Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приставки, различаемые по значению





Это приставки тоже неизменяемые, но похожие и при безударности гласного в них совпадающие в произношении. Поэтому их различают по значению или по фонетическим приметам.

По фонетическим приметам различается приставка па-: она обычно встречается в немногих словах только под ударением: паводок, патрубок, пагубный, паволока, пасмурный, падчерица. Не под ударением пишется по-: поводо́к, поволо́ка, погубить, поскакать.

Необходимо запомнить слово паскудный [86].

Приставка а- имеет значение ‘не’ и встречается обычно в заимствованиях: атипичный, алогичный, аморальный, аритмия, асимметрия, асептика, в греческом варианте ан-: анархия, ангармонический, ангидрид.

Приставка пра- обозначает прямое родство в следующем поколении или, в переносном смысле, ‘исходный’: прапрабабушка, правнучка, прародина, прародительница; в иных значениях она всегда под ударением: пра́зелень ‘иссиня-зелёный цвет’, пра́сол ‘скупщик скота’ и т. д. В других случаях не под ударением употребляется приставка про-. Запомните слово прообраз, ошибочное написание которого возникает по ложной аналогии к словам типа праязык, пращур.

Наиболее трудным оказывается различение высокочастотных безударных приставок пре- и при-, которые со временем стали многозначными, значения их стали расплывчатыми, во многих словах они слились с корнями и смешались с заимствованиями из разных языков. Тем не менее, в большинстве случаев их значения достаточно надёжны для того, чтобы не смешивать эти приставки на письме.

 

Приставка пре- обозначает:

1) высшую или предельную степень качества, признака (синонимична слову очень): преогромный, премудрый, препротивный; прекрасный; преисполниться, преуспевать;

2)то же, что и приставка пере- [87]: преградить (перегородить); прервать (перервать); претерпеть, превысить.

3. изменение состояния: преобразовать, претворить, превратить.

 

Приставка при- обозначает:

1) присоединение, приближение, прибавление, пространственную близость, сопровождение другого или добавочного качества или действия: приклеить, прилететь, прибавить, привесок, приморский, приусадебный, привкус, притопывать, припев, прикармливать;

2) неполноту действия, его кратковременность: приотворить, приоткрыть; прилечь, присесть, прикорнуть, приткнуться, прикрыть глаза, припухлость;

3) доведение действия до конечного результата, предела интенсивности, интенсивного начала: прибрать(ся), приговорить, призадуматься, приналечь, припустить, приручить, пристрелить, приударить, с пристрастием, принарядиться;

4) совершение действия в своих интересах: присвоить, приберечь, попридержать, припрятать.

Многие приставки пре- и при- уже слились с корнем и не выделяются не только в заимствованных, но и в исконных словах, и тогда знание их значений не помогает правописанию. Многие слова с приставкой пре­ заимствованы из старославянского языка. Они сопровождаются высоким оценочным значением, оттенком торжественности, однако едва ли не в большинстве случаев приходится говорить о традиционных орфограммах, написания в которых необходимо заучивать наизусть (см. ответы к упр. 99). Такие трудности морфемного членения в связи с отсутствием однозначной выделимости морфем практически всегда сопровождают применение морфофонологического принципа орфографии.

ЗАПОМНИТЕ:

ПРЕ- ПРИ-
преамбула[88] превалировать превентивный презентация презумпция президент президиум преимущество прекословить прельщать преминуть премьера препарировать препона препровождать прерогатива пререкаться престиж преследовать претензия преткновения (ка- мень) претендент префектура преференции прецедент прибаутка приблизительно приват(ный) привидение привередливый привилегия привольный пригожий приданое приесться приключение приличный примадонна[89] приматы примитив принуди́ть, прину́жу принципиальный приоритет с прискорбием прискучить присяга притворяться притязания прихотливый причудливый
       

Вопросы для самопроверки

1. Какие приставки пишутся по морфофонологическому принципу? Как их называют в школе? Почему приставки пре ­ и при­ этой группы изучают отдельно?

2. Какие значения имеет приставка пре­? Какие значения имеет приставка при­?Выпишите из приведённого выше списка трудные для вас случаи различения начальных пре ­ и при­, объясните, почему многие из них относятся к традиционным написаниям (как это связано с морфемикой).

3. Какие приставки имеют написания по фонетическому принципу? (Называйте их по сильной позиции.) Как их называют в школьной традиции? Как их называют, исходя из запрета писать по проверке?

 

Упр. 96. Некоторые слова с приставками и приставкоподобными частями пре- и при- удобнее различать в целом. Это случаи, которые надо различать и помнить. Спишите их, образуйте с ними новые словосочетания.

Непреложный (факт) ‘несомнен­ный’ Прилагаемый (документ) ‘присовокупленный’
Непременный ‘обязательный’ Неприменимый ‘неосуществимый’
Пребывать (в городе) ‘находиться’ Прибывать (в город) ‘приезжать’
Превратный (смысл) ‘неверный’, (буквально ‘перевёрнутый’) Привратник (обители) ‘сторож у ворот’
Предать (друга) ‘выдать’, ср. предатель Придать (тон, значение) ‘добавить’, ‘учесть’
Предержащий власть ‘имеющий власть’, высокое и сатирическое Придержать удержать на месте; сохранить, приберечь на будущее
Преемник (Ельцина) ‘продолжатель’ Приёмник (радио-, теле-; для бездомных и т. п.) ‘прибор’, ‘учреждение’
Презирать (врага) ‘ненавидеть’ Призреть, призрение ‘приютить’
Преклоняться (перед кем, чем) ‘восхищаться’ Приклонять(ся) (к чему) ‘наклоняться’
Прелюдия ‘вступление’ (музык.) Прилюдно, прилюдный
Преподношение (торжественное) приношение (книжные оба слова)
Преступник, преступить (закон) ‘нарушитель’, ‘нарушить’ Приступить ‘начать’
Претворить (в жизнь) ‘воплотить’ Притворить (дверь). Притвориться ‘симулировать’
Претерпевать (болезни) ‘переносить, переживать’ Притерпеться (к трудностям) ‘привыкнуть’
Преувеличить ‘представить бо́ль­шим, чем на самом деле’ Приумножить ‘ещё более умножить, увеличить в разы’
Преуменьшить ‘представить значительно меньшим, чем есть’ Приуменьшить ‘слегка, несколько уменьшить’[90]
Преходящие ‘временные, проходящие’ Приходящий (поезд, няня, почта) ‘прибывающий’

Упр. 97. Определите значения приставок, где они выделяются.

а) 1. Приободрить. 2. Прибрежные города. 3. Приобретение. 4. Прина­лечь на вёсла. 5. Причудливые очертания. 6. Прилгать немножко. 7. Припод­няться на постели. 8. Неприступные скалы. 9. Припивать. 10. Прилюдно. 11. Принарядиться.

б) 1. Превратно понятый. 2. Пренеприятная история. 3. Преодолеть невзгоды. 4. Преподнести. 5. Камень преткновения. 6. Беспрестанный разговор. 7. Президент.

 

Упр. 98. Определите слова с приставками пре- или при - по описаниям значения слов с ними и запишите их. Устно объясните значение приставок.

1. Верный сторонник теории, идеи. 2. Поезда до близких к городу станций. 3. Большой грех, ошибка (книжн.). 4. Поставить на место винт. 5. В присутствии людей. 6. Доставить путём волочения. 7. Сделатьнечто значительно выше своих полномочий. 8. Находящийся около моря. 9. Слишком высоко вознести заслуги. 10. Место пребывания чертей и грешников. 11. Чрез­мерный избыток. 12. Сочинить что-либо вдобавок к известному. 13. Сделать ручным животное. 14. Лошадь, запряжённая сбоку оглобель. 15. Слегка сбавить скорость или на времяостановиться с помощью тормозов. 16. Остано­вить работу на время. 17. Стать с пособным жить в новых условиях. 18. Очень миленькая девочка. 19. Дождь пустился вовсю. 20. Догонятького-либо, следуя за ним. 21. Начать сразу активно ухаживать за девушкой. 22. Торжест­венно поднести. 23. Чрезмерно увеличить в мыслях свои возможности. 24. Чуть открыть глаза. 25. Слегка посолить рыбу.

 

Упр. 99. Распределите слова с орфограммами на три колонки: 1) с приставкой пре-, 2)слова с приставкой при- и 3) слова, в которых выделение этих приставок сомнительно или невозможно.

Пр..барахлиться, пр..бывать на должности, пр..бывать в Воронеж, пр..бе­гнуть к хитрости, пр..вентивный, шутки-пр..баутки, пр..амбула, пр..длоги, эмоции пр..валируют над разумом, пр..бежище от дождя, пр..блатнённый, пр..взойти ожидания, пр..биться к берегу, пр..блудившийся, пр..возмогать боль, пр..ближённые царя, пр..восходное блюдо, пр..буксировать в порт, пр..вратиться в красавицу, пр..вратник, пр..вратно понятое выражение, пр..ва́­дить, пр..данья старины, пр..емник Ельцина, пр..людия, пр..ведение дел в порядок, пр..имущество, пр..вольное житьё, пр..зентация, пр..входящие обстоятельства, уже пр..вяд­шие цветы, пр..любодей, пр..митивный, пр..небречь, пр..ступник, пр..надлежать, пр..вередливый, пр..менение, чуть пр..уменьшен­ная копия, всячески пр..уменьшать заслуги, пр..воротное зелье, пр..гладить волосы, пр..сягать на верность Родине, пр..тензия, пр..одоление пр..пятствий, пр..жигать рану йодом, превращать, во всём пр..успевающий, учитель по пр..званию, пр..феранс, пр..сыщенный удовольствиями.

 

Упр. 100. Составьте словосочетания, различающие смысл пар.

Непременный – неприменимый, непреложный – прилагаемый, превратный – привратник, преходящий – приходящий, претворять – притворять, предать – придать, предержащий – придержать, презирать – презреть, преуменьшить – приуменьшить.

 

Упр. 101. Перепишите, вставив И или Е. Выделите приставки пре- и при-.

1. Послушайте: к чему пр..увеличивать? (Т.). 2. Я не соб..раюсь пр..уме­ньшать трагизма нищеты, бесправия и унижения 22 млн. американских негров (А. Сахаров). 3. Пр..вожают с пр..скорбием, а сами рады, что я ушел… Я им мешал пр..вратиться в скотов… (М. Г.). 4. Армии дышали смертной лихорадкой, не хватало боевых пр..пасов, продовольствия; армии многоруко тянулись к призрачному слову «мир»… (Ш.). 5. Это вот самое тут и случилось: пр..глянулась Троше Лёгонькому Кочеткова дочь Доня, а он ей ясным соколом на сердце пал (Баж.). 6. Осталось упомянуть так называемые экзогенные (пр..внесённые извне) болезни... («Знание – сила»). 7. Толкаемая п..дсознате­льным чу..ством, она [Наталья] стремилась скорей пр..творить внезапное свое решение в жизнь (Ш.). 8. – Миколай Лексеич, ваше пр..подобие, я тебя зна-а-аю! (Ш.). 9. – Ну-с, непр..косновенный чревовещательский кот, пожалуйте сюда (Булг.). 10. В комнате г..рели две свечи; лампада теплилась перед образом; под ним стоял высокий столик, по обычаю кат..лическому, со ступеньками для пр..клонения коленей во время молитвы (Г.) 11. Всё, чего к..снется человек, пр..обретает нечто человечье (Марш.). 12. Не гляди на меня с упрёком, я пр..зренья к тебе не таю... (Ес.) 13. Я говорю: «Н..стал наш срок, давай, Сергей, за Маркса тихо сядем, чтоб разгадать пр..мудрость скучных строк» (Ес.). 14. Пр..чём канцелярский и его помощник, инвалид, от дружных усилий дыханием уст своих распространили такой сильный запах, что комната пр..сутствия пр..вратилась было на время в питейный дом (Г.). 15. Пр..святая Богородица цветами осыпала поля, тут тебе радость, тут ли простор! (М. Г.). 16. Изредка в слободку пр..ходили откуда-то посторонние люди (М. Г.). 17. Пр..грешать – впадать в вину, в грех (В. Даль). 18. Насилу домой пр..бился (Ш.). 19. Многие, действительно, считали его таким – с пр..бабахом (С. Осипов). 20. Это, говорит, дело женское; я ей всех баб и девок пр..поручил; с меня, мол, и того будет!.. (С.-Щ.).

 

Различают иноязычные приставки де(з) и дис/з [91]. Первая обозначает обычно ликвидацию, устранение, отсутствие: дезактивация, дезинфекция, дезодорант, вторая обычно соответствует по значению русской приставке роз(раз)-, обозначает утрату нужного соотношения: дислокация 'размещение', дисгармония, дисквалификация, диспропорция и т. п.

 

ЗАПОМНИТЕ:

дезавуировать дезертир дезинтеграция дезинфицировать дезинформация дезодорант (лат. odor ‘запах’) дезоксидация дезорганизация дезориентация дезурбанизация деидеологизация деформация дефляция дехлорирование дизартрия (др.-греч. αρθρω ‘расчленяю’) дисбактериоз дисбаланс дисгармония дизентерия (ср. энтерит) дискомфорт дискредитация (ср. кредо) дискриминация (лат. ‘разделение’) дислокация дисплей (англ. ‘показ’) диспозиция диспропорция диссидент (‘несогласный’) дистрибуция (лат. ‘распределениe')

По-разному пишут латинскую приставку интра-//интро ‘внутри’:

интрадермальный интразональный интрамолекулярный интраспекция интратрахеальный иртрацепция интрацеребральный интродукция интроверсия интроверт интроекция интронизация интроскоп интроспекция и др.

Упр. 102. Вставьте пропущенные буквы, используя определения значений слов.

1. Д..скретный – состоящий из отдельных частей. 2. Д..сперсия – рассеивание веществ или света. 3. Д..зинфицировать – устранять инфекцию. 4. Д..с­позиция – план расположения кораблей. 5. Д..ссимиляция – расподобление звуков. 6. Д..ссонанс – нарушение, отсутствие созвучия, гармонии. 7. Д..зинте­гратор – аппарат для отделения взвешенных частиц от газа. 8. Д..зориентация – введение в заблуждение, лишение ориентации. 9. Д..скредитация – подрыв авторитета. 10. Д..стрибуция – распределение, совокупность контекстов, окруже­ний, в которых встречается языковая единица. 11. Д..заффиксация – утрата аф­фикса при словообразовании: бегать>бег. 12. Д..сгормональность – нарушение гормонального баланса. 13. Д..спропорция – непропорциональность. 14. Д..с­криминация – принижение роли, прав на основе несущественного отличия.

 

Date: 2015-10-21; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию