Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые добавки и проблема безопасности продуктов питания





Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует продлению жизни, повышению работоспособности, профилакти­ке заболеваний, создает условия для адекватной адаптации человека к окружа­ющей среде.

В последние десятилетия в России произошли значительные демографичес­кие и социальные изменения, возросла доля больных и пожилых людей, изме­нились условия жизни и труда. Произошло расслоение общества, резко возрос темп повседневной жизни и интенсивность труда. Ухудшилась экологическая обстановка в мире и в России, появились неблагополучные в радиационном отношении зоны. Окружающая среда становится основным источником загрязнения сырья и пищевых продуктов. Все это, естественно, сказывается на продолжительности жизни, приводит к росту сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, обостряется конкуренция на рынке питания, связанная с ростом производства и снижением покупательной способности населения ряда стран, в том числе и России.

Учитывая роль питания в здоровье нации, многие страны приняли национальные концепции государственной политики в области здорового питания. Кон­цепция государственной политики в области здорового питания населения Рос­сийской Федерации на период до 2005 года принята и в России. Она одобрена Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г. № 917.

Под государственной политикой в области здорового питания понимается комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном, здо­ровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения, в соответствии с требованиями медицинской науки. Продукты питания должны не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные цели.

Направления технологического прогресса в пищевых и перерабатывающих отраслях АПК в мире и в России определяются задачами государственной поли­тики в области здорового питания, демографическими изменениями (числен­ность населения, увеличение доли пожилых и больных людей, детей разного возраста), социальными изменениями, изменениями в условиях жизни и труда (рост городского населения, изменение жизненного уклада сельского населе­ния, изменение характера труда, расслоение общества), реально складываю­щейся в каждой стране ситуации. Технический прогресс в пищевом подкомп­лексе АПК опирается на достижения науки, в том числе науки о питании, связан с новыми технологическими возможностями, которые появились и про­должают появляться в результате достижений науки и техники. На него оказы­вает большое влияние ухудшение экологической обстановки, жесткая конку­ренция на рынке продуктов питания. Все это приводит не только к коренному совершенствованию технологии получения традиционных продуктов питания, но и к созданию нового поколения пищевых продуктов, отвечающих требова­ниям и реалиям сегодняшнего дня. Это продукты со сбалансированным соста­вом, низкой калорийностью, пониженным содержанием сахара и жира, имею­щие функциональное назначение, а также продукты быстрого приготовления и длительного хранения (рис. 7.2.-1). Создание продуктов питания, отвечающих этим требованиям, невозможно в настоящее время без применения пищевых добавок, биологически активных добавок (БАДов), пищевых улучшителей. Ве­лика их роль в получении традиционных продуктов питания.

 

Date: 2015-09-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию