Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро





Способность долго концентрировать собственное внимание на одном объекте, то есть долговременно, целенаправленно работать в одном направлении, у младшего школьника ограничена. Часто приходится наблюдать, что увлеченно начатая и не доведенная сразу до конца работа (рисунок, постройка и др.) так и остается незаконченной. Выполнить исследование «на одном дыхании» практически очень сложно, поэтому следует стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени.

Тема должна быть доступной.

Естественно, что тема должна соответствовать возрастным особенностям детей. Это касается не столько выбора самой темы исследования, сколько уровня ее подачи, т.е. формулировки и отбора материала для ее решения. Одна и та же проблема может решаться разными возрастными группами на разных этапах обучения.

Сочетание желаний и возможностей.

Выбирая тему, педагог должен учесть наличие необходимых средств и материалов, т.е. исследовательской базы. Ее отсутствие, невозможность собрать необходимые данные обычно приводит к поверхностному решению, порождает «пустословие». Это не только не содействует, а, напротив, существенно мешает развитию критического мышления, основанному на доказательном исследовании и надежных знаниях.

С выбором темы не стоит затягивать.

Большинство детей, за исключением одаренных, не имеют постоянных пристрастий, их интересы ситуативны. Поэтому, выбирая тему, не надо затягивать время. Действовать следует быстро, пока интерес не угас. Постепенно интересы становятся устойчивее.

 

Поиск вариантов решения и сбор материала

Естественно, что способы решения проблем начинающими исследования во многом зависят от выбранной темы. Надо помочь детям найти все пути, ведущие к достижению цели, выделить общепринятые, общеизвестные и нестандартные, альтернативные; четко их расклассифицировав, сделать выбор, оценив без эмоций, как и положено исследователю, эффективность каждого способа.

Однако следует иметь в виду, что важны не сами эти способы, а педагогическая составляющая их использования. Поэтому стоит поощрять использование нестандартных, альтернативных способов, даже если это грозит тем, что вполне реальная тема из разряда, например, эмпирических перейдет в разряд фантастических.

Источники для сбора материала также во многом зависят от того, какая избрана тема. Но и актуализация поиска новой информации, вызванная задачей разработки проекта, создает прекрасную почву для привлечения ребенка на основе его собственных исследовательских, познавательных потребностей к работе с самыми разными источниками и средствами.

Чтобы этот этап сделать более продуктивным, необходимо собирать и хранить все, что может пригодиться для настоящих и будущих исследований: многочисленная справочная литература, издаваемая для детей, схемы, рисунки, видеокассеты, приборы, игрушки, а также различные камешки, палочки, кусочки ткани. Ценность всего этого для начинающих исследователей столь высока, что переоценить ее трудно.

Ранее уже был приведен пример выполнения проекта «Жилой дом будущего». Тема этого проекта активизировала интерес детей к архитектуре, и они не просто пытались реализовать то, что в голову придет, а изучали жилые здания и тенденции развития архитектуры. Другие мальчишки, работавшие над проектом пограничной заставы, также расспрашивали взрослых, тщательно отбирали нужную информацию в художественных фильмах, программах новостей, изучали военные журналы.

Но следует учитывать, что в книге, видеофильме, информационном обзоре мы встречаемся с информацией, кем-то уже добытой. Главный смысл настоящего исследования – добыть знания самостоятельно. Поэтому наиболее ценным источником информации следует считать саму природу в самых разных ее проявлениях. Очень важны в образовательном плане, при проведении детьми учебных исследований, такие методы, как наблюдение и эксперимент.

Понаблюдать можно за поведением людей, птиц и животных, за тем, как деревья теряют осенью листву, как выбирает себе дорогу весенний ручей и т.д. Особенно ценно проведение собственного эксперимента.

Хорошую почву и для наблюдений, и для экспериментов дает исследовательская работа школьников в области человеческих отношений. Дети с увлечением наблюдают за поведением людей, проводят несложные тесты и в ходе этого учатся важнейшему качеству – понимать других.

Например, исследование по выявлению настроений детей старшей группы детского сада. Мама одной из учениц работала воспитателем в детском саду, и девочку заинтересовала проблема эмоционального отношения малышей к посещению детского сада, их настроения. Почему многие из них плачут, просят родителей не оставлять их в детском саду утром, и они же снова плачут, не хотят уходить из детского сада вечером?

В поисках ответа на этот вопрос была модернизирована методика психолога А.Н. Лутошкина – «экран настроения». Девочка стала внимательно изучать динамику настроения детей в течение дня, тщательно фиксируя получаемые данные. Особого внимания исследователя были удостоены факторы, влияющие на формирование настроения ребенка. Девочка выявила ряд интересных закономерностей. О некоторых из них, как выяснилось позже, профессиональные воспитатели не всегда задумывались. Так, например, воспитатели, как правило, убеждены, что проводимые занятия и праздничные мероприятия делают жизнь детей в детском саду интересной и повышают эмоциональный настрой. Исследование показало: часто это так и есть, но все же далеко не всегда выглядит именно так.

На этом этапе исследования торопиться не стоит. Исследовательская работа – дело серьезное и не любит спешки и суеты. Надо учить детей вникать в проблему, формировать у них способность не только предлагать интересные, необычные идеи, но и учиться их разрабатывать.

Date: 2015-09-24; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию