Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст № 3





 

ЖЕСТИКУЛЯЦИЯ

 

 

Журнал «Психология и человек», 1998 г., № 6

 

Так сложилось, что открытая ладонь у самых разных народов мира символизирует дружелюбие, искренность и отсутствие аг- рессивных намерений. Когда один человек убеждает в чем-нибудь другого, он инстинктивно держит ладони открытыми, разворачи- вает их в сторону собеседника или протягивает к нему, то есть демонстрирует честность и незащищенность. И, наоборот, чело- век, который желает ввести вас в заблуждение, бессознательно закрывает ладони, сжимает руки, теребит их, прячет под стол, в карманы или за спину.

Помимо рукопожатия, существуют еще несколько жес- тов, осуществляемых руками и выражающих дружелюбие. Так, мужчина поднимает над головой обе руки и пожимает их; этот жест обозначает общий привет и используется в ситуации расставания, когда один человек прощается с несколькими людьми. Другой пример: мужчины хлопают друг друга ладонью о ладонь; так спортсмены поздравляют друг друга с забитым голом или шайбой, друзья – с удачной шуткой, а деловые партнеры – с верно принятым решением.

Помахать рукой – всем известный жест, который обозначает прощание. Жест приглашения – человек опускает руку, слегка отводит в сторону и разворачивает ладонью кверху, причем так, чтобы пальцы были сомкнуты; тем самым человек либо приглашает партнера войти, либо указывает на место, кото- рое тот может занять, либо предлагает угощение или напитки. Однако такой жест не может быть «немым»; он обязательно


 

сопровождается произнесение формулы: «Заходите, пожалуй- ста!», «Угощайтесь, пожалуйста!» и т.п.

Кроме того, известно немало вульгарных и невежливых жестов. Чаще всего приходится сталкиваться с тем, что ваш не слишком хорошо воспитанный собеседник в общении с вами указывает на что-нибудь пальцем. В традиционной культуре разных народов этому жесту приписывалось магической зна- чение: полагали, что он может накликать беду на тот предмет, на который направлен палец. В современной же культуре это просто считается крайне неприличным. Если вам надо привлечь внимание собеседника к чему-нибудь, находящемуся недалеко от вас, лучше обозначьте этот предмет взглядом или поворотом головы и опишите его словами.

Многие жесты пальцами – «грозить пальцем», «подзывать пальцем» и некоторые другие – допустимы исключительно в общении с маленькими детьми, поскольку те еще недостаточно хорошо владеют речью. Использование этих жестов по отношению к взрослым вульгарно и недопустимо.

О. Носов


 

Читать быстро.

Date: 2015-09-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию