Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10. Тема: политические конфликты как разновидность политических отношений. Международная политика и международные отношения





1. Понятие «политический конфликт». Динамика политических конфликтов.

2. Типология политических конфликтов. Функции политических конфликтов, способы и методы их регулирования.

3. Международные отношения: субъекты и формы взаимодействия. Основные теории международной политики.

4. Современные тенденции развития международных отношений. Россия в системе международных отношений

 

  1. Понятие «политический конфликт». Динамика политических конфликтов.

Политические отношения носят разнообразный характер. Социальная дифференциация общества, различие уровней дохода, власти, престижа и т.п. нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Значительную долю среди них занимают политические конфликты.

Идея внутренней противоречивости, конфликтности политики утвердилась в науке в ХIХ веке. А.Токвиль, К.Маркс, Г.Зиммель, а впоследствии К.Боулдинг и Л.Козер рассматривали конфликты как ведущий источник политики, лежащий в основе происходящих в ней изменений и определяющий тем самым границы и характер существования данной сферы общественной жизни.

В политической науке существует и другая точка зрения. Э.Дюркгейм, М.Вебер, Д.Дьюи и ряд других ученых исходят из вторичности конфликта для понимания сущности политики и его подчиненности базовым ценностям, объединяющим население и интегрирующим социум и политическую систему. С их точки зрения единство идеалов и социокультурных ценностей позволяет разрешать существующие конфликты и обеспечивать стабильность режима правления. В связи с этим многие конфликты рассматриваются ими как аномалии политического процесса.

Однако политические ценности по-разному усваиваются различными поколениями, и не всегда органично вписываются в реальную политическую динамику и поэтому неизбежно сопровождаются конфликтами.

Политическое сообщество людей всегда формируется через ихвзаимодействие, предполагая как сотрудничество так и соревновательность. Политический конфликт представляет собой разновидность конкурентного взаимодействия двух и более сторон, оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий или ресурсов.

Политический конфликт – это конфликт особого рода, поскольку он:

- возникает и существует по поводу политической власти и ее функционирования в обществе;

- в политическом конфликты задействованы не отдельные индивиды, а социальные группы, причем массовые;

- политический конфликт наиболее социально значим, его последствия, независимо от желания неучаствующих в политике индивидов и групп, сказывается на всех сферах общественной жизни.

Таким образом, политический конфликт – это столкновение, противоборство политических субъектов обусловленное противоположностью их политических интересов, ценностей и взглядов.

В ХУ11 веке основоположник теории общественного договора Т.Гоббс, рассматривал естественное состояние людей, как «войну всех против всех», т.е. абсолютное соперничество индивидов в борьбе за существование. Естественное состояние общества порождает у людей страх друг перед другом, именно страх заставляет людей создать такое общество, которое гарантирует каждому своему члену относительную защищенность от враждебных действий других.

Общие философско-социологические основы теории конфликта были изложены К.Марксом. В центре внимания марксизма крайняя форма конфликта – классовая борьба, в его основе лежит противоречие между производительными силами и производственными отношениями.

Итальянский социолог В.Парето в качестве источника конфликта рассматривал соперничество элит и борьбу масс с элитой, первопричиной противоречий между массой и элитой, по его мнению, является обладание государственной властью и военной силой.

Основатель современной конфликтологии Р.Дарендорф утверждает, что все сложные организации основываются на перераспределении власти, что люди, обладающие властью, способны с помощью различных средств, среди которых главным является принуждение, добиваться выгоды от людей, обладающих меньшей властью. Возможности распределения власти и авторитета крайне ограничены, и поэтому члены любого общества борются за их перераспределение.

В целом ученые видят источники политических конфликтов в действии как внесоциальных, так и социальных факторов, однако ведущую роль они отводят все же социальным факторам.

Ученые выделяют три основных принципа, лежащие в основе политической конфронтации:

- разнообразные формы и аспекты общественных отношений, определяющие несовпадение статусов объектов политики, и ролевых назначений и функций, интересов и потребностей. Эти объективные источники политических конфликтов чаще всего проявляются в виде противоречий между элитой и контрэлитой, различными группами давления, представляющими интересы определенных сил (конфликт интересов);

- расхождение людей, их групп и объединений в базовых ценностях и политических идеалах, оценках исторических и актуальных событий, а так же в других субъективно значимых представлениях о политических явлениях. Такие конфликты наиболее часто возникают в тех странах, где сталкиваются качественно различные мнения о путях реформирования государственности, закладываются основы нового политического устройства общества, идет поиск путей выхода из социального кризиса (конфликт ценностей);

- процессы идентификации граждан, осознание ими своей принадлежности к социальным, этническим, религиозным и прочим общностям и объединениям, что определяет понимание ими своего места в социальной и политической системе. Такого рода конфликты характерны для нестабильных обществ, где людям приходится осознавать себя гражданами нового государства, привыкать к нетрадиционным для себя нормам взаимоотношений с властью (конфликт идентификации).

Таким образом, сущность политических конфликтов заключается в борьбе одних субъектов с другими за влияние в системе властных отношений, доступ к принятию общезначимых решений, распоряжение ресурсами, монополию своих интересов и признание их общественно значимыми.

Предметом и объектом политических конфликтов является – политическая государственная власть, обладание ею, устройство властных институтов, политический статус социальных групп, ценности и символы, являющиеся базой политической власти и политического общества в целом.

Политический конфликт, как всякий другой конфликт, представляет собойдинамический процесс, который проходит несколько этапов разрастания и разрешения. Обычно в социальном конфликте выделяют четыре стадии: предконфликтную, конфликтную, разрешение конфликта и послеконфликтную. В свою очередь каждая из стадий может подразделяться на ряд фаз.

Первая, предконфликтная стадия разбивается на две фазы. Начальная фаза характеризуется формированием конфликтной ситуации и обострением противоречий в системе межличностных и групповых отношений в силу появившегося расхождения интересов, ценностей и установок субъектов конфликтного взаимодействия.

В отечественной конфликтологии данная фаза характеризуется понятием социальная напряженность. Социальная напряженность – это особое социально-психологическое состояние общественного сознания и поведения индивидов, социальных групп и общества в целом, специфическая ситуация восприятия и оценки событий, характеризующаяся повышенной эмоциональной возбужденностью, нарушением механизмов социальной регуляции и контроля. В политическом конфликте социальная напряженность проявляется в нарастании акций протеста: демонстраций, митингов, забастовок. Эти акции часто носят несанкционированный характер, а организаторы и участники выступлений игнорируют требования власти об их прекращении.

Социальная напряженность возникает когда конфликт еще полностью не оформился, когда еще полностью не проявилось противостояние по линии «мы-они».

Вторая фаза первой стадии начинается с инцидента, т.е. какого-то внешнего события, которое приводит в движение конфликтующие стороны. На этой фазе конфликт переходит из латентной формы в открытую и выражается в различных видах коллективного поведения.

Конфликтное поведение характеризуют вторую, основную стадию развития конфликта. Конфликтное поведение – это действия, направленные на то, чтобы прямо или косвенно блокировать достижение противоположной стороной ее целей, намерений и интересов.

Формирование установки на борьбу, психологической готовности к ней является задачей первой фазы конфликтного поведения. Конфликт интересов на этой фазе принимает форму острых разногласий, которые индивиды и социальные группы не только не стремятся урегулировать, но и всячески усугубляют, продолжая разрушать прежние структуры нормальных взаимодействий и отношений.

Социальное напряжение на этой стадии может перерасти в политический кризис. Для него характерны всеобщее недовольство и возмущение деятельностью правящих кругов. Политический кризис означает потерю доверия масс к своим политическим государственным лидерам, правительству, правящей партии и т.д.

Первая фаза конфликтного поведения порождает тенденцию к усилению конфликта, но может и стимулировать участников к поиску путей его разрешения. На этой фазе происходит «переоценка ценностей» и выбор дальнейшей тактики поведения. Ход конфликта меняет представления сторон о себе, о противнике и внешней среде, истощает ресурсы.

Конфликтующие стороны могут выбирать следующие программы поведения: продолжение конфликта, вплоть до достижения победы; снижение уровня напряженности, перевод конфликта в скрытую форму за счет частичных уступок противнику; поиск способов разрешения конфликта.

Если выбрана третья программа, наступает третья стадия в развитии конфликта – стадия разрешения. Разрешение конфликта осуществляется как через изменение объективной ситуации, так и через субъективную психологическую перестройку, изменение субъективного образа ситуации, который сложился у враждующих сторон. Возможно частичное или полное разрешение конфликта. Полное разрешение означает прекращение конфликта на объективном и субъективном уровнях. Образ врага трансформируется в образ партнера, а психологическая установка на борьбу сменяется ориентацией на сотрудничество. При частичном разрешении меняется только внешнее конфликтное поведение, но сохраняются внутренние побудительные установки на продолжение противоборства.

Большое значение имеет заключительная послеконфликтная стадия. На этой стадии должны быть предприняты усилия по окончательному устранению противоречий интересов, целей, установок, ликвидирована социально-психологическая напряженность, прекращена любая борьба.

 

Date: 2015-09-24; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию