Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика организационных структур





Переход к рыночным условиям сопровождался изменением форм собственности. В результате приватизации большинство металлургических предприятий преобразованы в акционерные общества открытого типа. Это привело к изменениям в структуре органов управления и появлению таких органов управления, как собрание акционеров, совет директоров, правление общества, ревизионная комиссия. (рис.4)

Высшим органом управления является собрание акционеров, к исключительной компетенции которого относятся:

- внесение изменений и дополнений в устав общества;

- изменение величины уставного капитала;

- избрание членов Совета директоров;

- назначение генерального директора;

- назначение ревизионной комиссии;

- назначение независимых внешних аудиторов;

- утверждение годовых результатов деятельности общества;

- утверждение ставки дивиденда по простым акциям;

- принятие решений об образовании дочерних акционерных обществ;

- принятие решений о слиянии, присоединении, преобразовании общества в предприятие иной организационно-правовой формы;

- принятие решения о ликвидации общества;

- утверждение бюджета общества.

В промежутках между общими собраниями акционеров высшим органом управления является совет директоров. В состав совета директоров входят:

генеральный директор общества и его первый заместитель, представитель Фонда имущества или доверительного собственника, представитель трудового коллектива, представитель местной администрации.

Совет директоров имеет следующие полномочия:

- рекомендовать акционерам величину, условия и порядок изменения размера уставного капитала;

- утверждать заключение или прекращение коммерческих сделок, в которых одной стороной выступает общество;

- давать рекомендации о размере дивиденда и отчислений в резервы общества:

- принимать нормативные документы;

- утверждать состав правления;


 


Рис. Организационная структура управления акционерным обществом.

 

 


- определять стратегию по вопросам ссуд, займов кредитов, гарантий;

- принимать решения по капиталовложениям;

- включать в состав имущества общества отдельные имущественные комплексы с соответствующим увеличением размера уставного капитала;

- выводить из эксплуатации отдельные имущественные комплексы, находящиеся на балансе общества и утверждать акты об их списании.

Совет директоров может при необходимости создавать комитеты для решения отдельных вопросов.

Правление общества состоит из заместителей генерального директора и управляющих - руководителей основных подразделений общества. Правление является исполнительным органом общества. В период между собраниями акционеров и заседаниями совета директоров правление руководит деятельностью общества. В компетенцию правления входит решение следующих вопросов:

- подготовка материалов, предложений и проектов решений, подлежащих рассмотрению общим собранием акционеров или советом директоров;

- организация выполнения принятых общим собранием и советом директоров решений;

- разработка проектов планов по основным направлениям деятельности и отчетов об их исполнении;

- оперативное руководство производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельностью общества;

- руководство деятельностью структурных подразделений, филиалов и представительств общества;

- организация проведения финансовых операций, учета, отчетности, внутреннего контроля, заключения договоров и другие вопросы предпринимательской деятельности;

- разработка проектов служебных и должностных инструкций и других нормативных документов общества;

- организация подбора, подготовки и расстановки кадров;

- разработка общих условий и порядка выдачи обязательств общества, подписание денежно-расчетных документов и корреспонденции;

- организация учета и сохранности имущества;

- осуществление прав работодателя;

подготовка проектов нормативных документов, регулирующих отношения внутри общества;

- подготовка рекомендаций по распределению прибыли;

- организация созыва собрания акционеров;

- решение других вопросов, не отнесенных к компетенции общего собрания и совета директоров.

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за деятельностью общества на основе проверок финансовых результатов годового бухгалтерского отчета и подготовки заключений по годовым отчетам и балансам.

На уровне генеральной дирекции крупного металлургического предприятия сосредоточены наиболее важные функции управления (рис. 5) такие, как стратегическое планирование, корпоративное финансирование и т.д. Организационные структуры управления металлургическими предприятиями сформированы на основе линейно-функционального принципа и во многом предопределяются производственной структурой предприятия.

К недостаткам действующих организационных структур управления в современных условиях можно отнести следующие:

1.Ориентация органов управления на выполнение функций, а не на достижение целей, что приводит к противоречиям в интересах отдельных работников и предприятия в целом.

2.Универсализация основных цехов, которые выполняют многие функции управления самостоятельно и отвечают как за основное производство, так и за поддержание в работоспособном состоянии оборудования, что приводит к распылению ресурсов и чрезмерному увеличению численности аппарата управления.

3.Различный уровень централизации функций управления: полная централизация таких функций, как управление кадрами, бухгалтерский учет, материально-техническое снабжение, сбыт, финансовая деятельность и двухуровневая система управления такими функциями, как технико-экономическое планирование, организация труда и заработной платы, техническая подготовка производства и др.

4.Чрезмерная универсализация службы главного инженера, под руководством которого сосредоточены функции текущего и оперативного управления основным и вспомогательным производством, научно-исследовательскими работами, техническим развитием и технической подготовкой производства, что приводит к

перегрузкам руководителя этой службы, преобладанию тактических.^адач в ущерб стратегическим в деятельности предприятия, к нарушениям норм управляемости.

Совершенствование организационных структур управления предприятиями должно быть направлено на создание единой целостной системы управления. Рост масштабов производства усложняет задачи управления, это приводит к повышению специализации отдельных структурных подразделений, к созданию новых самостоятельных органов управления, ориентированных на решение отдельных целевых задач.

 


       
 
 
   
Рис. 5 Генеральная дирекция крупного металлургического предприятия

 

Увеличение числа структурных подразделений и взаимозависимость используемых ресурсов диктует необходимость создания служб под руководством единого руководителя и объединения их в функциональные блоки. В качестве самостоятельных могут быть созданы следующие функциональные блоки: научно-технический, производственный, ремонтно-эксплуатационный, экономический и социальный, соответствующие определенным сферам деятельности предприятия как целостной системы.

Каждый из указанных блоков имеет свои специфические задачи и свои специализированные ресурсы. Вместе с тем, только вся их совокупность обеспечивает устойчивое функционирование объекта управления во внешней среде.

Date: 2015-09-24; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию