Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О содержании публичного выступления





Основное содержание публичного выступления докладчика должно отражать суть, краткий ход, личный вклад в проведенное исследование, главные итоги: теоретическую и практическую новизну и значимость результатов. Свое выступление докладчик строит на основе чтения (лучше пересказа) заранее подготовленного текста, призванного показать высокий уровень теоретической подготовки, эрудицию и способность доступно дать основные научно-практические результаты проведенного исследования. Докладчик должен понимать, что за определенное время он должен изложить информацию, способную расширить существующие границы представлений участников конференции по теме проведенного исследования.

Учащийся – исследователь должен поставить себе задачу подготовить содержание доклада и аргументировать ответы на вопросы так, чтобы они были понятны широкому кругу людей. Все это будет способствовать благоприятному впечатлению и расположению к докладчику со стороны присутствующих на конференции.

Примерный план публичного выступления

Ниже приведены пункты примерного плана публичного выступления докладчика и варианты их наполнения.

План выступления:

Пункты Варианты:
1.Приветствие - Добрый день! Уважаемый председатель (ведущий) конференции! Уважаемые члены комиссии и присутствующие!»
2. Представление (фамилия, имя, класс, образовательное учреждение, город) - Меня зовут_____________________. Я учащийся (-щаяся)_____класса, гимназии (школы, лицея,….) №1(___) города _________________»
3.Цель выступления - Цель моего выступления – дать новую информацию по теме проведенного мной исследования в области____________.
4. Название темы исследования - Название темы:__________________________________»
5. Актуальность исследования (обоснование выбора темы исследования) - Актуальность и выбор темы исследования определены следующими факторами: во-первых,________________________________, во-вторых_______________________________, в третьих_____________________________________….»
6. Кратко о поставленной цели исследования и способах ее достижения - Цель моего исследования-___________________________. Основные задачи исследования и способы их решения: 1._______________________________________. 2._______________________________________. 3._______________________________________…»
7. Кратко о новых результатах в ходе проведенного исследования - В ходе проведения исследования получены следующие новые теоретические (или) практические результаты: 1. Получены новые знания следующего характера:_________, 2. Выдвинуты новые гипотезы и идеи:___________________, 3. Созданы новые творения в виде:_____________________, 4. Определены новые проблемы (задачи):________________.»
8. Выводы по результатам проведенного исследования - На основании проведенного исследования и полученных результатов можно сделать следующие выводы: 1.__________________________________, 2.__________________________________, 3.________________________________….
9. Кратко о дальнейших шагах по теме проведенного исследования «Считаю, что данная тема имеет перспективы развития в следующих направлениях: 1.______________________________, 2.______________________________, 3.____________________________….»
10. Благодарность за внимание к выступлению -Благодарю за проявленное внимание к моему выступлению.
Дискуссия по теме доклада:
11. Ответы на вопросы - Спасибо (благодарю) за вопрос, а) - Мой ответ….. б) - У меня, к сожалению, нет ответа, т.к. рассмотрение данного вопроса мной не проводилось». - Спасибо, Ваш вопрос понятен (интересен)… - Простите, я не понял(-а) вопроса. Повторите его, пожалуйста! - Правильно ли я понимаю, что задан вопрос о …? - Ответ на данный вопрос требует достаточно подробного объяснения, если на это будет предоставлено время, то я готов(-ва) ответить.
12. Благодарность за интерес и вопросы по теме исследования - Благодарю за интерес и вопросы по теме проведенного мной исследования. Всего доброго.

Date: 2015-09-24; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию