Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация деятельности Республиканской Малой академии наук (МАН)





 

Общие положения

 

Малая академия наук (МАН) школьников Республики Башкортостан является добровольным творческим объединением учащейся молодежи, создан Министерством образования Республики Башкортостан в рамках реализации Президентской программы «Дети Республики Башкортостан». Главной целью его деятельности является выявление интеллектуального потенциала одаренных детей, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии путем их привлечения к выполнению исследовательских работ, разработке научно – образовательных проектов. Особая роль отводится решению таких задач, как:

- формирование научного мировоззрения;

- создание условий для научно-исследовательской работы;

- привлечение высококвалифицированных научных кадров для работы с детьми;

- обучение учащихся навыкам разработки и реализации учебных исследований и проектов;

- подготовка научных работ школьников РБ к представлению на всероссийских и международных конкурсах.

В работе МАН принимают участие образовательные учреждения всех видов – общеобразовательные школы, инновационные учебные заведения, учреждения дополнительного образования.

В рамках МАН проходят такие мероприятия, как конференции, турниры, летние научно-оздоровительные лагеря, сборы.

Организаторами МАН являются:

Министерство образования Республики Башкортостан

Башкирский институт развития образования

при содействии ведущих вузов Республики Башкортостан, филиала Российской академии наук Республики Башкортостан, общественных организаций, Государственного Комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

Для организации деятельности МАН создается оргкомитет, в его состав входят представители организаторов.

Финансирование МАН осуществляется организаторами.

 

Структура МАН. Содержание и формы работы структурных подразделений МАН

 

Работа МАН осуществляется на трех уровнях: школьном, районном (городском), республиканском.

Основным структурным звеном является школьное научное общество учащихся (НОУ), создаваемое в общеобразовательных и инновационных учреждениях, учреждениях дополнительного образования. Руководство НОУ осуществляется силами педагогов школ, руководителей кружков, клубов и секций УДО, учеными, преподавателями высших учебных заведений. Работа школьного НОУ организуется по секциям. Итоги работы подводятся на школьных конференциях и семинарах. Выполнение научных работ может быть как индивидуальным, так и коллективным. Основным результатом исследований должны стать научные статьи, тезисы, проекты, модели.

Для осуществления работы районного (городского) уровня создается Малая академия наук школьников района (города).

Членами МАН являются школьники, занимающиеся научными исследованиями. Их руководителями выбираются специалисты, ученые, педагоги.

Районные (городские) МАН проводят работу как со школьниками, так и со специалистами-организаторами МАН. Организация научной работы со школьниками включает в себя:

1) создание районных (городских) секций, лекториев, научно-оздоровительных лагерей для юных исследователей МАН;

2) приглашение ученых и специалистов для проведения выездных обучающих семинаров, курсов;

3) подготовку и формирование команд для участия в мероприятиях республиканского, всероссийского и международного уровней.

Организация работы с руководителями НОУ проводится в форме совещаний, семинаров, деловых встреч по обмену опытом, обучающих курсов руководителей и специалистов, организаторов МАН.

Работа МАН на третьем, республиканском уровне включает:

1) организацию и проведение заочного и очного этапа конкурса, научно – практических конференций, турниров, научно-оздоровительных лагерей;

2) привлечение специалистов, ученых вузов в качестве экспертов в состав республиканской комиссии на очном и заочном этапах республиканского конкурса;

3) проведение мониторинга результатов районного (городского) и республиканского этапа конкурса;

4) издание сборников исследовательских работ, научно- методических пособий;

5) организация очно – заочных интеллектуальных школ, классов;

6) сотрудничество с российскими и международными обществами, образовательными организациями в целях обмена научно - исследовательским опытом учащихся;

7) подготовку и формирование команд для участия в мероприятиях всероссийского и международного уровней;

8) организацию работы со специалистами, проведение научно-методических семинаров, деловых встреч, обмена опытом, учебу организаторов МАН.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию