Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и правописание форм глагола





+ 1. Перед суффиксами - ть, -л, -вш, -в, -(н)н#; -ва́, -тель(н)?

+ 2. Повелительное наклонение?

+ + 3. На - ить +11 «исключений»

I II III IV

гласная основы инфинитива И (если не нуль звука, не Ь) И или А(Я) Е или Е или У(Ю)
увид е - ть увид е - л увид е - вш- ий увид е - в увид е - нн- ый* #Если глагол на ­ ить, -ти, ­ чь, то суфф. ­ен(н)-: хо дить – хож-ен-ый выйди(те), прыгни(те), сидите, сядьте
       
   
 
 


ляг, лягте

клеишь,клеят, клеящий, клеимый 1) стелет, бреет, зиждется 2)вы́шибет (как отшибёт)… 3) брезжущий, брезжит з наешь, знают, знающий, знаемый приемлемый движимый

Рассмотрим сначала основы инфинитива.

§ 8.1. Основа инфинитива. Суффиксы глагола

 

1. Наиболее часты ошибки при определении такого конечного безударного гласного основы инфинитива, который стоит после буквы гласного звука. Поэтому важно запомнить:

 

На -ить не под ударением после букв для гласных оканчиваются глаголы клеить, драить, оевропеиться, ячеиться и все глаголы на -о́ить. Остальные имеют после буквы гласной фонемы -ять: строить, удвоить; каяться, реять и т. д.

 

Исторически [э] в глаголах образовался из [ē] (ѣ), который после исконно мягких ([j], шипящих и [ц]) перешёл в [ä], обозначаемый ныне буквой Я. Поэтому глаголов на -еть после буквы гласной перед йотом нет.

2. После букв мягких согласных (кроме Ч) в безударном положении суффикс, обозначаемый буквой -Я-, не под ударением пишется в словах кланяться, кашлять, а суффикс, обозначаемый буквой - е-, в глаголах видеть, обидеть, зависеть, ненавидеть (II спряжения) и других непереходных (I спряжения, см. далее).

 

Переходные глаголы с приставкой обез- (обес-) имеют в основе инфинитива суффикс -и- (обессил и ть кого-что), а непереходные – суффикс ‑е- (обессил е ть самому): дорога обессил и ла его – он вконец обессил е л.

 

К ним примыкают и глаголы со значением изменения состояния («становиться таким-то» – с ­еть, и, соответственно, «делать кого-то таким-то» – с ­ить) с приставками о-, за- и без них (в том числе и непарные по переходности): беременеть, брюхатеть (ср. обрюхатить), вшиветь, индеветь, кудряветь, обветреть, оболванеть, опостылеть, опротиветь, паршиветь, плесневеть, ржаветь, румянеть, суроветь, трухляветь, угрюметь, червиветь, шелудиветь, шершаветь и некоторые другие. Образцом («проверкой») для них могут быть глаголы типа леденеть – леденить, отрезветь – отрезвить, полнеть – полнить, пьянеть – пьянить. Различают также шепелявить (постоянно) и шепеляветь, ошепеляветь ‘становиться, стать шепелявым, изменить состояние’. Не различается саднеть и саднить. Хотя чаще и в других случаях непереходность связана с ­еть, а переходность с ­ить, большинство инфинитивных ударных суффиксов (в том числе и -и-, и -е- в других группах глаголов)не связано с каким-либо значением, и правила выбора буквы для безударного гласного основы инфинитива в целом, очевидно, являются чисто условными способами сохранения традиции, ср., например, завьюжить, (раз)бавить, (за)шепелявить, править, мыслить, весить, чудесить, куролесить, верить, проказить, медлить, шепелявить, гундосить на ­ ить непереходные, обидеть, видеть на ­еть – переходные. Поэтому приём не позволяет определять все глаголы, часть надо запоминать. После твёрдых парных орфографическое правило не нужно в силу ударности ­оло́­, -оро́­ и ­ы́ть и принадлежности всех других глаголов на -ать к I спряжению.

Новая редакция «Правил» предлагает опираться при определения гласной основы инфинитива на усекаемость – неусекаемость гласного основы. Глаголы, сохраняющие гласный основы инфинитива в формах настоящего времени, называются неусекаемыми: кудряв е- ть – кудряв е -ю, свисать ‑ свисаю. Если же гласный не сохраняется, то это усекаемые основы (кудряв и ть – кудрявл-ю, кудряв-ят, писать ‑ пишу).

 

В глаголах с усекаемой основой перед ­ть после букв парных мягких и шипящих пишется буква И, напр.: верить (ср. верю, верят, а не *верию), править (правлю, правят), наскучить (ср. наскучу, наскучат), утешить (утешу, утешат). Исключения: видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, слышать (усекаемые на ̵еть, ̵ать).

В глаголах с неусекаемой основой после букв мягких парных пишется Е, а после шипящих А или Е: обезлюдеть (обезлюдеют), посолиднеть (посолиднеют); вешать (ср. вешаю), оравнодушеть (оравнодушею, оравнодушеет). Запомните глаголы с неусекаемой основой, но c Я после мягких парных: кашлять (ср. кашляю), кланяться (ср. кланяюсь), вечерять (вечеряю)[113].

Определение буквы основы инфинитива по усекаемости основ требует знания тех же исключений и особенностей (в том числе и указанных ниже), что и традиционное определение спряжений. Ненадёжность этого приёма касается только малой области, где в разговорной речи часто «усекаются» глаголы с нормативно неусекаемой основой, говорят * выздоровлю, *выздоро­вит, *опостылит, *опротивит вместо правильных форм выздоровею, опостылеет, опротивеет. Словари не приводят таких форм, не рекомендуют их или допускают только как разговорные. Это речевые или стилистические ошибки, затрудняющие применение правила усекаемости.

Заметьте, что на ­ я неть или ­ я нить оканчиваются только глаголы пьянеть, водянеть [114], образованные от прилагательных, и багряне́ть (-и́ть) [115], румянеть, (-ить) с корневым -ян­. Все другие оканчиваются на ­ е неть/ ­ е нить (кровенеть/кровенить, деревенеть, стекленеть, столбенеть, костенеть и т. п.). Во множественном числе традиционно в части ­те пишется непроверяемая Е: идите, пойдёмте, знаете, пишете.

3. В парах мерить и мерять, мучить и мучать предпочтительнее формы от глаголов на ­ить, а в страдательных причастиях прошедшего времени пишется только - е нный: измер е нный, замученный и т. п.

4. Углаголов с ударной приставкой вы­ гласный основы инфинитива и других форм может определяться путем отбрасывания этой приставки (вы́бе­лить – бели́ть) или её замены (вы́шибет – ушибёт). Исключения см. выше в п. III схемы. Другие приставки тоже обычно не влияют на выбор гласного инфинитива. Возвратный суффикс ­ся, присоединяясь к переходным глаголам, делает их непереходными (беспокоить – беспокоиться).

5. Перед суффиксом страдательных причастий -нн- сохраняются буквы гласных Е, А, Я основы инфинитива, но гласный [и] изменился в [j] и слился с предшествующим согласным, вызвав тем самым современные чередования согласных (б//бл, д//ж, г//ж и т. п.), а суффикс получил форму -е(н)н- [116], как в основах на согласный (с инфинитивами на -чь, -ти). Поэтому, например, виденный (от виде­ть), сеяный (от сея­ть) и купленный (от купи­ть), принесённый (от принес­ти) делятся на морфемы по-разному: вид­е­нн-ый, се-я-н-ый, но купл-енн-ый, при-нес-ённ-ый.

Если, однако, игнорировать представление о механизме образования этих форм, то правило о суффиксе страдательных причастий формулируется проще:

 

Перед н(н) пишется - А(Я)-, если причастие образовано от глагола на -ать (-ять): увешатьувешанный, увешан; затеять – затеянный, затеян; в остальных случаях пишется Е: побелитьпобелённый, оклеить – оклеенный, увидеть – увиденный.

Важно уметь определить, от какого глагола образовано причастие:

1) значение причастия должно соответствовать значению глагола – вспо­мните его инфинитив: выкач а нный бензин – от выкачать (ср. без приставки: качать), выкаченная бочка – от вы́катить (кати́ть);

2) причастия в первую очередь образуются от глаголов совершенного вида переходных, поэтому надо, например, писать замеч енн ый – от глагола замет и ть (что сделать?), а не от замечать (что делать?). Соответствие вида исходной и образуемой формы важно в других случаях.

Страдательные причастия некоторых глаголов приходится запоминать.

ЗАПОМНИТЕ:

Основа -веша- с приставками употребляется в значении ‘вешать много и в разных местах ’: развешанное бельё, завешать всю стену картинами и т. п.В других значениях пишется -енн-: завешенное окно, навешенная дверь, обве­шенный продавцом покупатель. Ср. также: Все картины повешены в зале (целиком); Наконец, все картины повешаны (повешать по одной)[117].

Причастия и прилагательные от глагола -мешать (‘создавать препятствия’ и ‘взбалтывать’) с приставками: смешанный (лес), замешанный (в преступлении), примешанный (‘добавленный; впутанный’), помешанный (суп; ‘сумасшедший’), перемешанный (раствор), смешанный (лес) – отличайте от образований с основой- месить (‘готовить раствор, тесто’, месить грязь)с приставками: замешенный на дрожжах, хорошо перемешенный раствор, раствор смешен, домешен, умешен и т. д.

Причастия и прилагательные с основой стреля- с приставками отли­чайте от причастий глаголов с основой ­ стрели-. Первые включают при­частие расстрелянный и другие формы, обозначающие многоактное, повторяющееся действие: пристрелянное оружие, стреляный воробей, обстрелянный неприятелем, отстрелянные хищники (патроны, обойма), но пристреленный зверь, отстреленный хищник (палец), простреленный, подстреленный, застреленный, выстреленный.

ЗАПОМНИТЕ: в причастиях с корнями ровн- и равн- пишется -енн -: выровн е нный (хотя выровн я ть, ровнять – от ровный), выравн е нный (выравн я ть – от равный); валенки (хотя это вал я ная обувь, образовано от вал я ть). Различают прилагательное достоин и причастие удостоен (от удостоить).Необходимо также запоминать: клеймлю, клеймят, клеймённый, обгрызенный (от обгрызть), обезопашу, спелёнатый и т. п.

Упр. 139. От данных глаголов образуйте все возможные формы, указан­ные в схеме на с. 119. Образец: I отлепить, отлепил, отлепив, отлепивший, отлепленный; II отлепи(те); III отлепишь, отлепят СВ (совершенный вид). I терпеть, терпел, терпевший, НСВ (несов. вид); II терпи(те); III терпит, терпят, терпящий, терпимый. Укажите, почему не образуются некоторые формы.

Изобразить, плавиться, получать, думать, течь.

Упр. 140. Вставив нужные буквы гласных, распределите приведённые формы по рубрикам: I – с буквой гласного основы инфинитива, II – с буквой гласного повелительного наклонения, IIIа – с буквой гласного форм II спряжения, IIIб – с буквой гласного форм I спряжения.

Плач..щая, плач..т, не ходи, раскручива..мые, не.выпуска..мый (заводом), брос..вшийся, высид..ла, взлеле..нный, (обязательно) высп..сь, кол..щий, разве..нный, распил..м, выскоч..вший, высид..ла, елоз..т (он), замет..те, молв..т (люди), (они) корм..тся, (её все) люб..т.

 

Упр. 141. Составьте словосочетания с приведенными ниже глаголами. Объясните различия в их написании.

Обезденежеть – обезденежить, обезножеть – обезножить, обессилеть – обессилить, обесплодеть – обесплодить, леденеть – леденить.

Упр. 142. Вставьте пропущенные буквы в суффиксы глагола.

Беспоко..ть, вер..л, выкро..в, выскоч..ть, высид..ть, дыряв..ть шляпу, езд..ть, залед..нели пальцы, завис..ть, завод..нел, загарпун..в, замеч..н, щеки зарумян..лись, знач..вший, продыряв..ть шляпу, пиджак издыряв..л, кашл..ть, лаз..вшие, медл..ть, мысл..ли, ненавид..ть, обезземел..ли крестьяне, обезземел..ли крестьян, обезденеж..ть, эрозия обесплод..ла поля, обородат..л, одере­в..неть, одомашн..ть лошадей, орогат..ть мужа, осво..ть, оскором..ться, остол­б..неть, па́р..ть, причал..ть, проворон..ть, проказ..ть, садн..ть, трухляветь, удосто..ть, утроить, чист..ть, шепеляв..ть.

Упр. 143. Образуйте страдательные причастия прошедшего времени. от глаголов взрастить, выкатить, выкачать, выпить, вырубить, высосать, вымерять, заклеить, изъездить, молоть, повешать, повесить, пристрелять, заклеить, услышать, утерять.

 

Упр. 144. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. и выделяя морфемы, в которых эти буквы находятся.

Вид..нный, всматрив..вшийся, выдав..в, вылеч..нный, вымер..н, зал..вать, засе..вать, леле..л, наде..вшийся, кле..нный, ненавид..л, обид..в, оконч..в, повес..л, послыш..лся, раста..вший, раска..вшийся, расстрел..н, спор..л.

Упр. 145. Перепишите, вставьте пропущенные буквы и обозначьте суффиксы причастий.

1. Тесто хорошо замеш..но. Он оказался замеш..н в неприятную историю. 2. Окопы были обстрел..ны неприятелем. Утка подстрел..на на реке. 3. Поку­патель охотнее брал заранее развеш..нные крупы в пакетах. Среди развеш..нных на выставке картин были и работы известных художников. 4. Сте­ны комнаты были обкле..ны зелёными обоями. На засе..нных ранней весной полях появились всходы. 5. Случайно потер..нная книга нашлась. Отмеч..н­ные комиссией недостатки удалось исправить сравнительно легко. 6. Выка­ч..нная из сарая бочка была водружена на телегу. Раскач..нный язык колокола наконец ударился о металл и гул понесся по округе. 7. В зале, завеш..нном картинами, уже были первые посетители. Окна этого странного дома всегда были занавеш..ны. 8. Все члены банды должны быть задерж..ны и пересаж..ны. Деревца должны быть пересаж..ны в другие ямы. 9. Ещё не обстрел..нные новобранцы. Пристрел..нная лошадь. 10. Удосто..н высокой награды. Досто..н награды. 11. Все блюда барином выкуш..ны. Отверстие – будто выкуш..но. 12. Неезж..ные дороги. Подерж..нные товары. 13. Выка­ч..нная из ёмкости жидкость. Откач..нная к забору бочка.

 

Упр. 146. Вставьте пропущенные буквы, объясните.

1. Что-то всеми навек утрач..но (Ес.). 2. Батюшк.. не хотел верить, чтобы я мог быть замеш..н в гнус..ном бунт.. (П.). 3. Черкес орудием обвеш..н, он им гордится, им утеш..н (П.). 4. Генерал шлёпал по залу в вал..ных ту́флях (Ш.). 5. Аксинья, стиснув л..донями щеки, дико поводя широко р..скрытыми сума­..шедшими глазами, подпрыгивала на пово..ке, метавшейся от края к краю по кочк..ватой ненае..ж..нной дороге (Ш.). 6. Любил старый генерал всяческую птицу, даже подстрел..нного журавля держал... (Ш.). 7. Григорий вернулся из станиц.. растер..нный: подходило Рождество, а у него ничего не было готово (Ш.). 8. У пр..дорожной к..навы лежала пр..стрел..нная рыжая лошадь (Ш.). 9. За краш..нной в голубое оградой стояли полура..детые казаки, с той стороны по дороге, засаж..нной к..штанами, стекала во двор сотня – пополнение с Дона. (Ш.). 10. Тень от развеш..нных платьев покрывала почти весь двор и сообщала ему некоторую прохладу (Г.). 11. Постоял у входа, собакам свис..нул и в ответ услыш..л из Гадюч..й балки разноголосый и надрывистый волчий вой (Ш.). 12. Но после его смерти осталась огромная библиотека, которая была завещ..­на родному университету. 13. По обезлюд..вшему хутору ветер гонял пыль­цу, хлопал ставнями куреней (Ш.). 14. А мы с Надей сидели в мятых вяз..н­ках, жёлтые и одерев..невшие (Ахм.). 15. Бегущие толпы (...) омноголюд..ли те города, где какая-нибудь была надежда на гарнизон и городовое рушение [опо­лчение] (Г.). 16. Станиц.., хутора на Дону обезлюд..ли, будто на покос, на страду ушла вся Донщи́на (Ш.). 17. Стихом размер..нным и словом лед..ным не передашь ты их значенья (Л.). 18. Там, где крутизна более отлога, сапёры облед..н..ли её. 19. – У этого дяденьки – достань вороб..шка хорошо приве­ш..н язык, – охарактеризовал Сергей Маяковского (M. Ройзман). 20. Я выпи­шу для вас ликёров, шампанского, ш..колада… а все зачинщики бунта немедленно будут повеш..ны (А. С. Сорокин, 1914). 21. Сколько их осталось, где разве..ны их традиции? (Акс.). 22. Потом мы подплыли к датскому городу Транквебару (Транкебар); завидев издали правильно выр..вн..нные краш..ные дома, я не принял на себя труда сойти на берег… (А. Д. Салтыков, 1927).

 

Если в основе настоящего времени сочетание «гласный + ва» заменяется на -уй-, то независимо от места ударения пишется -ова(ева)-: ночевать, ночевал... (ночую), заведовать (заведую). Если такой мены нет, то не под ударением пишется суффикс ­ ива-(­ыва­): настаивать (настаиваю), обкрадывать (обкрадываю). Запомните намерева ́ться, увещева́ть (вотличие от усовещивать), разевать, обурева ́ть, сомневаться.

Глаголы с ударным суффиксом -ва́-, не заменяющимсяв основах настоящего времени на -уj-, имеют перед суффик сом -ва́- ту же гласную, что и в неопределённой форме без этого суффикса: одолеть – одолевать; забить – забивать, забиваю, заплыть – заплывать. Исключения: затмевать(от затмить), продлевать (продлить), растлевать (растлить),застревать(застрять), встревать (встрянуть).

 

У некоторых глаголов суффикс - ва- присоединяется к гласной корня, а не к суффиксу инфинитива (зате­ва­ть, засе-ва-ть, разве-ва-ть, ср. зате-я-ть). Здесь возможны параллельные образования с суффиксом -ива-: засеивать, развеивать, б езударность - ва- и отсутствие чередования с ­уй­ оправдывает здесь написание И. В форме страдательных причастийударение с - ва́- перетягивается на предшествующий слог: надёванный, рисо́ванный.

Оба правила можно объединить в общий алгоритм:

Date: 2015-10-21; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию