Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колебания груза, подвешенного на пружине





В недеформированном состоянии пружина имеет длину l (рис. 10). Если к концу пружины подвесить груз, пружина растянется на длину , где -- статическое удлинение пружины, зависящее от веса груза и упругих свойств пружины.

Колебания груза могут начаться только при не равных нулю начальных условиях, так как амплитуда колебаний зависит от х0 и V0 (см. уравнение (5.7)). Если начало координат поместить в положение статического равновесия – точку О, а затем вывести груз из положения равновесия, растянув пружину до длины l0 и сообщить грузу начальную скорость V0, то в произвольный момент времени деформация пружины . Дифференциальное уравнение движения груза в проекции на ось х имеет вид: (5.10) или . (5.11)

 

 

 

Так как , уравнение (5.11) имеет вид , т.е. действие постоянной силы не изменяет характера колебательного движения (см. уравнение (5.2)).

Если груз прикреплен к двум пружинам с жесткостью С1 и С2, то их заменяют одной пружиной с эквивалентной жесткостью, зависящей от соединения пружин. При последовательном соединении пружин (рис. 11)

. (5.12)

При параллельном соединении пружин (рис. 11)

. (5.13)

Если на точку кроме восстанавливающей силы (рис. 12) действует сила линейного сопротивления

, то дифференциальное уравнение движения точки будет . (5.14)

 

 

Рисунок 11

 

Если , , где n – коэффициент сопротивления, то общее решение дифференциального уравнения (5.15) зависит от соотношения между коэффициентами k и n.


 

 

1. В случае малого сопротивления при n<k точка совершает затухающие колебания по следующему закону

, (5.16)

или , (5.17)

где С1, С2 или А, -- постоянные интегрирования, определяемые из начальных условий С10; ; (5.18)

; . (5.19)

Период затухающих колебаний . (5.20)

Убывание амплитуды затухающих колебаний определяется декрементом

. (5.21)

График затухающих колебаний располагается между двумя огибающими: и (рис. 13).

Рисунок 13

2. При n>k имеем случай большого сопротивления, точка совершает апериодическое (непериодическое) затухающее движение согласно уравнению

, (5.22)

где .

Рисунок 14

1. ; >0; 2. >0; ; 3. >0; <0.
Постоянные интегрирования определяются из начальных условий. Координата х убывает в соответствии с экспотенциальным законом, характер убывания зависит от начальных условий (рис. 14)

 

 

Во всех трех случаях движение быстро затухает.

3. При n=k будет случай критического (предельного) сопротивления. Точка совершает затухающее апериодическое движение по закону

(5.23)

или после определения постоянных интегрирования

. (5.24)

Характер затухания зависит от начальных условий (рис. 14).

ПРИМЕР 7.

 
 
Груз весом Р=98н подвешен к нижнему концу вертикальной пружины, верхний конец которой закреплен неподвижно (рис. 15). Жесткость пружины с=2,5н/см, а длина ее в недеформированном состоянии равна l=60см. Выбрав начало координат в положении статического равновесия и направив ось Оу по вертикали вниз, найти закон движения груза и период его колебаний, если в начальный момент времени длина пружины равна l0=59,5см и грузу сообщена начальная скорость V0=200см/с.

 

 


РЕШЕНИЕ.

1. В произвольный момент времени груз находится на расстоянии у от положения статического равновесия, принятого за начало координат. На груз действует сила тяжести и сила упругости пружины . В положении статического равновесия . (1)

2. Составим дифференциальное уравнение движения груза в проекции на ось у: (2)

или . (3)

Тогда с учетом (1) уравнение (3) примет вид . (4)

Разделим обе части уравнения на m и введем обозначение . Тогда получим . (5)

Решение дифференциального уравнения (5) выразим в виде y=C1coskt+C2sinkt. (6)

Постоянные интегрирования С1 и С2 определяем из начальных условий, предварительно продифференцировав по времени уравнение (6):

. (7)

При t=0 у=у0 из уравнения (6): у01;

из уравнения (7): V0=kС2; .

Из (рис. 15) видно, что ;

см; у0=-[(60+39,2)-59,2]=--40см;

; С10= -40;

Уравнение движения груза имеет вид у=-40cos5t+40sin5t.

Период колебания груза

 

Date: 2015-09-24; view: 1536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию