Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогигиена внимания





Третья причина невнимательности – нарушение пси- хогигиены внимания, его психофизиологических основ. Ведь активное внимание напрямую связано с состоянием нашей нервной системы. Физиологическим базисом вни- мания является возникновение в определенных участ ках головного мозга так называемой доминанты. Как считают ученые, именно существование очага оптималь-


 

ной возбудимости располагает к наилучшему, при данных условиях, отражению того, что воздействует на умствен- ную деятельность. Поэтому функция внимания играет огромную роль в функционировании познавательных процессов.

Если вы с детства привыкли заниматься в полной тишине, то возникновение дополнительных звуковых эффектов на какоето время обязательно «застопорит» вашу деятельность. Некоторых людей, например, очень часто отвлекает от работы звук капающей из крана воды или крики детей на улице и наоборот, после приобретенного навыка заниматься под воздействием шумовых эффектов вы не сможете сконцентрироваться на занятии в тишине, которая как будто «давит» на вас своим безмолвием. Интересно, однако, заметить, что, невзирая на привычку работать в какихто определен- ных условиях, многим людям помогает сконцентриро- ваться на занятии тихая и спокойная музыка.

Эту закономерность широко использовали еще в Древней Греции так называемые «перипатетики», иначе говоря, «прогуливающиеся». Основатели этой философ- ской школы полагали, что ходьба весьма положительно сказывается на умственной деятельности, так как фи- зическая активность хорошо влияет на концентрацию внимания: «Если тело разогрето прогулкой, то и мысль становится живее».

Физиолог И.П. Павлов писал, что для эффек- тивного рабочего состояния коры больших полу- шарий мозга требуется минимальное количество импульсовраздражителей. Согласно этому закону, именно поэтому нам трудно сохранять концентрацию внимания на объекте, находясь в пассивном состоянии тела длительное время, так как нашему вниманию нуж- ны дополнительные «подкрепляющие» впечатления.


 

А дополнительные привычные движения, не требующие нашего напряженного внимания, хорошо отражаются на концентрации внимания и общей работоспособнос- ти. Здесь только следует добавить, что эти привычные движения должны быть сопутствующими и абсолютно автоматическими, а звуковые впечатления должны со- хранять статус «фона» и не привлекать ваше внимание своим содержанием.

 

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию