Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения: субъекты и формы взаимодействия. Основные теории международной политики





Важную роль во внутриполитических преобразованиях на различных этапах и практически во всех странах играл международный фактор. Рассматривая политику внутри национальных государств, мы определили, что ее субъектами являются личности, социальные группы, партии, движения, преследующие индивидуальные и групповые цели. Однако независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня – международной, или мировой. На уровне международной политики осуществляются национальные и государственные интересы. В связи с этим возникает потребность в учете влияния не только экономических, социальных и т.п., но и глобальных факторов на внутреннюю политику государства. В современных условиях возрастание роли глобальных факторов международной политики остро поставило вопрос о выживании и прогрессе человечества.

Степень взаимосвязи и взаимовлияния различных государств в современном мире настолько велика, что ни одно государство не может проводить свою политику без учета интересов мирового сообщества. Между тем реализация интересов одних государств нередко наталкивается на национальные интересы других, что обуславливает возникновение международных конфликтов, которые разрешаются преимущественно военным путем. За последние 55 веков человечество жило в мире всего 300 лет. На протяжении этих веков произошло 14,5 тыс. войн, в которых погибло 3,6 млрд. человек. Во второй половине ХХ века мировое сообщество ввергалось в войны 250 раз, в них участвовали 90 государств, а потери составили 35 млн. человек.

История человечества заставляет задуматься над природой и содержанием мировой политики, поскольку она существенно влияет на внутреннюю политику государства.

Для определения природы мировой политики, ее отличия от внутренней, характер их взаимосвязи, необходимо уяснить как соотносятся понятия «мировая политика» и «международные отношения».

Содержание этих понятий не останется неизменным, поскольку постоянно меняется ситуация в мире. В начале ХХ века насчитывалось всего 52 независимых государства, в середине – их было уже 82, а сегодня – число их превышает 200. Все эти государства взаимодействуют друг с другом в различных сферах человеческой жизни.

Независимые государства, взаимодействую друг с другом, выступают субъектами мировой политики и международных отношений, которые значительно шире только межгосударственных.

Международные отношения – это совокупность экономических, политических, дипломатических, правовых, идеологических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между народами, государствами и союзами государств, между основными социальными, экономическими и политическими силами и организациями, действующими на мировой арене.

Все международные отношения можно разделить на два основных типа:

- отношения соперничества, связанные с насилием и войнами;

- отношения сотрудничества, взаимовыгодные отношения.

Обеспечить прогресс и развитие международных отношений способна мировая или международная политика, которая является основой международных отношений.

Мировой политикой являются процессы выработки, принятия и реализации стратегических решений, жизненно важных для всего мирового сообщества – вопросы войны и мира, обеспечение всеобщей безопасности, охраны окружающей среды, преодоление отсталости и нищеты, голода и болезней. Она является важным фактором стабильности и мира, развития равноправия международных отношений.

В мировой политике действует множество субъектов, однако, основными являются государства и союзы государств. Это связано с тем, что проблемы общенационального масштаба по обеспечению суверенитета и территориальной целостности, безопасности могут решаться только национальными государствами.

Степень влияния тех или иных государств на содержание мировой политики и международных отношений различна. Наибольшее влияние на мировой политический процесс оказывают государства с высоким уровнем экономического, военного, интеллектуального, культурного потенциала.

Состав участников международных отношений постоянно расширяется. В современном мире активными и полноправными субъектами международных отношений становятся различные международные организации. Влияние этих организаций на мировой политический процесс постоянно растет. Особенно это заметно в экономических, политических и культурных областях. Особую роль в системе международных отношений играет ООН – Организация Объединенных Наций. Она выступает международным арбитром в вопросах поддержания мира и безопасности, содействует экономическому, социальному, культурному развитию всех народов.

В рамках ООН действуют другие международные организации, наиболее значимыми из них являются:

- Всемирная организация здравоохранения - ВОЗ;

- Международная ассоциация труда – МОТ;

- Международная организация по атомной энергии – МАГАТЭ;

-Организация, занимающаяся вопросами культуры и науки – ЮНЕСКО.

На международной арене действуют многочисленные неправительственные организации различной направленности:

- региональные – Европейское Экономическое Сообщество;

- экономические – Международный Валютный фонд;

- отраслевые – Организация стран-экспортеров нефти;

- профессиональные – Международная организация криминальной полиции.

Международные отношения тесно связаны с такой категорией как внешняя политика. Обычно международную политику рассматривают как взаимодействие между несколькими государствами или группами государств, а внешнюю политику – как «внешнее» действие одного государства по отношению к другим государствам.

Внешняя политика – это сознательная деятельность государств, наций, направленная на достижение поставленных ими целей в международных отношениях.

Внешняя политика во многом зависит от внутреннего состояния государства. От внутренней политики она отличается тем, что осуществляется в другой среде, гораздо более сложной и разнообразной, чем внутриполитическая, в значительной степени менее контролируемой со стороны государств.

Внешнеполитическая деятельность государств на международной арене реализуется различными средствами: дипломатическими, военными, экономическими, информационно-идеологическими. Наиболее распространенным методом межгосударственных отношений является дипломатия. Дипломатия – это официальная внешнеполитическая деятельность государства в лице его специальных структур и при помощи специальных мероприятий – в рамках международного права.

Суверенное государство, признанное в качестве такового международным сообществом, налаживает дипломатические отношения с другими государствами и международными организациями, открывая при них дипломатические посольства и представительства. Дипломатическая деятельность осуществляется в форме переговоров, официальных визитов, совещаний, встреч, заключения многосторонних соглашений, дипломатической переписке и т.д.

 

Date: 2015-09-24; view: 1131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию