Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст № 2





 

КАК УСТРИЦЫ ДЕЛАЮТ ЖЕМЧУЖИНЫ?

 

 

Книга «Все обо всем», 1998 г., т. 3

 

Примерно 4000 лет тому назад какой-то китайский рыбак решил, что устрицы могут утолить его голод. Он вскрыл несколь- ко раковин и стал, вероятно, первым человеком, открывшим жемчуг.

Жемчужины состоят из того же вещества, что и перламутр, покрывающий внутреннюю поверхность раковины устрицы. Тело у устрицы очень нежное, и для его защиты она вырабаты- вает перламутровое покрытие, чтобы тело лежало на гладкой поверхности.

Когда внутрь раковины попадает кокой-то раздражитель, например, песчинка, устрица покрывает этот предмет перламут- ром слой за слоем, и этот предмет становится жемчужиной.

Когда это происходит естественным путем, жемчужина может иметь идеальную форму. Но человек нашел способ, как заставить устриц изготовлять жемчуг. Между внешним покровом тела устрицы и внутренней поверхностью раковины вводится песчинка или крошечный кусочек перламутра. Через два-три года, когда эти раковины извлекаются из воды и вскрываются, внутри обнаруживают жемчужину. Это называется натуральным жемчугом, полученным искусственным путем, и его форма обычно не идеальна.

В Японии уже научились получать жемчуг идеальной формы. Раздражитель вводится прямо в тело устрицы, то есть произ- водится настоящая хирургическая операция, которая требует


 

большой осторожности и точности, потому что устрица должна остаться живой.

Самая крупная из найденных когда-либо жемчужин имела 5 сантиметров в длину и 10 сантиметров в диаметре. Поскольку натуральный жемчуг очень дорог, многие пользуются искусст- венным. Французы изготавливают очень красивый искусствен- ный жемчуг. Для этого они берут полые стеклянные бусы, по- крывают их веществом, которое получают из блестящих чешуек некоторых видов рыб, а затем заполняют бусы воском.

А. Ликум


 

Читать медленно.

 

Date: 2015-09-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию