Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Стратегии управления карьерой





Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых факторов
К. Гельвеций

Управление карьерой включает в себя целеполагание, планирование, диагностику, развитие, согласование объективных и субъективных факторов и так далее.

Каждый человек, стремящийся управлять карьерой, применяет доступные для себя средства: принимает и реализует карьерные решения, целенаправленно контролирует все ее стадии, осваивает новую информацию.

Специалисты выделяют десять основных стратегических принципов менеджмента карьеры[7].

1. Тщательная информационная подготовка

Знания основных закономерностей построения и развития карьеры позволяют в меньшей степени зависеть от внешних влияний, сознательно выбирать основные источники личного и профессионального развития, учитывать собственные ресурсы и объективные внешние условия. Информационная подготовка помогает полнее понять происходящее в жизни, скорректировать негативные тенденции карьеры, спланировать продвижение.

Осведомленность, прежде всего психологическая позволяет провести самодиагностику и выявить индивидуальные ограничители, препятствующие полной самореализации. Выработка соответствующих навыков и личностное развитие компенсируют неблагоприятные стартовые условия, обеспечивают достижение карьерных целей.

В некоторых случаях могут помочь и специалисты-консультанты. Так, например, позиционный метод, применяемый в компании «Позиция», направлен на выявление количества «степеней свободы» менеджеров и специалистов[8]. Практика показала, что наибольшее количество «степеней свободы» дает преимущество в управлении другими людьми, и руководитель не справляется с управлением подчиненным, обладающим более высокой степенью свободы, чем у него. Но данный показатель не является раз и навсегда заданным. Внутреннюю свободу можно развивать, работая над собой.

2. Планирование карьеры

Опрос руководителей, проведенный в 1996 году на российских предприятиях малого и среднего бизнеса, показал, что более 78% из них планируют свою карьеру, что способствует уточнению целей карьеры и стимулирует ее развитие.

Осознавание своих целей и отбор критериев ее достижения помогает оптимизировать личные усилия. Это можно сделать с помощью технологий вероятностного моделирования, обучения, тренингов, консультирования и процедур систематического анализа.

Опрос 2,2 тысячи менеджеров 917 компаний различных стран показал, что под влиянием мероприятий, ориентированных на управление карьерой, у 97% австралийских менеджеров произошли существенные сдвиги в личном поведении (по их собственному мнению); 70% руководителей из Германии отметили изменение продуктивности деятельности и так далее. Однако были получены и латентные (скрытые) результаты планирования. Например, ощущение неудовлетворенности, напряжения менеджеров, прошедших специальную подготовку, но не реализовавших свои карьерные планы.

Можно предположить, что эти негативные скрытые результаты вызваны отождествлением менеджерами деловой и личной карьеры. Если свести личную карьеру только к профессиональному и деловому продвижению, то вероятность разочарования слишком велика. Однако, если профессиональная деятельность не поставлена на вершину системы ценностей, а занимает лишь одну из значимых ступеней, человек получает возможность оценивать свой жизненный путь в объеме всей личной карьеры. Это позволяет составить более полное представление о результатах самореализации.

  1. Стратегическое управление карьерой

Планирование должно распространяться на весь жизненный путь, включая пенсионный возраст. Важно проанализировать внешние и внутренние факторы, включенные жизненный сценарий: социально-экономические условия, возможное влияние общественного мнения, близких людей, необходимые и существующие ресурсы. Ключевым элементом стратегического менеджмента является выбор типа будущей карьеры.

  1. Выстраивание карьеры с точки зрения современных тенденций..

Личное и профессиональное продвижение – это своего рода «самомаркетинг». Если человек не вписывается в систему общественных взаимоотношений, экономические и другие условия, для него затруднительно не только построение деловой карьеры, но и личная самореализация. Любая карьера представляет собой продвижение, ориентиры для этого продвижения человек находит, взаимодействуя с окружающей средой.

В этой связи целеполагание представляет собой сопоставление своих потребностей с внутренними ресурсами и согласование своих желаний и возможностей в условиями внешней среды. Чем мощнее внутренний ресурс личности, тем вероятнее человек способен изменять условия среды, если они не согласуются с его запросом. В этом проявляется предпринимательский талант в широком смысле этого слова. Предпринимать, значит преобразовывать окружающий мир в соответствии со своим замыслом.

  1. Понимание истинного содержания и роли личной карьеры, как части жизни.

Как мы упоминали выше, профессиональная и деловая карьера не равны личной карьере. Но также справедливо утверждать, что люди, ставящие знак равенства между жизнью и карьерой, также «выгорают» быстрее, не успевая насладиться жизнью. Пренебрежение одним из аспектов самоактуализации в жизненном сценарии обедняет жизнь, приводит к личностному кризису или в крайних случаях разрушению личности.

Как точно и емко выразился Робин Шарма, «успех – это умение придерживаться тех ценностей, которые раскрывают в тебе лучшее независимо от давления со стороны общества. Успех – это возможность жить, создавая то, что есть самое важное для тебя, а не то, что самое важное для кого-то еще».

  1. Позитивный карьерный настрой

Человек, ориентированный на успешную карьеру, анализирует, учитывает ошибки и продолжает движение вперед.

Американские психологи утверждают, что мощный эффект от позитивных установок, основанных на достоверной информации, нейтрализует любые внутренние барьеры на пути к успеху, повышает работоспособность и уверенность в себе.

  1. Расширение представлений о разнообразии карьер.

Личная карьера — не только продвижение, сопровождаемое достижением целей, но и внутреннее развитие, которое приводит к изменению взаимоотношений с миром. Основной эффект – это не столько приобретение новых знаний, умений, навыков, рост статуса и благосостояния, сколько повышение степени свободы, возможности самостоятельного творчества и преобразования условий жизни.

  1. Ориентация на карьерную гибкость

В условиях современной России необходимо учитывать возможность резких экономических, политических, социальных и даже экологических изменений, способных кардинально вмешиваться в личные планы каждого человека. По этой причине полезно принять к сведению один из принципов великого русского полководца А.В. Суворова, за 40 лет военной карьеры выигравшего все 100 сражений из 100, проведенных им, с минимально возможными потерями[9]. Бизнес-тренер Вячеслав Летуновский обращает внимание на такой прием Суворова, как продумывание перспективных сценариев развития событий. Он представлял будущие события в общих чертах в нескольких вариантах, затем детализировал их, останавливался на одном, еще более детально его продумывал, а затем быстро и настойчиво воплощал в жизнь. Например, во время Итальянской кампании у Суворова было как минимум три плана наступления на Париж, и только явный саботаж со стороны англичан и австрийцев воспрепятствовал их реализации. «Победа есть не роскошь, а первейшая необходимость», - говорил Суворов.

  1. Осознание необходимости борьбы с деформацией и регрессом.

Деформация и эмоциональное выгорание — постепенные, непрерывные и очень распространенные личностные изменения, связанные либо с возрастом, либо с условиями жизни человека и его окружением. Один из распространенных симптомов такой деформации является приверженность к стереотипным действиям, реакциям или специфическим установкам, ложные убеждения, что и без новых знаний накопленные стереотипы обеспечат эффективность в дальнейшем. При этом снижается готовность воспринимать и использовать новую информацию, перенимать полезный опыт других и искажается оценка собственной деятельности.

По мнению американских исследователей, основными показателями регресса являются пренебрежительное отношение к другим, чрезмерная критичность и надменность, неспособность осваивать новые идеи. В основе регрессивного личностного развития — нарушение взаимодействия со средой, имеющиеся индивидные, личностные предпосылки.

Первый тип определяется снижением активности или эмоциональной устойчивости человека, последствием которых являются неправильная расстановка приоритетов, изменение механизмов целеполагания и изменение отношения к людям, то есть дезадаптация с ориентацией на себя. Для второго типа регресса характерны завышенная самооценка, изменение отношения к себе и к труду; на их основе — снижение точности оценки социального окружения в сочетании со снижением эффективности контроля, а следовательно, и качества принятых управленческих решений. Это дезадаптация к социальному окружению. Третий тип регресса предполагает полное отсутствие целеполагания, человек не только сам не ставит новые цели, но и не проявляет настойчивости в достижении целей, поставленных другими, то есть речь идет о дезадаптации к будущему.

  1. Стремление к постоянному совершенствованию

Жизненный сценарий, финалом которого становится безрадостное угасание, потеря

интереса к любой деятельности и к миру в целом – перспектива малопривлекательная. Процесс управления личной карьерой, которая не ограничивается возрастом и служебными достижениями, сам по себе интересен и полезен тем, что дает человеку возможность получать удовлетворение от жизни. Но это возможно только в случае, когда личность продолжает развиваться, а значит, формирует новые цели и продолжает стремиться к их достижению. Мировая практика показывает, что активное интеллектуальное, творческое и духовное развитие в сочетании с физической активностью продлевают жизнь на десятки лет. И, что особенно важно,: люди, постоянно совершенствующиеся, благодаря постоянной активности сохраняют ясность ума и психическую гибкость, что позволяют ощутить полноту жизни и реализовать себя.

В этой связи полезно вспомнить принципы, сформулированные А.В.Суворовым, которые легко можно применить в отношении управления личной карьерой (см. табл.8)

Таблица 8.

Date: 2015-09-24; view: 2279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию