомищи, городищи,домишки [98] (в отличие от других существительных среднего рода, имеющих -а: болотища, стропила, городища, стрельбища). Например:

 

И. заборишко стропило офицеришка заводила

Р. заборишка стропила офицеришки заводилы

Д. заборишку стропилу офицеришке заводиле

В. заборишко стропило офицеришку заводилу

Т. заборишком стропило офицеришкой заводилой

П. заборишке стропиле офицеришке заводиле

И.мн.ч.: заборишк и стропил а офицеришк и заводил ы.

 

Если существительное не имеет форм единственного числа, то во множественном числе после суффикса ­ищ- оно сохраняет то же окончание, что и без этого суффикса: деньги – деньжищи, ворота – воротища. Слово глаза – во множественном числе имеет формы глазища и глазищи (РОС), предпочтительнее глазищи). Слово чадушко одушевлённое среднего рода в РОС представлено склоняющимся по типу неодушевлённых.

Иноязычные неславянские фамилии и названия населённых пунктов, оканчивающиеся на ­ ов (-ёв, -ев), ­ин (­ын), -ово, -ино, в отличие от соответствующих славянских фамилий и прилагательных, имеют в творительном падеже окончание существительных ­ ом: с Э. Грином, над Ч. Дарвином, за (городом) Пушкином, под Бородином, за Харьковом [99]. Ср.: с А. С. Пушкиным, за Петровым Валом (посёлком, где Петров – прилагательное), сказано Г. Димитровым, но: город назвали Димитровом.

Оба правила не являются только орфографическими: речь идёт также о нормах образования форм в языке. Здесь бывают сомнения и относительно ударных окончаний: как правильно – бой под Бородином или *под Бородиным [100]? Поэтому опознавательными признаками таких «орфограмм» является не только наличие слабой фонетической позиции, но и наличие морфологической приметы в связи с формой её выражения.

Упр. 114. Образуйте формы именительного падежа единственного и множественного числа от данных слов.

Бородищ.., домищ.., заводищ.., кладбищ.., котищ.., кулачищ.., носищ.., осетрищ.., ручищ.., сапожищ.., силищ.., стойбищ.., страшилищ.., удилищ.., усадьбищ.., чистилищ...

 

Упр. 115. Образуйте именительный и творительный падежи единственного числа, именительный множественного.

Бородищ.., болотишк.., воробьишк.., голосишк.., заборишк.., иудушк.., котишк.., лгунишк.., письмишк.., рублишк.., старушк.., хвастунишк.., цыпушк.., чадушк...

 

Упр. 116. Образуйте формы, указанные в предыдущем упражнении, от слов с суффиксами -л-, -ищ-.

Болотищ.., воротил.., Данил..[101], Данилк.., заборищ.., заводил.., зубил.., кадил.., кропил.., мочал.., страшилищ.., пальтишк.., Гаврил.., котищ.., чудовищ...

Упр. 117. Допишите необходимые окончания, вставьте пропущенные буквы. Объясните исключение в предложении 21, учтите, где есть, рифму.

1. Там за Лигов..м страшный бой кипит (Ес.). 2. Дубовые топорищ.. не очень удобны. 3. Сюжет был подсказан Пушкин..м. 4. Ветеран уча..ствовал в боях под Киев..м. 5. Батюшка спокойно размахивал кадил... 6. Коттедж был обнесен двухметровым к..рпичным заборищ... 7. Где-то он уже видел этого офицеришк... 8. Оба посёлка превратились в огромные городищ... 9. Во всём облике его чу..ствовалась необыкновенная силищ... 10. Гаврил.. не перегаврилишь. 11. На берегах Дона ученые открывают всё новые и новые городищ... 12. Сразу за Львов..м начинаются Карпаты. 13. Много открытий в истории балтийских и славянских языков было сделано немецкими младограмматиками Франц..м Боппом, Августом Лескин.. и другими. 14. К Мари.. Ильини..не все относились с почтением. 15. Голицын слышал от Катруси сказку о Ви.., подземном чудовище с железным лицом и длинными, до земли опущенными веками (Д. Мережковский). 16. То, что Борис Березовский мнит себя Герцен..м, не секрет – недаром в название интернет-ресурса его фонда входит слово «колокол» («Вечерняя Москва»). 17. От деревни остались одни пепелищ... 18. Со Старченков..м они виделись год назад под Харьков..м. 19. Твой сын, капитан Соколов, убит сегодня на батаре... 20. Спит земля в сиянь.. голубом (Л.). 21. И я в чудесном забыть.. движенья сковывал свои (Л.). 22. В жизн.. человеческой, в важные мгновенья, облики незримые вдруг обозначаются в обаянь.. подвига, в злоб.. преступления (К. Случевский). 23. Я знаю, исчезнет тоска нестерпимая при веянь.. первом прохлады лесной (Бр.). 24. На дворе штаба стоял большой отряд красноармейцев в полном походном снаряжени.. (Пл.). 25. – Итак – со Христом вы или с Дарвин..м? (М. Г.). 26. Ничего, ‑ говорил я сам себе, ‑ тотчас по окончани.. войны я примусь за эту работу (М. Зощенко). 27. Каждое слово опирается на молчани.. своего противника(В. Хлебников). 28. Его люди бомбили под Харьков..м, под Полтавой, Богодухов..м, Грайворон..м, Ахтырк..й, Ковягами и др. (Л Бронтман). 29. После праздника, на рассвет.., приезжал урядник. Он увез Гаврил.. (Кат.). 30. От­крытие Дарвин..м эволюции в животном мире вдохновило немецкого лингвиста Августа Шлейхера на применени.. идеи эволюции в языкознани.. («Звезда»). 31. Михаил Левин назвал свои воспоминания о Сахарове «Прогулки с Пушкин..м» (Г. Горелик). 32. Восторгаться Чаплин..м и Райкин..м отец мог, но сам смешить людей – никогда… (А. Козинцев). 33. Я был в автобусе, который между Краков..м и Закопане столкнулся на полном ходу со встречной машиной (К. Ваншенкин). 34. За Львов..м поезд переваливает Карпаты, а там уже не наша земля («Огонек», 1991).

 

Упр. 118. Проверьте работу, классифицируйте ошибки, выявите правила, требующие первоочередного изучения.

Электрическая станция работала недолго: через семь дней после пуска её в действия она сгарела. Фомин поглядел в тот грусный час своей жизне на небо. Там было скушно и не было сочуствия человеку. Лишь здесь, что згорело в огне, было иное; тут был мир, созданный людьми в сочуствии друг другу, здесь в малом виде исполнилась надежда на высшую жизнь, на изменение и оживление в будущем всей тягостной, гнетущей самоё себя природы, – надежда, существующая, возможно, во всей вселенной только в сердце и сознание человека, который первым в жертве, в работе и революции пробился к такому пониманию своей судьбы.

Крестьяни, строители и пайщики электростанции сделали собрание. На собрание они выслушали слова Фомина и задумались в молчание. Потом вы­шла Евдокия Ремейко и робко сказала, что надо снова собрать средства. Не зная, что нужно сделать или сказать, он только прикаснулся к Евдокие Ремейке. (По А.П.Платонову. 15 ошибок).

 

Date: 2015-10-21; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию